Обзоры Обзоры 06.06.2007 в 07:15 comment

WinHEC 2007: непрерывное совершенствование платформы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

C 15 по 17 мая в Лос-Анджелесе (штат Невада) прошла ежегодная конференция WinHEC (Windows Hardware Engineering Conference), посвященная аппаратным решениям для платформы Windows. На мероприятии освещались важные темы, касающиеся как серверных, так и клиентских систем. Много внимания было уделено и средствам объединения домашних цифровых устройств. Впрочем, обо всем по-порядку.

Неожиданный результат

WinHEC 2007: непрерывное совершенствование платформы
Билл Гейтс: «Телефону суждено стать ПК, а ПК – телефоном…»

Открыл конференцию, как обычно, глава Microsoft – Билл Гейтс, который выразил свое удовлетворение быстрыми темпами распространения Windows Vista. С момента поступления данной ОС в розничную продажу прошло ровно 100 дней. За этот период корпорации удалось реализовать около 40 млн ее копий (т. е. 400 тыс. лицензий в день), что вдвое превышает аналогичный показатель для Windows XP. Причем на развитые (premium) редакции системы пришлось 78% сбыта. К тому же, что немаловажно, реакция потребителей на данный продукт оказалась довольно положительной – в Microsoft ожидали более скромных результатов.

WinHEC 2007: непрерывное совершенствование платформы
WinHEC 2007, проводимая в Los Angeles Convention Center, обеспечила более 150 ч выступлений

Аналитическое агентство IDC подготовило к этому мероприятию информацию о прогнозируемом экономическом эффекте, который ожидается с выходом Windows Vista и Windows Server 2008 (именно так будет официально называться ОС Longhorn, запланированная на вторую половину этого года). Согласно их данным, до конца 2007 г. должно быть реализовано 90 млн копий Windows Vista, а до начала 2009 г. – 150 млн. Windows Server 2008 по истечении 12 мес. 2008 г. будет присутствовать на 3,5 млн серверов. Особо отмечается, что партнерская сеть корпорации – компании, разрабатывающие, внедряющие и поддерживающие решения и сервисы на основе продуктов Microsoft – в следующем году должна выручить порядка 120 млрд долл., инвестировав при этом только 40 млрд. Что ж, посмотрим, оправдается ли такой во всех отношениях благоприятный прогноз.

Windows Rally

Цифровой образ жизни, каким его видит Microsoft, предполагает наличие у человека довольно большого количества разнообразных устройств. Весьма важно, чтобы они были не обособленными, а объединенными, причем без обращения к каким-либо ухищрениям или сложным методам. Едва ли не главное в этом деле – унификация. Именно на выработку и продвижение стандарта и направлена программа Windows Rally, представленная еще на прошлогодней WinHEC. Данная инициатива, по словам Билла Гейтса, охватывает производителей оборудования, разработчиков ПО и поставщиков услуг, для предоставления потребителям платформы, связывающей продукты и сервисы. С одной стороны, технологии Windows Rally призваны сделать процесс взаимодействия устройств более простым, надежным и безопасным, с другой – позволить разработчикам аппаратного и программного обеспечения концентрировать свои усилия на дифференциации продуктов, а не на деталях взаимодействия. Они используются в сертифицированных для Windows Vista сетевых решениях, построенных на базе данной ОС ПК, и игровых приставках Xbox 360, обеспечивая стандартные механизмы их обнаружения, настройки, управления и сетевого качества обслуживания. Windows Rally состоит из следующих компонентов:

  • Link Layer Topology Discovery (LLTD) – протокол второго уровня, оперирующий поверх Ethernet. Любое устройство, поддерживающее LLTD, будет появляться в карте сети (Network Map) Windows Vista, и чтобы получить доступ к его Web-интерфейсу, следует лишь щелкнуть по пиктограмме.
  • Windows Connect Now (WCN) – реализация Microsoft ПО Wi-Fi Protected Setup, предложенного Wi-Fi Alliance для упрощения настройки параметров безопасности беспроводных локальных сетей.
  • Спецификации Devices Profile for Web Services (DPWS), в которых предусмотрены методы управления объединенными в сеть устройствами и обнаружение их свойств и возможностей.
  • Plug and Play Extensions (PnP-X) – технологии, обеспечивающие быстрое обнаружение сетевых устройств.

В данный момент существует порядка двадцати решений, применяющих Windows Rally. Для демонстрации особенностей работы использовались два из них: High Definition Media Bridge от Ubicom и D-Link Systems Xtreme N Duo MediaBridge. Оба продукта осуществляют беспроводную трансляцию видео высокой четкости с ПК, на котором исполняется ПО Windows Media Center, на HDTV-дисплеи через устройства Media Center Extender либо работающую в таком режиме приставку Xbox 360. Они действуют на частоте 5 GHz, поэтому невосприимчивы к воздействию функционирующих в диапазоне 2,4 GHz устаревшим решениям стандарта 802.11g. Это оборудование имеет спецификацию draft-802.11n, а обеспечиваемая ею полоса пропускания довольно широка – она дает возможность одновременно вести вещание на два, а то и три Media Center Extender.

Windows Home Server

WinHEC 2007: непрерывное совершенствование платформы
Одно из первых решений для Windows Home Server представила HP – компактный и изящный, построенный на базе процессора AMD Sempron – Media Smart Server

Новое потребительское устройство и главный элемент домашней сети – программно-аппаратный комплекс Windows Home Server. Приняв эстафету от Билла Гейтса, о нем рассказал Стивен Леонард (Steven Leonard), главный менеджер по данной продукции. Начал свое выступление он с того, что провел краткий опрос участников конференции:

  1. Выполняете ли вы резервное копирование данных, хранящихся на домашнем ПК, каждый день?
  2. Вы следите за состоянием сети из одной системы?
  3. Есть ли у вас доступ к своим важным данным посредством Web-браузера?

Если ответы утвердительные, заявил докладчик, значит, вы участвуете в программе тестирования бета-версии Windows Home Server… В противном случае, в скором времени у вас появятся эти возможности. Конкретизируя, докладчик отметил, что поставляемый на оборудовании партнеров корпорации, в числе которых HP, Gateway Inc., LaCie, Medion International и др., Windows Home Server служит подспорьем для семей, владеющих больше чем одним ПК, для удобного совместного использования и обеспечения защиты данных: документов, фотографий, музыки и видео. Что интересно, при его приобретении потребитель в нагрузку получает доменное имя, с помощью которого пользователь сможет заходить на сервер из «внешнего мира».

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс
WinHEC 2007: непрерывное совершенствование платформы
WinHEC 2007: непрерывное совершенствование платформы
Специалисты Microsoft собрали тестовую сеть буквально за считаные минуты. А спустя пару секунд после запуска на ПК картины «Top Gun», изображение «полилось» на экран телевизора

Как программная платформа и постоянно включенное устройство, Windows Home Server должен обладать достаточно богатыми возможностями обеспечения безопасности, разделения файлов, автоматизации и пр. Чтобы предложить их потребителям, Microsoft сотрудничает со многими разработчиками ПО, включая: Diskeeper, F-Secure, Iron Mountain, PacketVideo, Riptopia, SageTV, Lagotek, Embedded Automation и пр. Например, HP для своего продукта MediaSmart Server разработала расширенную консоль управления и средства совместного использования данных.

С целью способствовать развитию решений для Windows Home Server организована конкурсная программа Code2Fame Challenge. В задачу ее участников входит создание полезных в быту цифрового дома программных и аппаратных средств с применением инструментального пакета Windows Home Server SDK. Победители будут объявлены в сентябре, их ожидают премии в размере 10 000, 5000 и 1000 долл. за первое, второе и третье место соответственно, в отдельности по аппаратным и программным категориям.

Windows Server 2008

WinHEC 2007: непрерывное совершенствование платформы
До выхода Windows Server 2008 остается всего несколько месяцев

Много внимания на конференции было уделено будущей серверной ОС. В частности, Марк Руссинович (Mark Russinovich), сотрудник подразделения платформ и сервисов Microsoft, в своем выступлении вкратце рассказал о пути, приведшем его в корпорацию, и дал довольно подробную характеристику устройству ядра Windows Server 2008 и связанных системных компонентов. Так, данная ОС имеет и 32-, и 64-разрядные ядра. Вместе с тем Microsoft намерена постепенно «рвать с прошлым», поэтому данная версия системы будет последним 32-битовым релизом. Из-за невысоких показателей производительности исполнения многопотокового ПО на однопроцессорных системах, а также того обстоятельства, что многоядерность становится стандартом де-факто, поддержка монопроцессоров была упразднена.

Стала доступна функция Dynamic Partitioning, позволяющая без перезагрузки (и, соответственно, времени простоя) изменять конфигурацию аппаратуры: в «горячем» режиме подключать карты PCI Express, добавлять/заменять линейки ОЗУ и процессоры.

WinHEC 2007: непрерывное совершенствование платформы
Марк Руссинович: «Ядра Windows Server 2003 коснулись изменения в плане производительности, масштабируемости, надежности и безопасности»

Немаловажно, что в ОС встроено средство виртуализации на основе гипервизора Windows Server Virtualization (кодовое название – Viridian). Однако чтобы уложиться в сроки, не пожертвовав при этом качеством ПО, руководство Microsoft приняло решение первоначально выпустить данный инструмент в несколько урезанной редакции, т. е. без ряда прогрессивных функций, как-то: механизма live migration, посредством которого можно переносить экземпляры ОС с одних вычислительных узлов на другие без прерывания исполнения, «горячего» добавления основных ресурсов (процессоров, оперативной памяти, устройств хранения данных, сетевого оборудования), а также возможности работы с более чем 16 ядрами или логическими CPU. Таким образом, остались лишь базовые, отвечающие несложным сценариям работы функции. Когда Windows Server 2008 поступит в продажу, в его составе будет присутствовать лишь бета-версия Viridian, а после этого в течение 180 дней планируется его финальный релиз.

Файловая система NTFS обрела возможность упреждающего самовосстановления. Теперь для исправления ошибок нет необходимости выполнять перезагрузку сервера и использовать Chkdsk в автономном режиме, поскольку появился специальный обслуживающий NTFS поток, который осуществляет Chkdsk-коррекции в фоне. В результате, пользователь сталкивается с меньшим количеством ошибок, к тому же во время процедуры исправления недоступными становятся лишь поврежденные файлы и каталоги, а не целые разделы.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс
WinHEC 2007: непрерывное совершенствование платформы
Стремление к утонченности не чуждо дизайнерам такого прототипа

Кроме того, в Windows Server 2008 применяется новая, более рациональная система распределения квантов CPU между потоками, новые API для организации синхронизации, частные пространства имен процессов. Последовательному созданию сессий пришло на смену менее ресурсоемкое – параллельное. В системе появилась служба, отвечающая за завершение работы системы: теперь процессы не «обрываются», пока они до конца не выполнят приготовления к останову. Разумеется, помимо богатого набора собственных инновационных средств, Windows Server 2008 получила много решений, входящих в Windows Vista – это и инфраструктура обработки отчетов об ошибках в оборудовании Windows Hardware Error Architecture, и новая версия протокола прикладного уровня SMB, SMB2, и приоритезация запросов ввода/вывода, и концепция динамического распределения адресного пространства Dynamic System Address Space, и компонент Kernel Transaction Manager, реализующий «транзакционную семантику» функционирования приложений и пр. Поскольку выход экс-Longhorn не за горами, мы на страницах «Компьютерного Обозрения» еще вернемся к этой теме и более подробно рассмотрим все важные компоненты ОС.

Телефон = ПК?

WinHEC 2007: непрерывное совершенствование платформы
Одно из первых воплощений идеи Unified Communications от Polycom, основанное на референсном дизайне Microsoft

По версии Microsoft – да. Билл Гейтс выразил уверенность в том, что в недалеком будущем настольный телефон не будет самостоятельным устройством. Он должен «взять на себя» такие коммуникационные функции ПК, как электронная почта и обмен мгновенными сообщениями, в дополнение к которым будет обеспечиваться возможность выполнения VoIP-звонков и проведения видеоконференций. Все это образует платформу Unified Communications, программно реализуемую посредством Microsoft Office Communicator 2007. Аппаратно же такие телефоны разрабатываются корпорацией совместно с партнерами. На конференции были представлены концептуальные модели от ASUS, GN, LG-Nortel, NEC, Plantronics, Polycom, Samsung, Tatung и Vitelix.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: