Обзоры Игры 02.08.2015 в 10:00 comment

Victor Vran: человек, который хотел быть Ван Хельсингом

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Victor Vran

Ситуация в жанр action/RPG на самом деле плачевная. Есть Diablo, дальше следует два парсека пустоты, а потом уже идут все так называемые Diablo-киллеры. На миг нам показалось, что у Torchlight может получиться оспорить гегемонию, но Torchlight II оказалась не такой реиграбельной, как первая часть. Что ж, посмотрим, сможет ли бросить вызов дьяволу action/RPG Victor Vran от болгарской студии Haemimont Games.

Victor Vran

Жанр action/RPG
Платформы Windows, Mac OS, Linux
Разработчик Haemimont Games
Издатель Haemimont Games
Сайт victorvran.com

Оценка

Геймплей с элементами слэшера, система карт судьбы, сложные и разнообразные противники, стиль

Элементов развития персонажа немного, ограниченное число типов оружия

Victor Vran и не собирается бросать вызов Diablo, эта игра находится в своей собственной категории

Болгарская Haemimont Games хорошо знакома отечественным игрокам своими экономическими стратегиями и RTS – Tzar: Burden of the Crown, Celtic Kings: Rage of War, Imperium Romanum, Grand Ages: Rome и, конечно, Tropico — начиная с Tropico 3, именно эта студия отвечает за знаменитую серию. С 2000 г. студия выпускает по одной игре в год, но ее опыт в отличных от стратегий жанрах ограничивается лишь странной action/adventure The First Templar. Впрочем, к процессу разработки Victor Vran студия подошла ответственно, более полугода игра находилась в Early Access, что позволило отыскать все баги и учесть пожелания игроков. Итог – пользовательский рейтинг 93% на Steam.

Если бы торговую марку «Ван Хельсинг» не застолбила венгерская Neocore Games со своей многосерийной The Incredible Adventures of Van Helsing, главный герой action/RPG от болгарской студии Haemimont Games наверняка носил бы имя знаменитого охотника на нечисть. А что, широкополая шляпа у него есть, меч и ружье за спиной — тоже, стильный кожаный плащ и темное прошлое прилагаются… Увы, авторам пришлось ограничиться удвоением «V» в имени – Victor Vran. Кажется, получилось даже неплохо.

Итак, охотник за нечестью Ван Хе… в смысле, Виктор Вран, прибывает в затерянный посреди нигде восточно-европейский городок Загоравия, куда его призывает письмо от друга-охотника. В Борговии, упс, это из другой оперы, в Загоравии все плохо – город наводнен демонами, скелетами, призраками и прочими не очень приятными соседями. Королева Катарина и ее немногочисленные выжившие подданные прячутся в замке, прибывшие на борьбу с демоническим отродьем охотники мрут один за другим. Город обречен, и Виктор предлагает королеве покинуть его. Но та не хочет уезжать и просит охотника остаться. Что ж, значит, придется прорубать путь к свету.

В Victor Vran первая составляющая жанра action/RPG явно поставлена во главу угла. Временами игра больше напоминает слэшер, чем классические action/RPG. И виной тому даже не необычная система развития персонажа, в которой игрок, по большому счету, никак не влияет на получение новых способностей и увеличение характеристик. Дело в геймплее. WASD-управление и привязка способностей к типу оружия превращает каждый бой в опасный танец. Это не банальное закликивание противника до одурения, приходится уворачиваться от атак, активно пользоваться перекатами и прыжками. Учитывая, что противники здесь с самого начала весьма опасны, учиться танцевать боевой гопак нужно быстро.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Каждый уровень в Victor Vran, будь это большой городской квартал или маленькая пещера – это, по сути, арена. Кроме сюжетной задачи, у вас есть пять заданий, привязанных именно к этому уровню: убить 100 монстров за ограниченное время, убить 20 противников шпагой, демоническими силами или предметами обстановки, найти все секреты, разрушить предметы окружения и т.п. На части уровней задания требуют использование усложнителей, делающих монстров более опасными, быстрыми, живучими и т.д. Впрочем, смерть, которая на поздних уровнях станет вашим постоянным спутником, не помеха для охотника за нежитью. Ожили на контрольной точке — и вперед, правда, монстры успеют перегрузиться.

Противники в Victor Vran хороши, толпа даже простых монстров может спокойно надрать вам задницу, что же говорить о боссах. Впрочем, получив доступ к демоническим силам и картам судьбы, вы сможете прорубиться через любой уровень. Демонические силы заряжаются в зависимости от урона, наносимого вами противникам, но темп заполнения шкалы зависит от используемого костюма. Новые одежки вы получаете лишь по достижении определенных уровней, причем можете выбрать лишь один из трех предложенных. По сути, это да подбор оружия, к которому привязаны способности, и есть выбор класса героя. Карты же судьбы, которые можно развивать, комбинировать и т.д. – это постоянно действующие заклинания улучшения, бафы. Подбор колоды под определенное задание, поиск и крафтинг карт судьбы – небольшая игра в игре.

Victor Vran отлично проходится в однопользовательском режиме. Это сложная, старорежимная игра с заточкой под персональный скилл. Не хуже action/RPG проявляет себя в кооперативе на четверых, хотя перемещения игроков и выглядят порой хаотично и бессмысленно. Но зато весело.

Если говорить о графике, которая почему-то опять стала сильно волновать многих игроков, то Victor Vran вряд ли будут использовать в качестве графического бенчмарка, но в целом она выглядит неплохо и даже по-своему стильно. Авторы решили не гоняться за реализмом и не делать игру слишком мрачной. Получилось неплохо, а фейерверк, царящий порой на экране от использования заклинаний одной и другой стороной, чем-то напоминает Torchlight II и классическую Darkstone.

Haemimont Games, по примеру авторов Witcher 3, обещают не прекращать разработку после выхода игры. Уже запланирована серия бесплатных DLC к Victor Vran с новым типом оружия, броней, большой картой и режимом локального мультиплеера. Подобная инициатива похвальна.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

august-300x115-editors-choice-white

Увы, Victor Vran вряд ли сможет составить конкуренцию Diablo в жанре action/RPG. Но зато эта игра, похоже, создала свой собственный поджанр, в котором отлично себя чувствует. Если вы любите action с видом в три четверти и хотите испытать свои умения – не проходите мимо.

Strix_671x200_2

ASUS рекомендует:


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: