Интервью Софт 27.01.2015 в 11:10 comment

Vivaldi – новый браузер от выходцев из Opera Software

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

vivaldi_logo_dark_vertical

В 2013 году компания Opera Software объявила о переводе своего одноименного браузера на движок Chromium. Последующие версии Opera потеряли часть функциональности и возможности гибкой настройки. Это не понравилось многим пользователям браузера, и, как оказалось, некоторым его разработчикам. В итоге, выходцы из Opera Software решили делать свой браузер, назвав его Vivaldi. Мы пообщаться с автором проекта Йоном фон Тэчнером, который в небольшом интервью рассказал, каким будет новый браузер, и сможет ли он понравиться поклонникам старой Opera.

Почему вы решили делать новый браузер, ведь их сегодня очень много и все они бесплатны?

Когда в Opera решили изменить философию проектирования и начали делать браузер с ограниченными возможностями, мы увидели, что больше нет браузера для нас и многих других людей, которые предпочитают работать в сети в стиле старой Opera. И мы решили сделать браузер для наших друзей и для нас самих.

Screen Shot 2015-01-26 at 15.40.24

Почему назвали его Vivaldi?

Нам нравится название 🙂

Сколько человек работает в вашей команде?

Всего в команде примерно 25 человек. Команда разработчиков насчитывает чуть меньше 20 человек.

Vivaldi

В чем преимущество вашего браузера? Зачем пользователям на него пересаживаться?

Не так давно среди разработчиков началась мода на упрощённые браузеры с ограниченной функциональностью, которую частично можно было улучшить с помощью расширений. Мы уверены, что есть достаточно большая группа пользователей, которые хотят более функциональный браузер «из коробки», чтобы можно было выполнять больше задач с меньшими затратами времени. Мы стараемся сделать именно такой браузер.

На основе какого движка построен Vivaldi и почему сделали такой выбор?

Chromium. Он лучше подходит для наших задач, чем другие варианты.

Screen Shot 2015-01-26 at 15.40.07

Будет ли поддержка расширений?

Да.

Будут ли у вашего браузера какие-нибудь уникальные функции, которых нет у других?

На самом деле будет множество функций, которые будут отличать Vivaldi от других браузеров. Мы стремимся создать очень гибкий браузер, который будет работать так, как хочет сам пользователь. В список функций входят улучшенная работа с вкладками (группировка, восстановление недавно закрытых, и т.д.), сессии, «горячие» клавиши, быстрые команды, пожалуй, самая продвинутая система закладок и Экспресс-панель, заметки и многое другое. Сегодня мы только в самом начале нашего пути, но я уверен, что Vivaldi уже более функционален «из коробки, чем большинство других браузеров.

Screen Shot 2015-01-26 at 15.41.09

Можно ли назвать Vivaldi преемником старой Opera?

Разработчики Opera решили прекратить развитие браузера, к которому мы все привыкли, и начали выпускать браузер с ограниченными возможностями. В каком-то смысле мы приняли эстафету и выпустили браузер, который продолжает развитие концепции, заложенной в старую версию Opera. Мы делаем браузер для пользователей, которые хотят гораздо больше, чем Opera предлагает сейчас.

Планируете делать версию для смартфонов и планшетов? Если да, то с какой платформы начнёте?

Да. Но подробности мы расскажем позже.

На чем планируете зарабатывать?

Мы будем иметь партнёрские соглашения с поисковыми системами и онлайновыми сервисами. Также мы попробуем размещать в браузере партнёрские ссылки в закладках, но только те, что интересны нашим пользователям и являются популярными. При этом пользователи Vivaldi будут иметь возможность свободно удалять подобные закладки при желании, но мы надеемся, что они не захотят этого делать.

Screen Shot 2015-01-26 at 15.41.24

Какие ваши основные цели на этот год?

Наша цель — создать отличный браузер, который пользователи будут хотеть использовать и рекомендовать своим друзьям.

На какое количество пользователей Vivaldi вы рассчитываете в первый год?

Мы не гонимся за цифрами. Мы создаём браузер для наших друзей и для собственного пользования. Надеемся, что наш браузер многим понравится!

На данный момент для загрузки доступна первая тестовая сборка браузера, скачать её можно на официальном сайте проекта.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: