Обзоры Софт 13.03.2014 в 14:00 comment

Тестирование услуг 3G-оператора «Интертелеком»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Интертелеком

Производительность современных смартфонов можно сравнить с компьютерами прошлых поколений, они способны заменить собой любительскую цифровую камеру, плеер, навигатор, но, по причине ограниченного количества 3G-операторов в Украине, имеют один общий недостаток – низкую скорость доступа в интернет. Три ведущих оператора мобильной связи Украины предоставляют свои услуги в GSM-сетях, тогда как в большинстве цивилизованных стран давно запущенны и успешно работают UMTS и LTE-сети. Возможно, в скором времени нечто подобное ждет и нас, а пока, тем, кто нуждается в высокой скорости доступа в сеть, приходится использовать 3G/4G-модемы или SIM/R-UIM-карты менее популярных операторов.

Если для подключения к оператору 3Mob (UMTS) не нужно никакого дополнительного оборудования, то для того, чтобы стать абонентом «Интертелекома» или PEOPLEnet понадобится специальный терминал. До недавнего времени выбор таких устройств был крайне ограниченным, но с каждым новым днем их становится все больше. На сегодняшний день практически у всех производителей есть CDMA-смартфоны, причем это не устройства прошлого поколения, а аналоги текущих флагманов. То есть пользователь получает не только высокоскоростной интернет, но и те же возможности, что и у GSM/UMTS/LTE аналогов. Ввиду этого, мы решили узнать, насколько хорошо или, наоборот, плохо обстоят дела с покрытием 3G у лидера CDMA-операторов – «Интертелеком». В качестве устройства был использован смартфон Apple iPhone 5s. Здесь можно ознакомиться с обзором и опытом эксплуатации смартфона.

Прежде чем приступить к результатам тестов, предлагаем пользователям ознакомиться с таблицей, в которой представлены цены на популярные устройства для GSM-сетей и их CDMA-аналоги. Список далеко не полный, но и без этого заметно, что CDMA-смартфоны дороже. Причины кроются в их меньшей популярности и отсутствие официальной поддержки со стороны производителя. Это не значит, что устройства попадают к нам «серыми» путями, просто гарантию предоставляет магазин-продавец, а не производитель. Поскольку все риски ложатся на плечи дистрибьютора, то и цены на такие устройства несколько выше. Как вариант, пользователи могут покупать такие смартфоны за границей.

Модель Цена GSM-версии, грн Цена CDMA-версии, грн
Apple iPhone 5 16 ГБ 6418 6650*
Apple iPhone 5c 16 ГБ 5733 5627*
Apple iPhone 5s 16 ГБ 6848 7720*
Samsung Galaxy S4 5469 7092
Samsung Galaxy Note 2 4522 5819
Samsung Galaxy Note 3 6962 8923
HTC One 5366 5461
HTC One max 6105 7711
HUAWEI Ascend P6 3743 3971
Sony Xperia SP 2741 3513
Motorola Droid Ultra 4300 4300
Motorola RAZR M 3029 3029

Данные Hotline.ua (средняя цена) на 07 марта 2014 года, * — цены оператора «Интертелеком»

Итак, разобравшись с терминалами, давайте посмотрим, что может предложить пользователям оператор «Интертелеком». Начнем с того, что с прошлого месяца (февраля) оператор стал продавать стартовые пакеты с R-UIM-картой. Это значит, что любой желающий может стать абонентом предоплаченной связи оператора. Раньше для этого приходилось заключать договор, еще раньше – иметь устройство, поддерживаемое оператором. Например, в конце 2011 года автор пользовался смартфоном Apple iPhone 4, который не имеет слота под SIM/R-UIM-карту. Для работы в сети «Интертелекома» нужно было обратиться в сервисный центр оператора, где за определенную сумму в устройстве прописывали необходимый номер и подключали соответствующие услуги. Кроме того, что такая услуга стоила дополнительных денег, она была не выгодна по той причине, что после любого обновления программного обеспечения смартфона (прошивки), приходилось заново прошивать номер. В итоге, почти целый год я пользовался смартфоном с одной и той же версией ОС. На этом фоне, покупка R-UIM-карты выглядит намного более привлекательным приобретением, к тому же, часть CDMA-смартфонов двухдиапазонные, то есть они одинаково хорошо работают как в GSM, так и CDMA-сетях. Стоимость стартового пакета одна из самых высоких среди украинских операторов – 49 гривен (для сравнения, стартовый пакет оператора 3Mob стоит 30 гривен). Заплатив эту сумму, пользователь получает NanoSIM или MicroSIM (R-UIM) с 300 МБ бесплатного трафика на максимально возможной скорости до 14,7 Мбит/с (Rev.B). Посмотреть доступные тарифные планы можно по этой ссылке.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Главное преимущество оператора «Интертелеком» над другими 3G-операторами – самая широкая зона покрытия территории нашей страны. Технология EV-DO Rev.A покрывает большую часть Украины (5 500 населенных пунктов), а EVDO Rev.B доступна во всех областных и большинстве районных центров.

Intertelecom

За время тестирования нам удалось проверить покрытие и скорость передачи данных в радиусе 250 км от Киева. Вместе с Apple iPhone в тесте был задействован LG G2, подключенный к UMTS-оператору 3Mob. Разницу в покрытии замечаешь сразу, как только выезжаешь из Киева. Например, в Борисполе 3G-интернет был доступен у двух операторов, но дальше (по харьковскому шоссе вплоть до КПП возле города Березань), исключительно у «Интертелекома». На скорости 130 км/ч абонент может пользоваться как голосовой связью, так и высокоскоростным интернетом. В городе Хмельник (Винницкой области), 3G-интернет от 3Mob недоступен, не говоря уже об удаленных на 15 км от города местах, в то время как Apple iPhone 5s по прежнему без труда загружает не только веб-страницы и новости из социальных сетей, но и потоковое видео. Очевидно, что в тех районах, где нет кабельных провайдеров, «Интертелеком» может стать хорошей альтернативой другим типам связи. Более того, интернет не единственная услуга оператора. Вместе с высокоскоростным интернетом абонент получает два номера – мобильный и прямой городской.

Интертелеком 1
Киев, район ТЦ Метро (ул. Большая Окружная, 1А)
Интертелеком 3
Трасса Киев-Житомир (98-106 км) на скорости 130 км/ч
Интертелеком 4
Хмельник (Винницкая область)
Интертелеком 5
Киев, ул. Старокиевская, 10г, в помещении

О популярности «Интертелекома» говорит активно растущая абонентская база. По состоянию на 31 января 2014 года она составила 1 460 000 абонентов, миллионный абонент был подключен 6 ноября 2012 года. То есть, за год и три месяца, абонентская база выросла на 46%. Заметное увеличение абонентской базы оператора за последний год свидетельствует о том, что руководство не только внимательно следит за изменениями рынка, но и быстро реагирует на любые события происходящие на нем.

Четвертая часть потребляемого трафика приходится на устройства, поддерживающие технологию Rev.B (14,7 Мбит/с – 3 канала по 4,9 Мбит/с). По данным оператора с момента запуска технологии Rev.B (первый квартал 2011 года) в Украине было продано более 250 тысяч устройств поддерживающих эту технологию.

С учетом упрощения подключения к оператору, а также появлению большого количества CDMA-смартфонов, можно предположить, что рост абонентской базы самого большого 3G-оператора Украины будет продолжаться такими же высокими темпами.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Итоги

Позавчера стало известно, что НКРСИ создала комиссию по внедрению 3G и LTE в Украине. В ее состав приглашены ведущие специалисты GSM-операторов. Первое заседание состоится 18 марта 2014 года. Чиновники НКРСИ, народные депутаты и представители операторов обсудят возможность развертывания соответствующих сетей на частотах 900 МГц и 1800 МГц. При идеальном стечении обстоятельств, выдача лицензий на новые технологии связи может начаться в конце этого, начале следующего года. Учитывая реалии и количество нюансов, которые возникнут на этом пути, идеальный вариант маловероятен.

Ввиду этого в ближайшие год-два наиболее оптимальные условия обслуживания абонентов нуждающихся в 3G-интернете будут у оператора «Интертелеком». Он не только покрывает большую часть нашей страны, но и предлагает гибкие тарифы, а также ряд дополнительных услуг, среди которых прямой городской номер и стартовые пакеты предоплаченной связи.

Понравилось
Широкое покрытие, простота подключения, большой выбор устройств, гибкие тарифы

Не понравилось
Более высокая цена CDMA-смартфонов

Вывод
Лучший 3G-оператор Украины для пользователей нуждающихся высокоскоростном интернете


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: