Статьи Игры 30.09.2015 в 18:24 comment

Три миллиона для Call of Duty, триумф EnVyUs в Англии и другие события киберспортивной недели

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/cc8ca51f15a7f6af75fa3aa0d226e9f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/cc8ca51f15a7f6af75fa3aa0d226e9f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

itc-esports-671x3511-671x3511-671x3511-671x351

За последние семь дней в мире киберспорта случилось много интересного. Основное внимание было приковано к CS:GO-сцене, где параллельно проходило сразу два примечательных ивента. Любители WoT следили за финалами отборочных на Continental Rumble, а фаны Hearthstone болели за любимых игроков в матчах за выход на лан-финалы SLTV StarSeries 1.

Событие недели — Gfinity Champion of Champions, Бирмингем (Великобритания)

1

Во втором по населенности английском городе в этот вик-энд собралось четыре сильнейших CS:GO-команды планеты. Virtus.pro, Ninjas in Pyjamas, fnatic и EnVyUs выясняли отношения в рамках EGX 2015 — крупнейшей игровой выставки на территории Соединенного Королевства. Этот квартет участников образовался не случайно. Каждая из пятерок становилась победителем одного из предыдущих ивентов от Gfinity.

Подбор участников был действительно шикарный. В первом полуфинале встретились два лидера шведского Counter-Strike ­— непримиримые fnatic и Ninjas in Pyjamas. В своё время (2-3 года назад) «ниндзя» были безусловно сильнейшей командой планеты, однако сейчас испытывают различные проблемы. В Бирмингеме они оказали серьезное сопротивление fnatic, действующему чемпиону мира. Их встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу «фанатиков».

Во втором полуфинале сошлись Virtus.pro и EnVyUs. Польская пятерка уже несколько турниров подряд выглядит очень грозно, но в этот раз «медведей» остановили французы, одолевшие их на трёх из пяти карт (3:2). В финальной встрече, которая тоже игралась по системе bo5, EnVyUs с таким же счетом расправились с fnatic, тем самым став чемпионами. К слову, победа французской команды в финале стала неожиданностью: большинство экспертов прогнозировали, что шведский коллектив окажется сильнее.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

fakt 1

Призовой фонд Gfinity Champions of Champions распределился следующим образом:

1 место — EnVyUs (Франция), $50,000
2 место — fnatic (Швеция), $30,000
3-4 место — Ninjas in Pyjamas (Швеция), Virtus.pro (Польша), $10,000

Dreamhack Stockholm: Flipsid3 получили квоту на «мэйджор», HellRaisers снова не у дел

2

В это же время в столице Швеции проходил очередной турнир серии Dreamhack. В Стокгольме боролись не за деньги, а за путёвки на Dreamhack Cluj-Napoca, ивент с призовым фондом $250,000, стикерами, сундуками и другими радостями от разработчиков игры, компании Valve.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

В Швецию поехало два представителя постсоветского пространства. 16 участников разыгрывали 8 квот: по две на каждую группу. Команда Flipsid3 Tactics, за которую играет легенда украинского киберспорта Егор «markeloff» Маркелов, была близка к тому, чтобы уже в первый день своего выступления гарантировать себе выход в Клуж-Напоку, но проиграла американцам из CLG. К счастью, ребята смогли победить Cph Wolves (16:10, 16:13) и со второй попытки всё-таки забронировать себе место на крупнейшем турнире этой осени.

Главным разочарованием чемпионата стала команда HellRaisers. Как и на отборочных к ESL One Cologne 2015 (летний «мэйджор»), ребята были в шаге от выхода на турнир, но оступились об молодую польскую команду Vexed. К слову, в первом раунде групповой стадии «восставшие из ада» без особых проблем расправились с этими поляками, но когда успех нужно было повторить снова, оплошали — 1:2 по картам (11:16, 16:7, 13:16).

Dreamhack Open Cluj-Napoca 2015 — седьмой в истории «мэйджор»-ивент от Valve. Призовой фонд составит четверть миллиона долларов. В нем примут участие 16 лучших команд мира: 8 приглашенных и 8 победителей квалификации, среди них 2 представителя Украины — Natus Vincere и Flipsid3 Tactics. Стартует турнир 28 октября.

fakt 2

Анонсирована лига по Call of Duty с призовым фондом $3,000,000

3

Интересный анонс появился на этой неделе в блоге компании Activision. Для того, чтобы популяризировать CoD: Black Ops 3, разработчики стараются развивать киберспортивную составляющую своего детища.

The Call of Duty World League будет состоять из двух дивизионов — профессионального и аматорского. Соревнования начнутся в регионах: турниры уже зимой 2016-го пройдут в Европе, Северной Америке и Австралии. По результатам этих ивентов будет определен состав участников главного турнира, проведение которого планируется на осень следующего года.

Кроме того, Activision намерены запустить аматорский дивизион, в котором начинающие команды получат возможность оттачивать своё мастерство и заявить о себе. В течение года на различных турнирах, для профессионалов и новичков, будет разыграно $3,000,000. Это ровно в три раза больше, чем на Call of Duty Championship 2015.

SLTV StarSeries Season 1 по Hearthstone: определены все лан-финалисты

4

На этой неделе завершились последние матчи в рамках онлайн-этапа «звездной серии» по Hearthstone, самой популярной карточной видеоигре в мире. Лига примечательна тем, что впервые соберет в Киеве лучших игроков в этой дисциплине. Доселе в Украине еще не проводились крупные ивенты по этой игре.

Ранее уже определились четыре финалиста, а, начиная со среды, зрители наблюдали за сеткой «последнего шанса». На 10 игроков тут приходилось 2 путёвки в Киев. Первую заработал украинец, защищающий цвета американской организации Cloud 9 — Александр «Kolento» Мальш. Этот игрок уже давно держится среди лучших харстоунеров мира и впервые получит возможность сыграть на глазах у родной публики. Вторую квоту забрал шведский новобранец украинской организации Natus Vincere — Себастьян «Ostkaka» Энгвалл. Да, Na`Vi обзавелись игроками и в этой дисциплине. Об этом мы писали в последнем дайджесте.

Лан-финалы SLTV StarSeries 1 пройдут в Киев Киберспорт Арене с 16 по 18 октября. Призовой фонд — $15,000. Список участников: Kolento (Украина), ШтанУдачи (Россия), Ostkaka (Швеция), Dog (США), StanCifka (Чехия), ThijsNL (Нидерланды).

Завершились российские отборочные на Continental Rumble по World of Tanks

5

«Континентальная драка» по самой популярной танковой игре на планете пройдет в середине октября. В Польшу приедет четыре лучших дружины: по 2 из европейского и российского кластеров. Прямые приглашения в Познань получили победители Gold Series в своих дивизионах: Natus Vincere (RU) и экс-Virtus.pro (EU).

Вторую квоту от ру-сегмента разыграли между собой Not So Serious и HellRaisers. В напряженном матче со счетом 5:4 победу одержали первые. Они оставили ни с чем действующих чемпионов мира, неделю назад ставших в Киеве серебряными призерами «золотой серии».

Обладатель четвертой квоты станет известен 30 сентября. На победу в отборочных для EU-кластера претендует 7 коллективов, среди которых Tornado.RoX, Ding и Team Supreme имеют в составе украинцев.

Continental Rumble обещает быть красочным событием, ведь пройдет в рамках ежегодного фестиваля компьютерных игр Poznan Game Arena (PGA). В прошлом году первое место и $25,000 (общий призовой составлял $50,000) забрали ребята из команды Schoolbus. В этот раз четыре коллектива разыграют сумму вдвое больше — $100,000. Все матчи организаторы планируют провести за один вечер — 17 октября. Так что отметьте этот день у себя в календаре: он будет киберспортивным!

На следующей неделе стартует долгожданный ивент от Blizzard — Чемпионат Европы по Hearthstone, Starcraft, WoW и Heroes of the Storm. Кроме того, с 3 октября начинается первый крупный турнир осени по Dota 2 — ESL One New York, а фанаты CS:GO, начиная с пятницы, будут наблюдать за финалами первого сезона PGL.

Киберспорт не даст заскучать! Даже при огромном желании уследить за всеми турнирами и новостями очень сложно. Поэтому не забывайте читать еженедельные сводки из мира компьютерного спорта от ITC.UA, чтобы всегда быть в курсе событий.

SteelSeries рекомендует:

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: