Обзоры Игры 14.08.2016 в 12:00 comment

This Is the Police: один против всех

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Джек Бойд, шеф полиции Фрибурга, далеко не ангел. Он проводит вечера в стрипклубе, где регулярно напивается в хлам. Порой он закрывает глаза на мелкие проделки мафии, чтобы обеспечить безопасность своего города. У него явные проблемы с алкоголем, наркотиками и управлением гневом. Он не может и не хочет находить общий язык с мэром города и прессой. От него ушла жена. Но, тем не менее, он чертовски хороший начальник полиции. Лучший, из тех, что были в этом городе. This Is the Police – это его история.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Интересная история; необычная и многоплановая симуляция; стиль; потрясающий саундтрек; шикарная озвучка
Минусы: Неторопливый и временами рутинный геймплей; низкая реиграбельность

This Is the Police

Жанр симулятор/адвентюра
Платформы Windows, Mac OS, Linux
Разработчик Weappy Studio
Издатель EuroVideo Medien
Сайт weappy-studio.com

Мы знакомимся с Джеком не в самый удачный период его жизни. Жена сбежала с молодым любовником. Друг, с которым Джек проработал вместе двадцать лет, многие годы работал на мафию. Да еще и коррумпированный мэр Фрибурга наконец-то нашел повод отправить Джека в отставку и поставить на его место своего человека. Джек должен отработать последние полгода в роли шефа полиции, а затем сдать свой пост преемнику. Какими будут эти полгода, зависит только от вас.

Впрочем, пространства для маневра у Джека немного. Против своей воли он вынужден сотрудничать с мафией, чтобы банально дожить до пенсии. Карьера слишком принципиального шефа полиции может закончиться уже на второй неделе. Так что хочешь не хочешь, придется порой выполнять поручения мафии и придерживать полицейские наряды подальше от определенных мест.

При этом зарываться в зарабатывании прибавки к пенсии не стоит. И хотя Джек декларирует желание накопить $500.000 до своей отставки, сделать это можно разными способами, порой и вполне легальными. Если же нарушать закон слишком явно и слишком часто – кто-то из принципиальных или обиженных вами подчиненных может сдать вас ФБР.

Плюс есть еще поручения мэрии, временами на грани фола. Уволить всех чернокожих полицейских, без особой причины разогнать демонстрацию секс-меньшинств и т.д. Часть требований мэра можно проигнорировать, но не стоит забывать, что от него зависит бюджет полицейского управления, возможность нанимать дополнительных офицеров и детективов.

По геймплею This Is the Police – это смесь симулятора полицейского участка, завязанного на менеджмент ресурсов, в данном случае полицейских офицеров, и адвентюры/визуальной новеллы о Джеке Бойде.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Симуляторная часть – это ежедневная рутина. Ответы на вызовы, распределение полицейских по заданиям, общение с персоналом. Офицеров почти всегда не хватает, Фрибург — очень неспокойный город. Ограбления, угоны, бытовые ссоры, торговля наркотиками, непристойное поведение, массовые драки, убийства, перестрелки, изнасилования, незаконные операции, городские психи и т.д. и т.п. Порой посланный по вызову наряд попросит подкрепление, порой в помощь офицерам стоит отправить отряд SWAT, порой потребуется ваше личное вмешательство в ситуацию – выбор варианта действий в небольшом текстовом квесте.

Вначале это ручное управление участком очень забавляет. Сколько офицеров и какого уровня послать на тот или иной вызов. Действительно ли это вызов человека, попавшего в опасность, или чья-то глупая шутка. Кто-то испугался студентов-ролевиков в костюмах в центре города, кто-то решил насолить соседу, кто-то принял бурный секс за изнасилование — или наоборот, все очень серьезно, и ваше неправильное решение приведет к жертвам среди полицейских и мирного населения.

Пожалуй, самое интересное в управлении участком – расследования. Как обычных преступлений, так и деятельности преступных группировок. Знакомимся с показаниями очевидцев, некоторые из которых могут быть неточными или намеренно ошибочными. Изучаем фото с места преступления и восстановленную вашими следователями последовательность событий. Выбираем те фото, которые складываются в логичную цепочку, не противоречащую показаниям. Это увлекательный процесс. В финале нужно еще и арестовать подозреваемого. Отдельная часть – расследование деятельности мафии: чтение досье, допрос подозреваемых, порой с применением не совсем легальных средств стимуляции. При этом, если вы все-таки решитесь бросить вызов организованной преступности, не забывайте время от времени выполнять их задания, чтобы усыпить подозрения мафии.

This Is the Police — мрачная игра. По настроению она чем-то напоминает Max Payne, чем-то — нуарные фильм 40-х годов прошлого века. А еще здесь просто шикарные диалоги и монологи Джека Бойда, который выступает в роли рассказчика. Сюжетная часть игры «читается» как хороший полицейский роман, мрачный, гнетущий, безысходный. При этом главный герой романа знает, что ничего хорошего его впереди не ждет, и готов к такому финалу.

Здесь сложно переоценить заслугу Джона Сент-Джона, актера, озвучивавшего Джека Бойда. Его густой, чуть хриплый голос буквально обволакивает вас. Если вам кажется, что вы уже где-то его слышали, вы не ошибаетесь. Голосом Джона Сент-Джона говорит один из самых харизматичных персонажей видеоигр – Дюк Нюкем.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Отдельное спасибо авторам This Is the Police за музыку. Перед началом каждого рабочего дня вы выбираете запись – пластинку или кассету с полки, и ставите ее в проигрыватель. Классика, джаз, блюз – великолепная подборка мелодий, создающих определенное настроение. И, пожалуй, это самый стильный аудиоплеер, который мы когда-либо видели. Новые пластинки и записи можно приобретать по каталогу, расширяя свою фонотеку.

This Is the Police очень стильно выглядит. И это при том, что игра нарисована в нарочито упрощенной манере: угловатые силуэты, однотонная заливка, упрощенные задники. Этакий своеобразный low-poly для 2D.

Удивительная особенность This Is the Police в том, что вы по-настоящему переживаете за все свои решения. Согласиться с предложением друга или послать его? Уволить полицейского с нарушением закона? Нанять стукача? Начать расследование против мафии? Смухлевать с документами? Послать усиленный наряд или проигнорировать этот вызов? От некоторых ваших выборов зависят жизни людей и порой виртуальные смерти не на шутку ранят вас.

Во второй половине игры плотность сюжетных фрагментов снижается, и Джека поглощает беспросветная рутина. Непонятно, задумано ли так было с самого начала или разработчикам просто не хватило запала на финальную часть игры. В любом случае, даже эта финальная часть играется интересно, хотя и не отличается разнообразием.

Джеку Бойду нужно прожить последние 180 дней своей службы. На самом деле меньше, но все же это достаточно большой промежуток времени. Учитывая, что каждый день занимает 10-20 минут игрового времени, вам понадобится 20-30 часов, чтобы пройти игру. И если на первых порах у вас еще будет возникать желание перепройти This Is the Police, изменив некоторые свои решения, то ближе к финалу оно, скорей всего, пропадет. Все-таки это сюжетная игра, и поменять основные вехи истории не удастся, а стиль отыгрыша можно сменить и в процессе первого прохождения.

This Is the Police – уникальная игра, аналогов которой мы не припомним. Это мрачная, грустная, захватывающая история стареющего шефа полиции города Фрибург, который сражается за свой город, сражается порой с самим собой. Не пропустите эту игру.

august-300x115-editors-choice-transparent

Вывод:

Уникальный симулятор начальника полиции города

  MSI рекомендует: [hl id=4988956] [hl id=2620537] [hl id=7149745] [hl id=6575938]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: