Обзоры Обзоры 12.03.2002 в 22:00 comment

Windows XP и командная строка

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


Противопоставление Windows и Unix достаточно традиционно, и нет никаких сомнений в том, что между этими ОС действительно имеются принципиальные различия. Однако в последнее время наметилась определенная конвергенция двух миров: в Windows XP появляются функции, прежде характерные только для Unix-систем, а, скажем, Linux, напротив, становится все больше похожей на Windows.


Тем не менее один аспект по-прежнему однозначно трактуется не в пользу Windows: якобы использование консоли в этой ОС не только непопулярно (что в большой мере правда), но и неудобно, неэффективно и пр. На самом деле этот тезис не совсем корректен, однако почва для него безусловно существует. Возьмите практически любую книгу (вовсе не обязательно "для чайников") о Windows — наверняка о командной строке там нет ни слова.

Windows XP и командная строка
В Windows XP появилось около 30 новых консольных команд

В первую очередь это объясняется архитектурными особенностями ОС, которую невозможно представить вне графического интерфейса пользователя (в отличие от клонов Unix). Естественно, броское оформление — не самоцель, хотя именно на него реагируют многочисленные пользователи, особенно начинающие. Графическая подача информации во многих случаях действительно удобнее (скажем, выбор из нескольких вариантов становится гораздо нагляднее и очевиднее) и не только в компьютерном мире. Впрочем, спор этот извечный, касается отнюдь не только ОС, и что-то в нем доказать не представляется возможным — у каждого свои вкусы и привычки, расставаться с ними непросто, да и не нужно.

Вторая причина, вызывающая особо острую критику со стороны апологетов Unix, состоит в относительной "скудости" консольных средств. Многообразием командных интерпретаторов Windows действительно не блещет. Однако нужно четко понимать разницу между ОС, созданной и сопровождаемой (ныне, присно и во веки веков) одной-единственной компанией, и ОС, над которой трудится целое сообщество программистов, — их мнения зачастую могут весьма различаться. По-видимому Microsoft вполне удовлетворена возможностями стандартного CMD, укладывающимися в ее видение "идеальной" системы, но ничто не мешает воспользоваться сторонними (и порой весьма неплохими) разработками вроде Kixtart или даже Cygwin, перенесенной в Windows прямо из Unix.

Так или иначе, но для многих стандартных задач действительно необходимы альтернативные средства их решения, в том числе и из командной строки. В конце концов, удаленное управление, в том числе и Telnet, операционным системам Microsoft отнюдь не чуждо. И нужно сказать, их арсенал (в самой Windows представленный уже упомянутым CMD и консольными утилитами) на самом деле не так уж скуден. Чего стоит одна только команда net, позволяющая выполнять все основные административные задачи — "вручную" или из командных файлов и сценариев (скриптов). С другой стороны, такую задачу, как переименование рабочей станции в домене можно выполнить только из командной строки с помощью netdom (ее нужно установить дополнительно вместе с пакетом Support Tools, расположенным в папке SupportTools на инсталляционном CD-ROM). Аналогично для переименования самого домена также требуется специальная утилита.

Более того, от версии к версии командная поддержка в ОС Microsoft только расширяется, причем не в последнюю очередь за счет обратной связи с пользователями. Скажем, долгое время в Windows почему-то отсутствовала специальная утилита для перезагрузки компьютера, поэтому приходилось применять всевозможные трюки вроде

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс
rundll32.exe
shell32.dll,SHExitWindowsEx n

Windows XP и командная строка
На самом деле утилита shutdown обладает и графическим интерфейсом
Windows XP и командная строка

(подробности) для Windows 9х или ПО сторонних разработчиков. В Windows XP наконец-то появилась полноценная утилита shutdown (похожая распространялась и прежде в составе Resource Kit), с помощью которой можно выключить или перезагрузить как локальную, так и удаленную систему (при наличии соответствующих полномочий), оповестить при этом оператора и т. д.

Достаточно полная информация по утилитам командной строки Windows XP содержится в стандартной справочной системе, однако быстрее и удобнее воспользоваться отдельным документом посредством команды hh ntcmds.chm. В частности, специальный раздел описывает порядка 30 команд-утилит (кстати, некоторые реализованы в виде WSH-скриптов), впервые вошедших в состав ОС. Среди них: defrag — для автоматизации процессов дефрагментации, tasklist и taskkill — для управления задачами и процессами, schtasks — для планирования заданий и т. д.

Довольно любопытна группа программ для работы с системными событиями: eventcreate дает возможность администратору создавать в журнале собственные записи, скажем, при выполнении специфических скриптов или командных файлов, а eventtriggers — оформлять особые процедуры-"пускатели", срабатывающие при появлении определенных записей и выполняющие предписанные действия. Например, следующая команда обеспечит отправку администратору соответствующих сообщений (в bat-файле содержится одна строка с net send) при установке/удалении ПО посредством службы Windows Installer:

eventtriggers /create /TR "Installer" /L APPLICATION /SO MsiInstaller /TK f:send.bat

Утилита fsutil, кроме всего прочего, позволяет использовать наиболее хитроумные возможности файловой системы NTFS, в том числе создавать так называемые "жесткие ссылки" (hardlinks), т. е. несколько каталожных записей, указывающих на одни и те же физические данные на диске, и управлять большими "разреженными" (sparse) файлами с целью экономии дискового пространства.

Некоторые команды Windows XP на самом деле представляют собой самостоятельные консольные оболочки. К таковым, например, относится программа для разбивки жесткого диска diskpart — ее возможности выходят далеко за рамки привычной fdisk. Естественно, консольный (интерактивный) режим удобен далеко не всегда, поэтому операции можно автоматизировать с помощью специальных сценариев.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Аналогично WMIC обеспечивает доступ к функциональности подсистемы Windows Management Instrumentation ("Компьютерное Обозрение", # 16, 2000). Впрочем, для большинства типовых задач WMI представляет слишком тяжеловесное (в первую очередь с точки зрения освоения этой технологии) средство, обычно вполне достаточно "традиционных" команд и утилит Windows XP, тем более, что многие из них (как, например, уже упоминавшаяся shutdown) поддерживают дистанционный режим. В общем случае он описывается следующим стандартным набором параметров командной строки:

[/S system [/U username [/P password]]]

где system — имя удаленного компьютера, а username и password позволяют выполнять задачи от имени конкретного пользователя, имеющего необходимые полномочия. Интересно, что в качестве удаленной платформы могут выступать как Windows XP, так и Windows 2000 (с какими-то ограничениями или несовместимостями мы пока не сталкивались), хотя для Windows 9x выдается следующее предупреждение: "ERROR: The Target system must be running Windows XP or above".

Еще один класс команд и утилит предназначен для использования в Recovery Console, причем некоторые — вроде fixboot и fixmbr для восстановления загрузочной записи раздела и MBR соответственно — доступны только здесь. Вот вам более чем достойный повод не забывать о консольном режиме и старых добрых текстовых командах. Таким образом, графический интерфейс и командная строка вовсе не являются взаимоисключающими понятиями, просто каждое средство хорошо для своей ситуации, а подлинный профессионализм состоит в умении выбирать из них оптимальное.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: