Обзоры Кино 06.09.2014 в 10:00 comment

The Signal / «Сигнал»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

The Signal

Доступность неплохого софта для создания киношных спецэффектов и мощного компьютерного железа – манна небесная для режиссёров-любителей, решивших попробовать свои силы в кинофантастике. Сегодня условный фильм про жукоглазых пришельцев можно снять буквально в родительском сарае, чем многие и пользуются. Уильям Юбэнк, переквалифицировавшийся в режиссеры из операторов, уже провернул подобный трюк с картиной Love, бюджет которой оценивался всего в $500 тыс. На свою новую работу, The Signal, Юбэнк смог потратить в четыре раза больше – $2 млн.

The Signal / «Сигнал»

Жанр фантастика
Режиссер Уильям Юбэнк
В ролях Лоуренс Фишберн (Дэймон), Брентон Туэйтес (Ник), Оливия Кук (Хейли), Бо Напп (Йона) и др.
Компании Focus Features
Год выпуска 2014
Сайт ruagitated.com

Правда, большая часть средств, скорее всего, ушла на те же самые спецэффекты и гонорар Лоуренсу Фишберну (Морфеус из «Матрицы»). Потому как в целом The Signal снят очень камерно, в стиле жутиков категории B, той же The Blair Witch Project, например. Здесь очень немного имеющих голос персонажей, еще меньше декораций, зато достаточно реминисценций, рваного монтажа и флешбэков. Условно, The Signal можно разбить на три части, которые, к сожалению, плохо связаны друг с другом.

Первая – типичное road movie с элементами trash horror. Три студента, путешествующие на машине по штатам, два друга и девушка одного из них, решают заодно словить наглого хакера с ником Nomad, который когда-то взломал сеть MIT, а теперь буквально издевается над друзьями. Дальше все как обычно – ночь, глухомань, заброшенный дом, дрожащий свет фонаря и потеря сознания.

Вторая часть начинается, когда главный герой, в исполнении Брентона Туэйтеса, того самого, что засветился в недавних The Giver (https://itc.ua/articles/the-giver-posvyashhennyiy/) и Maleficent, приходит в себя на секретной правительственной базе, где облаченный в костюм химзащиты Лоуренс Фишберн делает вид, что допрашивает его о недавних событиях, подозревая в контакте с инопланетным биологическим объектом. Эта камерная часть, полная недомолвок, загадок и напряжения, пожалуй, лучшая в фильме, потому что как только действие вырывается за стерильные пределы подземной базы и скатывается в весьма посредственный action, все окончательно рушится.

А уж финал, который почему-то считается неожиданным, вообще ставит на фильме жирный крест. Такие приемы в фантастике давно уже запрещены – слишком банально, слишком по-дилетантски.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

В целом Уильяма Юбэнка можно сдержано похвалить за интересную задумку и вдоволь поругать за ее никудышную реализацию. В The Signal неплохой подбор актеров, отличный саундтрек (говорят некоторые инструменты композитор-новатор Нима Фахрара собирал специально для этой записи), пара неплохих спецэффектов, интересная работа с кадром, здесь явно сказывает операторское прошлое режиссера. К сожалению, минусов у картины не меньше – слабая режиссура, проседающий сценарий, отсутствие какого-то развития персонажей и совершенно дурацкая концовка.

Если вы любите авторскую фантастику и вам понравились те же Love или Under the Skin можете попробовать посмотреть The Signal. Если же вам больше по душе голливудский размах в стиле Guardians of the Galaxy – лучше пропустите этот фильм.

P.S. Ради интереса посетите сайт картины – ruagitated.com, он не обычный.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: