Обзоры Игры 17.05.2015 в 10:00 comment

Toren: девочка в высокой башне

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Toren

Игры, разработанные в Южной Америке, можно пересчитать по пальцам одной руки. Без подглядывания в Wikipedia на ум приходят лишь безумные проекты чилийской ACE Team: Zeno Clash I/II и Rock of Ages, да автосимуляторы от бразильской Reiza Studios: Formula Truck 2013 и Game Stock Car 2013. Toren – игра еще одной бразильской инди-команды, Swordtales.

Toren

Жанр action/adventure
Платформы Windows, PlayStation 4
Разработчики Swordtales
Издатель Versus Evil
Сайт toren-game.com

Оценка

Символизм сюжета, окружения и геймплея

Слабая графика, баги, неудобное управление

Авторы Toren пытаются сказать нам что-то чрезвычайно важное, но понять, что именно, очень сложно

Toren – игра о взрослении, предназначении и перерождении. Это история маленькой девочки, судьба которой – забраться на вершину огромной башни, упирающейся в небо, убить дракона и освободить Луну. Лунный ребенок, именно так обращаются к героине, будет взрослеть по мере приближения к цели. Начав игру младенцем, который умеет только ползать, вы последовательно проведете свою протеже через все возрасты – ребенка, подростка, молодой девушки. Героиня будет меняться, изменится и окружение, сама башня преобразится, пока древо жизни будет пробивать путь к ее вершине.

Toren переполнена символами, намеками и аллюзиями. Все эти высокие башни, драконы, кровавые перерождения, лед и пламень, растущее древо жизни. Плюс сны, в которых героиня, прыгая по платформам, должна побороть свои пороки и найти добродетели. Символов слишком много, они мешают друг другу, наслаиваются, отвлекают внимание, нить повествования рвется и теряется среди нагромождения знаков. К тому же авторы слишком уж прямолинейны и навязчивы, совсем не обязательно столько раз тыкать игрока во фрейдистские символы. Одним словом, хороший психоаналитик легко насобирает в Toren материалов на две, а то и на все три увесистых диссертации.

Кажется, авторы игры хотят сказать нам что-то очень и очень важное, но… мешает и многословие, за которым мысль просто теряется, и косноязычие. В качестве второго выступает отвратительный графический движок, поразительно неотзывчивое управление, кошмарная анимация, плохой просчет столкновений и разнообразные баги. Играть в Toren просто физически тяжело – героиня спотыкается о текстуры, камера прыгает в самые неожиданные точки, противники липнут к вашим рукам, свет замыливает всю картинку. Плюс (точнее, минус) графика – объектам и героям катастрофически не хватает полигонов, а на имеющихся стоило бы поменять текстуры. Порой просто непонятно, что происходит на экране.

Можно было бы списать все недостатки Toren на артхаусность и элитарность проекта, но не получается. Первому Zeno Clash удавалось и использовать символы, и не пренебрегать графикой. При этом проект, вышедший 6 лет назад, выглядит и играется лучше.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

В конце концов, если вы ищете игру с интересной историей, символизмом, хорошим геймплеем и все еще неплохой графикой, поиграйте лучше в Enslaved: Odyssey to the West, тем более что в Premium Edition входит дополнительная кампания за Pigsy – Pigsy’s Perfect 10. Авторам же Toren хочется дать время на доработку проекта. Возможно, к следующей Steam-распродаже они исправят самые критичные огрехи.

Strix_671x200_2

ASUS рекомендует:

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: