Обзоры Интернет 10.08.2011 в 08:00 comment

Социальная сеть Google+: круговая порука

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Разработку социальной сети в Google хранили в строжайшем секрете. Слухи о ее создании периодически появлялись, однако не имели никаких реальных подтверждений и поэтому воспринимались всеми со скептицизмом. Бывшему главе Google неоднократно задавали вопросы по этому поводу, однако Эрик Шмидт с невозмутимым видом отвечал, что в компании просто работают над добавлением нескольких социальных функций в уже существующие сайты. В результате официальный запуск Google+ стал сюрпризом абсолютно для всех.

Социальная сеть Google+ круговая порука

Появление Google+ является очень масштабным событием для социальных сетей. В последние несколько лет только Apple со своим проектом Ping могла бы организовать нечто подобное, однако Стив Джобс так и не занялся этим направлением всерьез. Есть ли у Google+ перспектива, сказать пока сложно, ведь с момента запуска сервиса прошло буквально несколько недель. Если все же дать осторожный прогноз, то похоже, что на сей раз Google не промахнулась. Три предшественника Google+, также имеющие социальную составляющую (Orkut, Buzz и Wave,) оказались провальными, поэтому в Google+ все еще предстоит сделать многое для того, чтобы она не присоединилась к их числу.

На текущий момент сеть воспринимается пользователями с большим оптимизмом. Если в Wave многим хватило максимум пары часов, чтобы распрощаться с ресурсом навсегда, то в Google+ аудитория, видимо, перебирается всерьез и надолго. На сайте отмечается достаточно высокая активность, притом что он все еще находится в стадии бета-тестирования. По некоторым оценкам, всего за две недели его аудитория выросла до 10 млн человек, а фирменную кнопку «+1» ежедневно нажимают 2,5 млрд раз.

Пользователям, которые еще не знакомы с Google+, будет интересно в первую очередь узнать, что же в ней такого особенного. Интерфейс Google+ гораздо проще и интуитивнее, чем у Facebook. Пощелкав несколько минут мышкой, быстро узнаешь все основные возможности сайта и легко в них ориентируешься. В то же время о Facebook такого не скажешь, даже члены сообщества со стажем не всегда понимают логику социальной сети Марка Цукерберга и просто не хотят в ней разбираться. Удобный интерфейс Google+ многие записывают в заслуги Эндрю Герцфилду, работавшему в свое время над операционной системой Mac OS.

Встаньте в круг. Обзор Google+

Удобный интерфейс Google+ многие записывают в заслуги Эндрю Герцфилду,
работавшему в свое время над операционной системой Mac OS

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Google+ построен на концепции кругов. В Facebook и прочих сетях все друзья изначально являются равноправными, а разбивка по категориям опциональна (и многие ею пренебрегают), в Google же они сразу распределяются по разным группам, которые и называются «кругами». По умолчанию у каждого есть круги «Друзья», «Знакомые», «Семья», помимо них разрешается создавать любое количество других. Человек, добавленный в круг, получит соответствующее уведомление, но не будет знать, в какую именно группу его включили. Круги используются как для чтения ленты от определенных людей, так и для отправки сообщений. Набирая новый текст, можно прикрепить к нему фотографию, видео, ссылку или местоположение и выбрать круг, который все это прочитает. А если сделать запись публичной, то ее смогут прочесть и прокомментировать даже пользователи, случайно зашедшие на страницу.

Есть в Google+ и несколько других особенностей, заслуживающих внимания. Так, групповой видеочат Hangout реализован необычным способом: пользователь не инициирует сессию, а просто выбирает группу, с которой хотел бы пообщаться, поскольку у него есть свободное время. Другие ее члены получат уведомление и смогут принять участие в видеоконференции.

Twitter и Facebook в последнее время все чаще служат для того, чтобы отправлять друзьям новости. Однако для этого их нужно где-то сначала получить. Здесь на помощь придет интеграция с сервисом Google News: для пользователей подбираются именно те новости, которые должны быть им интересны. Данная функция называется Spark.

Радует и скорость работы сайта: нужные элементы подгружаются по мере необходимости, а выполнение команд не приводит к полной перезагрузке страницы. Меню с уведомлениями, расположенное в ее верхней части, открывается без задержек, хотя часто содержит в себе свежие фотографии и комментарии от других пользователей. Новая верхняя панель теперь будет отображаться на всех сайтах Google, и таким образом человек всегда будет в курсе обновлений на Google+. Рядом с иконкой уведомлений находится поле для отправки новых записей, которым также можно воспользоваться на любом сайте Google.

Считается, что у Google+ могут возникнуть проблемы с сокращением отставания от сети Facebook, участников которой на данный момент почти на два порядка больше. Но если посмотреть на это с другой стороны, то к сервисам Google, по некоторым данным, обращается уже более миллиарда человек, и таким образом уже не столь ясно, кто в этой гонке может в итоге оказаться догоняющим. Ведь каждый обладатель учетной записи Google (почтового адреса @gmail.com) с конца июля автоматически получает базовую страничку на Google+ с именем, фамилией, фотографией и другими данными, указанными при регистрации.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Переход на Google+

Успех Google+ в первую очередь зависит от того, насколько положительно новую сеть воспримут пользователи, что, в свою очередь, станет следствием того, как просто и быстро они смогут найти и добавить в нее всех своих друзей. Небольшое приложение Facebook Friend Exporter, выпущенное буквально через несколько дней после запуска Google+, позволяло с наименьшими затратами произвести экспорт-импорт контактов, однако через пару дней адепты Google+ столкнулись с фундаментальной разницей в политике Google и Facebook. Первая пробует построить открытую сеть, а вторая нередко прибегает к действиям, которые ограничивают возможности пользователей. В Facebook запретили перенос электронных адресов друзей, и теперь даже с помощью встроенных средств вы получаете лишь список имен, практически бесполезный при миграции. Для сравнения, в Google утилита Data Liberation позволяет скачать альбомы из Picasa, информацию из Google profile, ленты Google+, Buzz и контакты.

Встаньте в круг. Обзор Google+

Добавлять пользователей в круги очень просто. Аватары можно перетягивать
в группы по одному или сразу по несколько

Несмотря на запрет, пользователи все равно могут довольно быстро найти своих основных друзей в Google+ через контактную книгу Gmail, а также по рекомендациям, основанным на количестве общих знакомых. Добавление кого-либо в тот или иной круг происходит тоже довольно быстро благодаря поддержке Drag&Drop, при этом возможен и пакетный перенос, позволяющий затянуть в группу сразу несколько знакомых.

Помимо друзей, самым ценным для большинства пользователей являются альбомы. Быстро перенести их из Facebook поможет ресурс www.move2picasa.com. Единственное, вы не можете экспортировать фотографии выборочно и должны скопировать в Google+ абсолютно все.

Тем, кто не собирается бросать Facebook, можно посоветовать интегрировать ленту сообщений из этой сети прямо в Google+. Это делается с помощью расширения Google+Facebook для веб-обозревателей Chrome, Firefox и Internet Explorer.

Встаньте в круг. Обзор Google+

Тем, кто не собирается бросать Facebook, можно посоветовать интегрировать
ленту сообщений из этой сети прямо в Google+

Альтернативным вариантом является установка расширения Start G+ для браузера Chrome. Оно не только интегрирует ленты из Facebook и Twitter в Google+, но и позволяет автоматически кросс-постить сообщения.

Обновлять статусы в Facebook вообще без установки плагинов можно, добавив в любой из кругов мобильный почтовый ящик Facebook и выбирая его при отправке корреспонденции.

Сравнение с Facebook

Отсутствие игр и приложений кому-то может показаться недостатком, но если согласиться с утверждением, что в социальной сети люди должны общаться, а не читать гороскопы и выращивать урожай, то этот недочет более чем простительный. Тем более что любимые народом «фермы» вполне могут появиться и в Google+ спустя какое-то время – в конце концов, и в Facebook они были отнюдь не с самого старта сервиса.

Встаньте в круг. Обзор Google+

Выбрав функцию Share на любом сайте Google, можно отправить в ленту новое сообщение,
добавив в него ссылку, фотографию или видео и уточнив группу пользователей, которые смогут его читать

Круги – фундаментально иной подход к организации друзей. Да, в Facebook тоже есть группы, но они опциональны, и ими мало кто пользуется. К тому же философия сети изначально строилась на том, что все друзья для вас равнозначны во всех отношениях. В реальном мире такого не бывает, и Google+ скопировала эту модель в мир виртуальный, позволяя более привычным способом разделять знакомых. Сервисы Hangout и Sparks предоставляют возможность общаться по аудио- и видеочату с друзьями, а также узнавать самые интересные новости. В Facebook уже после запуска Google+ представили интеграцию со Skype.

Встаньте в круг. Обзор Google+


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: