Обзоры Интернет 14.06.2015 в 10:00 comment

Веб-сервисы для планирования путешествий: создаем свой путеводитель

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

High-tech in transport

Лето — пора отпусков, время планировать поездки и путешествия. Матерые знатоки этого дела проштудируют специализированные ресурсы и форумы в Сети. Среди новичков и любителей такого активного отдыха набирают популярность сервисы планирования путешествий. Из наиболее известных – зарубежный ресурс TripIt. Рассмотрим несколько русскоязычных планировщиков путешествий и посмотрим, насколько они могут быть полезными для этих целей.

Triplantica

Сервис Triplantica позиционируется как персональный помощник в планировании самостоятельных путешествий, а его создатели предлагают своим пользователям и вовсе отказаться от печатных путеводителей и прочих источников информации о предстоящем путешествии в пользу сервиса.

В первую очередь, Triplantica — это конструктор пешеходных маршрутов. Принцип работы планировщика очень прост и позволяет всего в несколько кликов построить маршрут. Для этого достаточно выбрать желаемое место и период пребывания. Причем итоговый маршрут может быть как локальным (в пределах города), так и более масштабным (в пределах одной или нескольких стран). Автоматически сгенерированный план путешествия будет включать достопримечательности, оптимально распределенные по дням в соответствии с их географическим расположением и временем посещения. При этом Triplantica учитывает приблизительное время, чтобы добраться до следующей точки маршрута.

Дальше начинается самое интересное — редактирование готового варианта путеводителя. Здесь пользователь может выбирать свои интересы, регулировать их интенсивность и насыщенность дня, изменять общий временной интервал посещения и даты пребывания. При желании к уже существующему городу есть возможность добавлять другие города и перестраивать маршрут. Все достопримечательности с описаниями, фотографиями и рейтингом доступны в режиме расписания. Простым перетаскиванием можно менять их в произвольном порядке не только в пределах одного дня, но и между днями, удалять или добавлять новые места из списка «Что еще посетить», задавать вручную длительность посещения каждой достопримечательности. В режиме карты отображаются схемы маршрутов всего путешествия или каждого дня в отдельности. Готовый план путешествия с детальным расписанием и картами на каждый день можно сохранить в PDF-файл. Чтобы сохранить маршрут для последующего редактирования, необходима регистрация на сайте. Поддерживается авторизация с помощью Google и Facebook.

В целом, Triplantica — простой и очень удобный сервис для создания маршрутов путешествия. Существующая в нем база городов на текущий момент охватывает практически всю Европу. Даже для тех, кто хочет путешествовать в пределах нашей страны, этот планировщик может быть полезен — присутствуют около 35 городов Украины. А вот поддержка других континентов — крайне слаба, так что желающим отправиться за пределы Европы рекомендуем уточнить наличие города на карте Triplantica.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

 

Waytips

Waytips – сайт с социальной составляющей для любителей путешествовать, который предлагает не только самостоятельно спланировать маршрут, но и вести свои тревел-блоги с привязкой к своим путешествиям. Отличительной особенностью сервиса является возможность делать свои маршруты приватными или доступными для публичного просмотра. Во втором случае пользователи могут оставлять комментарии, копировать чужие маршруты в свой профиль и редактировать их.

Работа планировщика аналогична другим ресурсам, однако есть несколько отличий. В первую очередь, Waytips делает акцент на достопримечательностях. После выбора города сайт предлагает список объектов для посещения с возможностью посмотреть фотографии, почитать описание и отзывы, загружаемые из Foursquare. После того как выбор сделан и все интересные места отмечены, остается только нажать «спланировать маршрут». Waytips построит его, учитывая близость расположения мест на карте, а также автоматически распределит их посещение на определенное количество дней. Разумеется, готовое путешествие можно редактировать, добавлять или удалять достопримечательности, распределять их по дням. Кроме пешеходных маршрутов, на сайте можно составлять и автомобильные маршруты любого масштаба. Незарегистрированные пользователи также могут планировать путешествия, ссылки на такие маршруты будут действительны в течение 30 дней.

В итоге, Waytips – это максимально простой планировщик путешествия с актуальным набором достопримечательностей и возможностью делать заметки в персональных блогах. Однако ему явно не хватает опций для более детального планирования маршрута. Главным же недостатком сервиса является отсутствие возможности сохранять свои маршруты для использования в режиме офлайн.

 

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

YouRoute

(Google Play, App Store)

Наиболее популярный ресурс для любителей путешествий в русскоязычном сегменте интернета. За 5 лет своего существования YouRoute превратился в так называемый маршрутизатор и планировщик путешествий. На текущий момент сервис представляет собой площадку, где можно не только создать свой путеводитель по маршруту, но и заказать авиабилеты, забронировать номер в гостинице, автомобиль и даже приобрести туристическую страховку. В этом плане YouRoute работает в партнерстве с Booking.com, а также в качестве агрегатора по наиболее распространенным сервисам продаж.

Работа с сайтом начинается с поискового запроса страны, города или достопримечательности. YouRoute предлагает всю имеющуюся информацию: маршруты, фотоотчеты, города, места. Весомую долю контента здесь предоставляют сами пользователи, а также собственные материалы персонала ресурса. Кроме того, интеграция сервиса с Foursquare значительно расширяет диапазон достопримечательностей. При создании маршрута достаточно отметить понравившиеся места и указать количество дней путешествия. Если маршрут включает несколько городов или даже стран, YouRoute предложит варианты, как добраться из точки А в точку Б и как забронировать отель. Создатели YouRoute отмечают сходство этого процесса с покупками в интернет-магазине. Готовый маршрут можно сгенерировать в PDF-файл в виде буклета, который будет включать план путешествия с картой и детальным описанием достопримечательностей.

Стоит отметить и социальную направленность сервиса. YouRoute содержит множество готовых путеводителей, фотоотчетов других зарегистрированных участников сообщества.

Отдельно нужно упомянуть мобильное приложение YouRoute для iOS и Android, в котором, по идее, можно синхронизировать составленные на сайте маршруты, загружать карты с отмеченными достопримечательностями для использования их офлайн и получать подсказки о местах и городах, которые находятся рядом с вами. Это было бы существенным преимуществом сервиса, но на практике заставить нормально работать приложение так и не удалось, по крайней мере, на Android. Слабым местом YouRoute также остаются плохо проработанные карты маршрутов.

 

Ever.Travel

(Google Play, App Store)

Ever.Travel — сравнительно новый сервис планирования путешествий с приятным и простым интерфейсом, который представлен как веб-версией, так и мобильным приложением. Ever.Travel отличается, прежде всего, удобством представленных опций для создания путешествия и большим выбором достопримечательностей, которые распределены на «популярные» и «must see». Причем на сайте можно найти актуальную информацию о них, включая адреса, расписания работы и стоимость билетов. Ever.Travel дает возможность сохранять запланированные поездки в PDF-файл или распечатывать их напрямую с сайта. При этом на выходе мы имеем только детальное описание планируемых к посещению достопримечательностей без карты и прочих деталей поездки.

К преимуществам сервиса стоит отнести неплохо подобранные готовые шаблоны для путешествий, туристических маршрутов или просто прогулок. Такие варианты собраны в разделе «Идеи для путешествий», где можно выбрать маршрут в зависимости от города, достопримечательности или проходящего в данный момент события, воспользоваться готовым путеводителем, вдохновиться фото-блогами и опытом других пользователей или просто почитать советы.

Все функциональные возможности сервиса открываются после регистрации на сайте. В этом случае пользователь может сохранять свои маршруты, публиковать их в соцсетях или приглашать друзей для совместного редактирования путешествия. Кроме того появляется еще одна не столь важная, но любопытная функция — внутренняя валюта Ever.Travel, так называемые «пиастры». Начисляются они за участие в акциях, за регистрацию и приглашенных пользователей. Эту валюту можно потратить на приобретение аудиогидов.

По заявлениям разработчиков, авторизация позволяет воспользоваться всеми функциями Ever.Travel и в мобильном приложении, в первую очередь синхронизировать все созданные поездки, загружать карты для офлайн-использования c GPS-навигацией. Идея отличная, но на практике, оказывается, она вовсе не работает, что сводит на ноль пользу от связки веб-версии сервиса и мобильного клиента. Существенным недостатком Ever.Travel можно считать и незначительное количество городов (около 100), доступных для планирования путешествия. В итоге Ever.Travel производит впечатление сервиса с большими амбициями, хорошими идеями, но некой неполноценности в их реализации.

 

Итоги

Сервисы планирования путешествий стали появляться сравнительно недавно. Несмотря на, казалось бы, изначально неплохую идею и популярность темы путешествий, немногие из них удержались на плаву, сумев привлечь какие-то инвестиции, заключить партнерские соглашения с сервисами по продаже билетов и других услуг в сфере туризма. По правде говоря, качественных проектов в русскоязычном сегменте интернета очень мало. Рассмотренные в статье ресурсы по разным причинам не дотягивают до полноценного планировщика путешествий. Одним для этого не хватает определенной функциональности, а другим мешают имеющиеся недостатки. Так, например, сервису Triplantica, который обладает отличной функциональной базой, крайне не хватает мобильного клиента для синхронизаций путешествий. YouRoute и Ever.Travel, напротив, хоть и имеют в своем арсенале приложения, но заставить их нормально работать в связке с веб-интерфейсом так и не удалось. Сказывается и непродуманность некоторых сервисов в создании карт со схемами маршрутов и использовании готовых путеводителей без подключения к интернету. Однако каждый из них имеет и свои преимущества, обладая достаточным информационным наполнением, что так или иначе позволяет использовать его для планирования маршрута или путешествия.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: