Обзоры Обзоры 25.12.2001 в 22:00 comment

Суперкомпьютер в сумке

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


О том, что ноутбук перестал быть дорогой игрушкой, заговорили пару лет назад. Но только в 2001 г. производительность и прочие количественные характеристики мобильных компьютеров сравнялись с показателями настольных систем. Стремительно развивается и его окружение — телефон для связи с миром и цифровая фотокамера, вытеснившая сканер.


Ноутбуки

Уходящий год для индустрии мобильных компьютеров был очень важным. При продолжающемся падении цен (на украинском рынке этот приятный показатель достигает 30% в год) существенно улучшились качественные характеристики. Впервые появились ноутбуки с процессором, тактовая частота которого достигла немыслимых еще пару лет назад высот — 1 GHz. Примерно в то же время вышли системы с CPU, рассеивающим в рабочем режиме менее одного ватта, а также чипы, для питания которых необходимо напряжение меньше одного вольта. Процессор Crusoe от Transmeta, наделавший много шума в 2000 г., так и не занял сколько-нибудь весомую долю рынка (за исключением, может быть, Японии, где такие гиганты, как Toshiba или Casio, активно продвигают мини-ноутбуки на его основе), но при этом он сыграл крайне важную роль катализатора, подвигнув основного игрока — Intel — на разработку мобильного чипа с невероятно малым потреблением энергии.

С точки зрения комплектации, 2001 г. ознаменовался превышением количества предложений приводов DVD над традиционными CD-ROM, а также ростом числа моделей с записывающим оптическим дисководом CD-RW. Наряду с этим началось применение ЖК-матриц с большим разрешением — при максимально возможном размере диагонали 15 дюймов появились экраны с размером изображения в пикселах, в полтора раза превосходящим обычный. Остается один показатель, который нуждается в улучшении. Речь идет о времени автономной работы без подзарядки аккумуляторов. К сожалению, даже литий-полимерные батареи, которыми в последнее время оснащается все большее число моделей, не дали существенного его прироста.

Начиная с 2001 г. популярность беспроводных сетей стандарта 802-11.b (иначе именуемых Wi-Fi) достигла такого уровня, что карты стали в стандартном варианте поставки интегрированными, освобождая слоты PC Card для других устройств.

Некоторые производители объявили о намерениях выпускать ноутбуки на альтернативной платформе — мобильных процессорах AMD. Альтернатива Pentium, притом более производительная — что может быть лучше? Однако системы на Athlon нам не удалось получить даже для тестирования. Пока они являются скорее мифом, чем реальным предложением.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

В январе 2001 г. на выставке Macworld в Сан-Франциско был представлен Titanium — ноутбук на платформе Apple, который был самым производительным мобильным компьютером в своей ценовой категории. Летом на смену похожему на пудреницу школьному iBook пришла студенческая, более строгая и прочная модель.

На украинском рынке в апреле 2001 г. появился второй производитель ноутбуков — компания "Версия". В мае "Квазар-Микро" и "Версия" сообщили о начале выпуска гигагерцевых систем. С ними очень агрессивно конкурируют ведущие мировые производители. В сентябре Toshiba объявила об изменении стратегии в нашем регионе и авторизовала одного дистрибьютора. По оценкам экспертов, в 2001 г. общий рост продаж ноутбуков на украинском рынке составил около 50% по сравнению с предыдущим, а общее число отгруженных заказчикам систем впервые превысило 10 тыс. штук.

PDA/HPC


Суперкомпьютер в сумке

Jornada 565 от Hewlett-Packard
— одно из первых устройств на платформе Pocket PC 2002

Суперкомпьютер в сумке

Sony предлагает наиболее
оснащенные PDA на платформе Palm OS

Год 2001 стал первым, когда компьютеры
под управлением различных версий Windows CE потеснили извечных конкурентов —
цифровые ассистенты с Palm OS. Впрочем, ничего удивительного в этом нет — Microsoft
просто более активно развивала свою операционную систему. Минимализм Palm OS вошел
в противоречие даже с политикой компаний, выпускающих оборудование на ее основе:
как иначе можно рассматривать появление моделей с увеличенным размером изображения
в пикселах и функциями, отсутствующими в "базовой" версии ОС, у Sony
и HandEra? Зимний анонс очередной, пятой, версии Palm OS и возможный переход на
процессоры другой архитектуры пока не вызвали бурной реакции ни у пользователей,
ни у производителей.

Главным событием 2001 г. в этой области стал выход Pocket PC 2002 — очередной версии Windows CE и целой серии компьютеров с ней. И дело не столько в самой новой версии (хотя она и стала действительно большим шагом вперед как по удобству использования, так и по быстродействию). Индустрия решила уйти от трех типов процессоров, и в дальнейшем планируется применять чипы только одного типа. Это пойдет на пользу и программистам, и пользователям — ранее требовалось компилировать три варианта программы и, соответственно, учитывать марку процессора при их установке.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Процесс интеграции PDA и мобильных телефонов, начавшийся в 2000 г., продолжался, хотя и черепашьими темпами. По-прежнему соревнуются две идеи — "все в одном" и "конструктор". Победителей и побежденных в этом споре нет, все зависит от конкретной реализации.

В 2001 г. практически сошли со сцены клавиатурные варианты HPC, их вытесняют похожие по массе и габаритам, но более функциональные мини-ноутбуки, в том числе и на процессорах Crusoe, на которых запускается "полноценная" версия Windows.

Некоторые поставщики, работающие на украинском рынке, заявляют о том, что все завозимые ими устройства продаются буквально "с колес". Этот факт рационально объясняется лишь тем, что производители пока не заинтересованы в отечественных покупателях и не прилагают сколько-нибудь серьезных усилий по поддержке канала сбыта, складов продавцов и обучению персонала. Лишь благодаря похвальному энтузиазму местных фирм украинские пользователи имеют возможность приобретать современное оборудование.


Мобильные телефоны


Суперкомпьютер в сумке

Коммуникатор для меломана
— таким Nokia видит будущее мобильных телефонов для молодежи

Семимильные шаги Японии в области потребительской
электроники вообще и мобильной связи в частности увели Страну восходящего солнца
так далеко от наших реалий, что фактом работы там сети третьего поколения и исследованиями
в области 4G можно пренебречь. Уходящий год ознаменовался в Европе запуском сетей
2,5G (попросту говоря — обновлением оборудования для поддержки GPRS), а в декабре
пришла радостная весть — началось тестирование настоящей сети третьего поколения
на одном из островов налогового рая. Украинский рынок, несмотря на обещания операторов,
так и остался растущим количественно (говорят о двух с лишним миллионах пользователей,
но, судя по всему, это, скорее, число активированных Sim-карт), но не качественно.
Дату запуска GPRS плавно перенесли с осени на зиму, но, кажется, подобно героям
известного анекдота, забыли точно указать, какого именно года.

Самая большая интрига 2001 г. — появление нескольких украинских операторов сетей CDMA, подключающих только стационарные аппараты. Технические особенности этого стандарта и цена оборудования для работы в нем таковы, что тарифы на мобильную связь не отличаются от действующих сейчас расценок на проводную связь. Это означает, что разреши сегодня государство мобильные сети CDMA — и бизнес GSM-операторов обанкротился бы в течение года.

Впрочем, пока этого не произошло, напротив — увеличивается площадь покрытия страны, вводятся сегменты GSM1800 в крупных городах, растет число магазинов, предлагающих купить аппараты и подключиться к операторам.

В 2001 г. концепция мобильного телефона претерпела некоторые изменения. Компания Nokia выпустила коммуникатор для меломанов — гибрид собственно телефона, клавиатуры для набора SMS и путешествия по WAP-сайтам, MP3-плейера и FM-радиоприемника. Возможно, он является предвестником целой плеяды ориентированных не только на голосовое общение терминалов, продаваемых по приемлемой для частных покупателей цене.


Цифровые фотокамеры


Суперкомпьютер в сумке

Цифровая камера Nikon —
выбор, достойный профессионалов

"Пять мегапикселов за разумную цену"
— под таким лозунгом развивалась индустрия производства цифрового фотооборудования.
В 2001 г. стала возможной покупка аппарата для вполне профессионального использования
немногим более чем за $1500. А самым дешевым "пятимегапиксельным" предложением
оказалась камера неизвестного производителя из Юго-Восточной Азии, за нее в Киеве
просили около $500.

Фотолюбители (по крайней мере, киевские) в 2001 г. получили возможность заказывать изготовление отпечатков с цифровых носителей на обычной фотобумаге в привычных мини-лабах. Это означает, что когда цены на эти услуги перестанут быть заоблачно (а именно в три-четыре раза по сравнению с нынешними) высокими, цифровое фото станет массовым и получит все шансы вытеснить химические процессы, подобно тому, как в свое время был предан забвению сделавший мир цветным Polaroid.

Цифровая фотокамера из-за простоты и удобства использования стала компьютерной периферией, заменив портативные ручные сканеры. Даже недорогие модели дают вполне пригодные для распознавания или отправки по электронной почте изображения, а некоторые из них имеют особые режимы для ввода документов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: