Статьи Лонгрид 02.02.2015 в 13:11 comment

Ваш первый Android-смартфон. Какие программы поставить?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

android-novice

Несмотря на то что рынок Android-смартфонов существует (и отлично себя чувствует) уже далеко не первый год, по-прежнему встречаются люди, которые только сейчас начинают знакомиться с этой платформой – это и пользователи, до последнего не расстававшиеся со своей старой «звонилкой» и только сейчас перебирающиеся на смартфоны, и владельцы аппаратов на других платформах, решивших «сменить религию». И главный вопрос, который возникает у пользователей, купивших свой первый Android-смартфон: «какие приложения на него установить в первую очередь?». Надеемся, этот материал поможет найти на него ответ.


Первое, что стоит отметить в материале, ориентированном на неофитов Android – если у вас до сих пор нет аккаунта в GMail, теперь самое время его завести, ведь это не просто «еще один почтовый ящик» — это Главная Учетная Запись в Google, на которую в Android-смартфоне завязано очень многое (доступ в фирменный магазин приложений Google Play Store, синхронизация контактов и т.д.).

Еще один нюанс – почти все производители поставляют смарфтоны не с «чистым» Android, а со своей оболочкой и набором предустановленных приложений – как «обычных», общедоступных в том же Play Store, так и собственной разработки. Поэтому, скорее всего, часть из представленных ниже программ вам не понадобится – они или уже будут предустановленны в ваш смартфон, или в нем найдется фирменное приложение, которое по своей функциональности вас полностью устроит.

Smartphone with cloud of application icons

Контакты

Разумеется, в любом, даже самом «бедном» на приложения смартфоне уже установлено приложение для звонков – если не свое собственное, то как минимум стандартное для Android. Однако ряд пользователей оно может не устроить – либо функциональностью, либо внешним видом, либо тем и другим одновременно. В таком случае мы бы рекомендовали обратить внимание на exDialer. Чистый, «лаконичный» внешний вид, поддержка сменных скинов, группы контактов, высокая отзывчивость интерфейса, «умный» Т9 – в общем, это удобная и легкая «звонилка» с более чем достаточной для большинства пользователей функциональностью. Единственный недостаток exDialer – условно-бесплатное распространение; после 5 дней пробного использования программу нужно приобрести либо терпеть периодически появляющиеся напоминания о необходимости покупки Pro-версии (стоимостью ~60 грн.). Альтернативный вариант – приложение Контакты +, которое поддерживает синхронизацию фотографий контактов с Facebook и Google+, автоматическую сортировку контактов по частоте общения, Т9, резервное копирование контактов и SMS, сменные темы оформления, группировка контактов, отображение списком или «сеткой», и т.д.

 

SMS

Как и в случае со «звонилкой», возможностей штатного приложения для работы с SMS может показаться недостаточно – к счастью, в Play Store есть масса приложений такого рода. Так, Handcent SMS поддерживает пакетные операции с SMS, позволяет добавлять отправителей в черный список, предлагает своим пользователям собственную систему обмена сообщениями Handcent Talk, сменные темы оформления, быстрый ответ во всплывающем окне уведомления и т.д. Как альтернатива — Go SMS Pro с похожей функциональностью, но более приятным интерфейсом, Textra SMS (Material Design, черный список, всплывающие уведомления, быстрый ответ, запланированная отправка SMS/MMS и др.) или chomp SMS – по большому счету, все эти приложения довольно похожи друг на друга в плане функциональности, так что выбор здесь будет обусловлен скорее внешним видом.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

 

Интернет

Несмотря на слабое развитие мобильного интернета в Украине (и все еще неясные перспективы на появление 3G в ближайшем будущем), смартфоны все больше используются для общения в онлайне – неудивительно поэтому, что одними из самых востребованных приложений являются клиенты социальных сетей и интернет-мессенджеры. Может, несколько неожиданно, но для Twitter, Facebook, Skype и Instagram мы порекомендуем официальные клиенты – конечно, к каждому из них есть свои вопросы, однако, как показывает опыт, до сих пор никому не удалось создать альтернативный клиент для этих сервисов, который бы стал более предпочтительным для значительного количества пользователей, чем официальный. Если же вы используете Facebook преимущественно для общения, то рекомендуем установить дополнительно официальный Messenger, который для этих целей оказывается гораздо удобнее полноценного клиента. Пользователям Вконтакте можно порекомендовать Kate Mobile – быстрый, удобный и функциональный (работа с несколькими аккаунтами, офлайновый режим, общение с друзьями, группы, поиск музыки/видео и т.д.). Если же вы предпочитаете мультипротокольные клиенты для общения, то здесь можно посоветовать IM+, который поддерживает два десятка различных сервисов обмена сообщениями (Facebook, ICQ, ВКонтакте и др.), с возможностью добавления нескольких аккаунтов для одного сервиса, историей сообщений, поддержкой гео-статусов, уведомлениями о наборе вашим собеседником текста и т.д.

Если же отойти от «социалочек» и вспомнить, что интернет можно использовать не только для чтения ленты Вконтакте, то стоит упомянуть о мобильном клиенте Dropbox, который позволяет с легкостью передавать файлы на смартфон без подключения его к ПК, автоматически сохранять в «облако» отснятые кадры, редактировать документы и еще много другое – в общем, инструмент на Android-смартфоне практически незаменимый.

At2GwvwpHaBR9NmDwtuL-U6ke8lDfDdRjhC2ZKIA1FI,DhiNJ1rR3VEvUe4WOgNEukw3-zC7IJze47AI4WklNlw

Музыка/видео

Практически каждый смартфон сейчас снабжается его производителем плеерами музыки и видео, но не всегда они способны удовлетворить требовательного пользователя – неудобный интерфейс, неподдерживаемые форматы файлов, отсутствие каких-либо функций и т.д.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

К сожалению, среди бесплатных аудиоплееров явного лидера нет – у каждого приложения есть как достоинства, так и недостатки. Здесь можно посоветовать присмотреться, например, к AIMP, однако вполне вероятно, что требовательный пользователь все-таки будет вынужден раскошелиться на платную программу. Здесь выбор будет, пожалуй, однозначен – превзойти по функциональности PowerAMP, пожалуй, просто невозможно. В качестве альтернативы можно посоветовать, например, PlayerPro – ряду пользователей его интерфейс кажется более удобным. Оба плеера предлагают 7-дневный пробный период, после которого за PowerAMP придется выложить 30 грн, за PlayerPro – чуть меньше 50 грн.

С видеоплеерами ситуация заметно проще – до недавних пор безоговорочным лидером тут был MX Player — хорошая функциональность, удобный интерфейс, поддержка всех популярных форматов и т.д. Однако с недавних пор из него убрали поддержку звука AC-3, что сразу поубавило ему привлекательности, и на данный момент мы бы рекомендовали обратиться к сравнительно недавно появившемуся, но уже набравшему серьезную популярность VLC – интерфейс у этого плеера, может, не такой удобный, зато с воспроизведением звука никаких проблем нет.

 

Чтение

Экран современного смартфона стал уже настолько большим, что его теперь уже вполне можно использовать как «читалку», чем многие и пользуются. Из множества программ для чтения электронных книг мы посоветуем Moon+ Reader – хорошая функциональность, удобное управление и приятный интерфейс обеспечили ей завидную популярность. Базовая версия Moon+ Reader бесплатная, за 80 грн. можно купить Pro-версию, которая отключит рекламу, добавит поддержку PDF и несколько дополнительных возможностей. В качестве альтернативы можно предложить Cool Reader – не самый удобный интерфейс, зато отличная функциональность, широкие возможности настройки под себя, полная бесплатность и отсутствие рекламы. Еще одно приложение, которое здесь нельзя не упомянуть – Pocket. Это не «читалка» электронных книг, а мобильный клиент сервиса «отложенного чтения» — с его помощью можно в браузере сохранять найденные статьи «на потом», чтобы затем прочитать на смартфоне в более удобное время.

 

Полезные утилиты

Вводить текст, «елозя» пальцем по виртуальной клавиатуре (т.е. не отрывая его от экрана), непривычно, но после непродолжительной практики – очень удобно. В последнее время многие производители добавляют эту функциональность в свои клавиатуры, однако лучшей из них по-прежнему остается SwiftKey Keyboard, которая с недавних пор к тому же стала полностью бесплатной (за деньги теперь предлагаются лишь дополнительные темы оформления). Кроме поддержки свайпов, к ее достоинствам можно отнести также работу в «облаке» и «угадывание» текста, который вы захотите набрать после только что введенного слова.

Для ведения коротких заметок существует масса приложений, от совершенного монструозных пакетов вроде Evernote и до простеньких записных книжек с минимальной функциональностью. Именно к последним и относится Google Keep – удобный блокнот, в который можно закидывать «на память» небольшие тексты, вести списки покупок, сохранять фото и т.д. У сервиса есть веб-интерфейс, через который добавлять заметки можно с компьютера – на смартфоне они появятся автоматически (для этого должна быть включена синхронизация аккаунта).

Еще одной полезной утилитой от Google является Переводчик – поддержка 90 языков, автоопределение языка, возможность перевода по фотографии и даже, с недавних пор, «по живому», прямо в процессе съемки вывески или указателя. Немаловажной является возможность загрузки словарей на смартфон и использование приложение без подключения к интернету.

Для прямого доступа к файлам на телефоне существуют специальные файловые менеджеры – одним из самых удобных и при этом обладающих достаточной функциональностью является ES Проводник.

И напоследок – несколько утилит, которые хоть и не будут востребованы буквально каждым владельцем смартфона, но кому-то из них наверняка пригодятся. Так, это ФотоКасса от Приватбанка, с помощью которой можно оплачивать квитанции с помощью своего телефона, сервис заказа такси через интернет Uklon (работает в Киеве, Харькове, Одессе и Днепропетровске), мобильное приложение известного сайта КиноПоиск и интересное приложение Shazam, которое всегда (или почти всегда) сможет ответить на вопрос «а что это за песня сейчас звучит?».

Вместо итогов

Разумеется, это лишь небольшая часть полезных программ, способных расширить функциональность вашего нового Android-смартфона, заменив или дополнив штатный набор приложений «из коробки». Наверняка со временем в нем появится множество других приложений, однако, надеемся, этот материал поможет вам на первых порах, при знакомстве с пока еще новой для вас платформой Android.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: