Статьи Технологии 11.11.2013 в 09:00 comment

USB Power Delivery — розетка будущего

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

k-bigpic

USB Power Delivery — новая модификация стандарта USB, обновления в которой касаются в основном количества передаваемой энергии. Несмотря на такое, казалось бы, небольшое изменение, стандарт может оказать очень сильное влияние на повседневную жизнь.


Около двадцати лет назад, когда началась разработка первого USB, в основную задачу интерфейсу ставилась стандартизация способа подключения устройств к компьютеру. Большое количество портов (PS/2, LPT и др.) тогда было решено заменить одним универсальным портом (Universal Serial Bus). В последующих обновлениях, USB 2.0 и USB 3.0 основные изменения в основном касались скорости передачи данных, которая выросла в сотни раз. В то же время количество передаваемой энергии хоть и было увеличено, однако гораздо скромнее, всего в несколько раз.

На текущий момент как USB 3.0, так и один из его главных конкурентов, интерфейс Thunderbolt могут передавать максимум 10 Вт энергии. Этого достаточно для подзарядки планшетов, но наиболее требовательные из них заряжают батарею довольно долго и могли бы использовать более высокие токи. Через 1-2 года с USB PD это станет возможным, однако более быстрая зарядка планшетов это только начало.

 

Стандартизация

Всего пару лет назад каждый крупный производитель телефонов использовал проприетарный разъем для заряда устройств. За счет перехода на стандарт Micro USB от этой фрагментации уже удалось практически избавиться.

USB PD предлагает пойти дальше и стандартизировать разъем для питания всей небольшой электроники. Ограничением будет служить планка в 100 Вт, которые USB PD может обеспечить. Для чего хватит такого количества энергии? Отвечая кратко — для любой компьютерной периферии: жестких дисков, принтеров, мониторов, а также ноутбуков. Другими словами, уже через несколько лет во время поездки в другую страну с собой не понадобится больше брать блок питания для ноутбука и провода для заряда другой электроники. Достаточно будет взять с собой обычный USB-кабель, который станет универсальным способом передачи энергии к тому времени, и будет гораздо легче и компактнее любого блока питания для ноутбука.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

2013-11-04_20h09_00

AC / DC

На заре электрификации стран войну между постоянным током (DC) и переменным током (AC) выиграл именно последний. Изменение напряжения в больших пределах для AC тока возможно с гораздо меньшими потерями энергии, а для передачи выработанной на электростанции энергии на большие расстояния напряжение всегда поднимается, поскольку это ведет к снижению передаваемого тока и, как следствие, к снижению тепловых потерь. После передачи энергии до пункта назначения напряжения еще раз меняется, на этот раз снижается, в трансформаторах.

В то же время, большинство небольших электросхем в технике и компьютерах, а также стандарт USB используют DC ток. На текущий момент роль трансформаторов тока для небольшой электроники играют блоки питания, теряющие около 20% энергии, а то и более, во время преобразования. Помимо этого, БП работают постоянно после подключения к розетке, даже если не используются, именно поэтому они всегда теплые. Так что в плане энергоэффективности их использование мало оправдано.

Именно поэтому уже сейчас идут разговоры о том, что USB PD может стать основой для построения альтернативной системы энергообеспечения. Она не предназначена для замены обычных розеток, но может сосуществовать с ней и будет базироваться на «зеленой» энергии от солнечных элементов и ветро-генераторов. Дело в том, что ток, полученный от таких источников энергии, является постоянным, и для его преобразования в AC необходим инвертор. Однако зачем делать двойное преобразование (DC->AC->DC) с потерей энергии, если небольшая электроника и так использует DC ток? Лучше создать небольшую локальную более эффективную и независимую систему энергообеспечения на базе постоянного тока и USB PD.

 

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Как будет выглядеть USB PD

Как будет выглядеть первая реализация USB PD, пока достоверно неизвестно, поэтому поговорим о том, каково видение этого стандарта разработчиками.

В идеале, порты USB PD со временем должны появиться на стенах, как и обычные розетки. Там, где нет доступа к источникам альтернативной энергии, это будут простые преобразователи AC-DC тока, однако в новых домах с источниками «зеленой» энергии должна использоваться отдельная линия электропередач, напрямую подключенная к коллекторам. На первый взгляд этот сюжет кажется немного фантастическим, однако если посмотреть в сторону автомобилестроителей, то можно заметить, что под влиянием современных веяний все меняется. Например, Hyundai в Корее уже отказалась от выпуска автомобилей с прикуривателем и заменила его на стандартный USB порт.

usb-wall-charging-iphone

Физически порт не претерпит изменений, как собственно и разъем для подключения электроники. То есть чаще всего с одной стороны это будет обычный USB, а с другой — Micro USB. Впрочем, толщина кабеля при этом может увеличиться. Для передачи 7.5 Вт энергии подойдут любые USB-провода, а вот для получения или отдачи большего количества Ватт понадобится новый кабель, который с учетом возросших токов, скорее всего, станет толще.

Для передачи 100 Вт будут использоваться не стандартные для USB в текущем виде 5 вольт. Во-первых, 20 А (5В *20А = 100Вт) это довольно большие токи, во-вторых, те же ноутбуки используют другие значения напряжения, и, видимо, их пришлось бы переделывать под новый стандарт, а так в USB PD добавили стандартные значения напряжений(12В и 20В), которые будут задействоваться в высоких режимах.

2013-11-04_20h11_29

USB PD будет совместим с предыдущими стандартами, USB 2.0 и 3.0, однако в отличие от них обзаведется такой возможностью, как передача энергии в любом направлении. То есть теперь для заряда телефона от ноутбука или наоборот, ноутбука от телефона, не придется переставлять шнур. Пример на первый взгляд выглядит странно, но скорее всего с внедрением USB PD у этого двухстороннего режима появятся и куда более практичные применения. Гораздо более наглядным примером будет передача энергии и данных во взаимопротивоположных направлениях. Например, в этом году на выставке CES уже был продемонстрирован первый ноутбук с поддержкой USB PD. Подключенный к монитору, он одновременно заряжался от него и в то же время передавал в обратном направлении HD-видео по одному и тому же USB-проводу.

usb-power-2

Не обойдут обновления и методы управления энергопотреблением. USB PD позволит куда точнее дозировать энергию для устройств, следя за тем, чтобы они тянули именно столько, сколько им требуется в данный момент. Например, жесткий диск во время простоя будет брать гораздо меньше энергии, чем во время обращения к файлам.

 

Резюме

Для тех, кто просмотрел материал по диагонали, еще раз выделим основные преимущества и особенности USB PD.

— В планах стандарта — стать второй розеткой в доме и заряжать/питать практически любую небольшую электронику вплоть до телевизоров.
— USB PD позволяет избавиться от громоздких блоков питания для телефонов, принтеров, роутеров, ноутбуков и т.д.
— Будет стандартизирован способ подключения устройств как к источникам энергии, так и к компьютеру, что позволит избавиться от множества проводов в доме и использовать для этих целей стандартный Micro USB. А это значит, что при посещении других стран больше не придется думать о совместимости устройств с местными розетками.
— USB PD энергоэффективен и отлично сочетается с «зелеными» источниками энергии.

Первые устройства на базе USB PD, по заявлению разработчиков стандарта, должны появиться в 2014 году, а уже в 2015 нас ожидает небольшой прорыв в этой сфере.

После того как работа над спецификацией и внедрением USB Power Delivery первой версии будет завершена, разработчики стандарта пообещали устранить один из наиболее очевидных изъянов порта, присутствующий в нем еще с первой версии, а именно невозможность вставить USB-коннектор в порт любой стороной. История гласит, что во время разработки USB 1.0 в перспективность стандарта не все верили до конца, поэтому постарались снизить стоимость его производства до минимума, что и стало причиной использования дизайна с изъяном, позволяющим подключить кабель лишь одним из двух способов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: