Обзоры Устройства 30.07.2014 в 12:30 comment

Сравнение камер смартфонов LG: G3, G2 и LG Nexus 5 (слепой тест)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

LG Photo

В этом обзоре мы сравнили камеру LG G3 с предшественником и лучшим на сегодняшний день камерафоном LG – Nexus 5. Для того чтобы голосование было максимально объективным, мы удалили EXIF-данные, и предлагаем читателям выбрать лучшие на их взгляд снимки и видео.




Описание камер

В LG G3 используется та же 13 Мп матрица, что и в смартфоне LG G2 – Sony IMX135 с системой оптической стабилизации. Размер матрицы 1/3.06”, размер пикселя 1,12 мк, диафрагма f/2.4. В отличие от G2, в G3 оптическая стабилизация работает в двух плоскостях. Другое отличие от G2 – ИК подсветка автофокуса, что существенно ускоряет фокусировку. Все это, а также более мощный процессор позволяет LG G3 сократить время с момента запуска камеры до первого готового снимка, сохранение фото в HDR-режиме и склейку панорам.

В LG Nexus 5 установлена 8 Мп матрица IMX179 с аналогичной LG G2 системой оптической стабилизации. Размер матрицы 1/3.2”, размер пикселя 1,4 мк, диафрагма f/2.4.

Технические параметры матриц
Параметр \ Устройство LG G3 LG G2 LG Nexus 5
Матрица IMX135 IMX135 IMX179
Эффективное разрешение, Мп 13,13 13,13 8
Разрешение при соотношении сторон 16:9, Мп 9,7 9,7 6
Размер матрицы (больше — лучше) 1/3,06″ 1/3,06″ 1/3,2″
Размер пикселя, мк (больше — лучше) 1,12 1,12 1,4
Диафрагма f/2.4 f/2.4 f/2.4

Попользовавшись LG G3, возвращаться к LG G2 или LG Nexus 5 совсем не хочется. Камера работает быстрее, снимки получаются яркими с близкой к естественной цветопередачей, фокус никогда не промахивается (можно пользоваться автоматическим режимом или задавать точку фокусировки вручную). Кроме того, в LG G3 есть режим «Волшебный фокус» – фотографии, фокус на которых можно изменять после съемки. Ещё один плюс G3 – интерфейс видоискателя: ничего лишнего, только три точки в верхнем левом углу — вызов настроек, и стрелочка для выхода из камеры в правом нижнем.

Версии ПО тестируемых смартфонов:

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

LG G2 – OptimusPro V4.4 (на базе официальной прошивки Android 4.4.2 с LG G Pro 2)
LG G3 – V10a-EUR-XX (официальная прошивка) для смартфона с 32 ГБ накопителем
LG Nexus 5Android L Developer Preview

Примеры, снятые в студии сделаны со штатива, что должно обеспечить максимально идеальные условия для съемки. В ходе работы выяснилось, что видоискатель одного из устройств неправильно отображает итоговый снимок. Дело не в охвате, как это часто бывает с цифровыми камерами, а именно в неправильности – снимки получаются сдвинутыми вниз, поэтому большинство фотографий снятых этим устройством с «обрезанным» верхом. Этого «эффекта» можно было легко избежать, захватывая больше пространства сверху, но в этом случае фокус наводился бы на другие, нежели в двух других смартфонах, объекты. Еще один нюанс – в почти вдвое меньшем разрешении камеры в LG Nexus 5. Поскольку все снимки сделаны в соотношении сторон 16:9, 10 Мп фотографии с LG G2 и LG G3 были уменьшены до 6 Мп.

Чтобы просмотреть фотографии в полном разрешении, кликните правой клавишей мышки на изображении в галерее и выберите «Открыть картинку в новой вкладке».

Фотографии

Съемка в студии: обычный режим, без вспышки, освещение — флуоресцентные лампы

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс
survey solution

Съемка в студии: HDR-режим, без вспышки, освещение — флуоресцентные лампы


surveys & polls

Съемка в студии: обычный режим, со вспышкой, освещение — флуоресцентные лампы

survey services

Съемка в студии: обычный режим, освещение — встроенная вспышка


panel management

Съемка в студии: HDR-режим, освещение — отсутствует

polls

Макросъемка в студии: обычный режим, без вспышки, освещение — флуоресцентные лампы


survey tools

Пейзажная съемка: обычный режим, без вспышки

Данный пример показателен тем, как софт смартфонов умеет бороться с контровым светом. Только на одном примере отсутствуют блики, два других в разной степени провалили это задание.

survey solutions

Пейзажная съемка: HDR-режим, без вспышки (улица) На этом примере можно заметить насколько сильно повышается насыщенность цветов при съемке в HDR, а также оценить обработку темных и светлых участков снимка.


web polls

Пейзажная съемка: HDR-режим, без вспышки (подземный переход)

Ещё один пример того, насколько хорошо справляются камеры со сложными условиями съемки – в данном случае, темные и светлые участки подземного перехода, и насыщенностью цветов.

web survey

Макросъемка: обычный режим, без вспышки

С макросъемкой каждый смартфон справился по-своему. Здесь можно оценить не только резкость (фокусировка по центру одуванчика) и размытие заднего фона, но и цветопередачу.


polls & surveys

Пейзажная съемка: обычный режим, со вспышкой

Пример съемки со вспышкой объектов на различном удалении от камеры.

free polls

 

Запись видео

На первый взгляд съемка видео – задание, с которым легко справляются даже бюджетные модели. На самом же деле, критериев оценки видео еще больше, чем у фотографий. Кроме плавности картинки, детализации, цветопередачи, динамического диапазона, есть еще качество звука. С последним проблемы возникают у очень многих смартфонов. К сожалению, не стали исключением и тестируемые аппараты. Единственный более-менее качественный звук смог записать только один смартфон, два других разочаруют своих владельцев. Справедливости ради стоит сказать, что LG пытаются бороться с проблемой перегрузки звука в своих смартфонах, но проще всего не ждать выхода обновленной прошивки, а использовать для съемки видео сторонние приложения.

Full HD-видео: улица

Пример №1 (оригинал)

Пример №2 (оригинал)

Пример №3 (оригинал)


free polls

Full HD-видео: парк

Пример №1 (оригинал)

Пример №2 (оригинал)

Пример №3 (оригинал)


survey software

Итоги

Результаты голосования, оригиналы фотографий и комментарии к ним будут опубликованы на следующей неделе.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: