Статьи Игры 07.10.2015 в 16:00 comment

Vega с золотом ESL New York, Neirea и Na`Vi.HotS на подиуме чемпионата Европы от Blizzard и другие новости киберспортивной недели

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/cc8ca51f15a7f6af75fa3aa0d226e9f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/cc8ca51f15a7f6af75fa3aa0d226e9f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

itc-esports

ITC.UA традиционно вспоминает самые значимые события уходящих семи дней. В эти выходные крупные мероприятия прошли почти во всех популярнейших дисциплинах: Dota 2, HotS, Hearthstone, CS:GO и даже World of Warcraft.

Событие недели — ESL One New York по Dota 2

1

В крупнейшем городе Соединенных Штатов Америки в эти выходные состоялся первый крупный лан-турнир нового сезона. После The International 5 в мире соревновательной Dota 2 наступило затишье: чемпионатов почти не было. Во многом из-за этого ESL One в Нью-Йорке ждали давно. В США отправилось восемь команд, из которых две, Vega Squadron и Virtus.pro, представляли постсоветское пространство.

По масштабности этот турнир, конечно же, уступал пресловутому «инту», но организован и проведен был на уровне, сопоставимом с главным турниром года. И, может быть, ESL не стал бы таким знаменательным для всех нас, если бы первое место на нем не занял коллектив Vega Squadron. В составе «акул» три украинца и два россиянина, вместе они играют уже с апреля 2015-го. В Нью-Йорк парни отправлялись в роли темной лошадки, и, как сами признались после победы, ехали в США с расчетом на, максимум, полуфинал.

На пути к титулу Vega Squadron одолели чемпионов The International 2015, Evil Geniuses, со счетом 2:0. Следующей их жертвой стали китайцы из Invictus Gaming (2:1), а в финале «акулы» оставили не у дел Team Secret — 2:1. Этот триумф не назвать случайным: уровень игры Vega действительно соответствует титулу. С этим фактом согласны и Valve, которые после победы украино-российского состава в Нью-Йорке дали ему прямой инвайт на The Frankfurt Major — главный лан-ивент этой осени.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Итоговое распределение призового фонда ESL One New York 2015:

1 место ­— Vega Squadron (Россия, Украина), $114,649
2 место — Team Secret (Европа), $57,324
3-4 место — CDEC Gaming (Китай), Invictus Gaming (Китай), $28,662
5-8 место — Virtus.pro (Россия), Team Archon, Evil Geniuses (оба — США), fnatic (Малайзия), $14,331

Valve анонсировали участников The Frankfurt Major

2

На следующий день после завершения баталий в США компания-создатель Dota2, Valve, представила общественности список восьми приглашенных коллективов на первый в истории «мэйджор»-ивент по этой игре. Его призовой фонд составит $3,000,000, а пройдет он в немецком Франкфурте.

Октет счастливчиков Valve выбирали исходя из собственных предпочтений. Обычно приглашения выдаются тем командам, которые достигли наибольших успехов на различных лан-турнирах по всему миру.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

В число восьми фаворитов попали Vega Squadron и Virtus.pro. Эти две пятерки смогли сохранить свои ростеры в неприкосновенности во время решафла в августе-сентябре, а сейчас являются двумя безусловными лидерами на Dota2-сцене в странах СНГ. И если Virtus.pro могли не волноваться по поводу места в топ-8, то вот о том, достойны ли Vega прямого приглашения, ходили бурные обсуждения. Но своим триумфом в Нью-Йорке «акулы» доказали всему миру, что являются грозной силой мирового масштаба и, в результате, получили инвайт.

Список восьми участников The Frankfurt Major 2015: Vega Squadron (Украина, Россия), Virtus.pro (Россия), Evil Geniuses (США), Team Secret (Европа), CDEC Gaming, LGD-Gaming, Vici Gaming, EHOME (все — Китай).

Еще восемь участников «мэйджора» определятся на квалификациях, которые пройдут в четырех регионах (Европа, Китай, Юго-Восточная Азия и Америка). В европейских отборочных примут участие Natus Vincere, CIS Rejects и другие.

Старт европейских квалификаций намечен на 10 октября, The Frankfurt Major пройдет в Германии с 16 по 21 ноября.

䆙в 1

Road to BlizzCon — European Championship

3

В Праге на этих выходных состоялось грандиозное событие для всех любителей игр от Blizzard. За немалые призовые и путёвки на главный турнир года, BlizzCon 2015, боролись игроки в Heroes of the Storm, World of Warcraft и Hearthstone.

Хоккейная арена «O2», расположенная в центре Праги, трансформировалась в киберспортивную. Здесь, помимо трёх сцен (для HotS, Hearthstone и World of Warcraft), была организована зона, где любой желающий мог проиграть в находящийся в разработке шутер от Blizzard — Overwatch. Более того, в рамках ивента был проведен шоу-матч по новой версии Starcraft — Legacy of Void.

Наибольший ажиотаж наблюдался вокруг чемпионата по Heroes of the Storm — MOBA-игре от Blizzard. Среди восьми участников было за кого поболеть — играли и Virtus.pro, и Natus Vincere. Более того, «рожденные побеждать» стали чемпионами турнира, обыграв в финале американцев из Team Dignitas. Для HotS-подразделения Na`Vi эта победа значит очень много, ведь они изголодались за золотыми медалями больших ивентов

Итоговое распределение призового фонда Road to BlizzCon — European Championship по HotS:

1 место — Natus Vincere (Европа), $40,000 + слот на BlizzCon
2 место — Team Dignitas (США), $24,000 + слот на BlizzCon
3-4 место — ROCCAT (Германия), Gamers2 (Европа), $12,000
5-8 место — Virtus.pro (Россия), Liquid (Испания), Pirates in Pyjamas (Швеция), fnatic (Европа), $3,000

Внимание украинских зрителей было приковано к Hearthstone-сцене. Тут в битве за квоты на чемпионат мира и призовой фонд $25,000 сражалось восемь участников. Среди них — два игрока Na`Vi (швед Ostkaka и датчанин hoej), украинец из Team Liquid, Neirea, и россиянин Empire.Pavel.

Разыгрывалось четыре путевки на BlizzCon, а потому уже по результатам группового этапа стали известны имена участников чемпионата мира. Хайлайтом этого этапа стало противостояние Lifecoach и Pavel. Во встрече за квоту россиянин допустил роковую ошибку, которая стоила ему выхода в плей-офф и, соответственно, места на BlizzCon.

Зато в топ-4 попал украинец Neirea! В группе он обыграл и LifeCoach, и Pavel. В другом квартете за квоту боролись два «рожденных побеждать — сильнее оказался Ostkaka.

До финала добрались Neirea и нидерландец ThijsNL. Последний стал чемпионом, одолев украинца со счетом 3:1. Будем ждать реванша от Евгения Шумилина на главном турнире года!

Распределение призового фонда Road to BlizzCon — European Championship по Hearthstone:

1 место — ThijsNL (Нидерланды), $10,000
2 место — Neirea (Украина), $5,000
3-4 место — Lifecoach (Германия), Ostkaka (Швеция), $2,500
5-8 место — Hoej (Дания), Pavel (Россия), Gera89 (Италия), Maverick (Бельгия), $1,250

4

Заслуживает внимания и турнир по World of Warcraft: Arena, также игравшийся в Праге. На нем разыграли три квоты на чемпионат мира и $100,000 призовых. Возможность увидеть киберспортивный WoW представляется редко: кроме BlizzCon и отборочных к нему лицезреть соревнования по этой игре возможным не представляется.

Первое место, а вместе с ними и $50,000, выиграла команда Solari Gaming Blue. В финале они обыграли Solari Gaming Red ($20,000). В тройке — коллектив Three Languages One Team ($10,000), за который играет россиянин Fritterus.

䆙в 2

 

PGL Season 1 в Румынии завершился триумфом Team SoloMid

5

Киберспортивная неделя без чемпионата по CS:GO? Не дождётесь! В Румынии в эти выходные завершился первый полноценный сезон PGL. Он значительно отличается от остальных турниров качеством трансляции. Повторы, перебивки, камеры на игроках, общие планы, безупречные комментаторы и бодрые аналитики —десять из десяти!

Если смотреть на чемпионат с соревновательного ракурса, то здесь наблюдалась доминация датчан из Team SoloMid. На своём пути к чемпионству они обыграли fnatic и Virtus.Pro, при этом за весь вик-энд не проиграв ни единой карты! Они пополнили свою казну на $40,000. Почти столько же между собой разделили три других участника этих финалов — Virtus.pro (Польша), fnatic (Швеция) и Liquid (США).

Первая неделя октября оказалась очень насыщенной на киберспортивные события. Но другая будет не хуже! Начнутся отборочные на «мэйджор» по Dota 2, а в мире CS:GO нас ждет чемпионат мира среди национальных команд — TWC 2015. Следите за новостями киберспорта вместе с ITC.UA!

SteelSeries рекомендует:

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: