Обзоры Обзоры 01.12.2009 в 08:00 comment

Verbatim eSATA/USB Combo SSD: универсальный внешний твердотельный накопитель

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Портативные флэш-накопители высокой емкости – уже не диковинка, поэтому производители стараются наделить свои продукты дополнительной функциональностью. Например, возможностью их использования в роли полноценного SSD.

Verbatim eSATA/USB Combo SSD

Verbatim eSATA/USB Combo SSD

Емкость 32 ГБ

Тип чипов памяти MLC

Интерфейсы USB, eSATA

Цена $200

Предоставлено «Медиа-Трейдинг», www.media-trading.com.ua

Высокая емкость; неплохая производительность

Большие задержки при записи

Хороший вариант как в качестве флэшки, так и в роли SSD для ноутбука с портом eSATA

Рост популярности твердотельных накопителей привел к появлению этих устройств во всех мыслимых формфакторах – от привычных 2,5-дюймовых для внутренней установки до компактных моделей для подсоединения к порту ExpressCard. В случае Verbatim eSATA/USB Combo SSD 32 ГБ мы имеем дело с комбинированным вариантом, который можно использовать и как обычную USB-«флэшку», и как подключаемый к eSATA накопитель.

Продукт выполнен в довольно крупном пластиковом корпусе и снабжен выдвижными разъемами для обоих реализованных интерфейсов. Такое решение довольно удобно: в случае транспортировки нет риска повредить разъем либо потерять крышку. Для работы с интерфейсом eSATA потребуется порт, обеспечивающий питание, однако поскольку таковые являются редкостью, Verbatim включает в поставку кабель с дополнительным разъемом USB, по которому накопитель получит питание. Для подключения к USB, естественно, он не потребуется.

Производитель заявляет показатели скорости линейного чтения и записи на уровне 26 и 15 МБ/с соответственно в случае использования USB и 60 и 25 МБ/с – при подключении к eSATA. Судя по полученным нами результатам тестирования устройства, эти данные даже занижены и, видимо, являются средними, а не максимальными – Verbatim можно похвалить за честность.

При использовании USB устройство обеспечивает скорость чтения и записи 27–29 МБ/с, что приближается к практическому порогу производительности данного интерфейса. Для портативного накопителя емкостью 32 ГБ это является отличным показателем: чаще всего в высокоемких «флэшках» быстродействие принесено в жертву вместимости. Очевидно, инженеры Verbatim не стали экономить на контроллере.

При подключении к eSATA рассматриваемый SSD продемонстрировал скорость чтения 32,5–88 МБ/с, записи – 3,6–48,9 МБ/с (в зависимости от размера блока данных). Несколько разочаровала латентность записи, составляющая целых 70 мс, что особенно заметно на фоне продемонстрированных 0,16 мс для чтения. Этот результат вполне объясним: в твердотельных накопителях на основе ячеек MLC низкая латентность записи достигается за счет использования дополнительного кэша на базе DRAM, которого в тестируемом устройстве, естественно, нет. Таким образом, в качестве SSD этот продукт можно применять лишь для ограниченного круга задач, не предусматривающих частых операций записи. Тем не менее благодаря высокой скорости чтения и низкой латентности Verbatim eSATA/USB Combo SSD демонстрирует неплохие для своего класса результаты в профиле IOMeter Workstation, эмулирующем нагруженную рабочую станцию. Фактически он даже превосходит некоторые предназначенные для внутренней установки твердотельные накопители начального уровня.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Для пользователей, которым, кроме емкости и производительности, нужна еще и защищенность хранимых на накопителе данных, Verbatim включает в комплект поставки не требующее установки ПО EasyLock, на лету шифрующее записываемые на устройство файлы алгоритмом AES с 256-битовым ключом. Такое решение намного правильней, чем реализация аппаратного шифрования в контроллере, которое очень сильно влияет на производительность: подобная защита нужна не всем, в отличие от высокого быстродействия. Потому программный подход, когда шифрование выполняется CPU компьютера без потери скорости, более оптимален.

Verbatim eSATA/USB Combo SSD представляет собой один из наиболее удачных вариантов исполнения высокоемкого производительного флэш-накопителя. Поддержка повсеместно распространенного интерфейса USB позволит использовать устройство с любым современным ПК и ноутбуком, а высокоскоростной разъем eSATA дает возможность либо быстро сохранить большой объем данных, либо, например, значительно ускорить работу ноутбука с традиционным HDD.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: