Обзоры Устройства 09.02.2018 в 13:44 comment

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 5 Plus (Redmi Note 5)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Скорость, с которой у Xiaomi появляются новые устройства, иногда поражает. Не медлит компания и с новшествами. В этот раз в их новом смартфоне появился трендовый вытянутый дисплей с большой диагональю. А цена при этом все еще невысокая. Это, конечно, не безрамочный Mi Mix, но тем не менее интересный гаджет.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Большой вытянутый дисплей, хорошая картинка, автономность, достаточно производительности для большинства задач, сканер отпечатка пальца, ИК-порт для бытовой техники, доступная цена
Минусы: нет NFC, требовательная к условиям освещения камера
Линейка Xiaomi Redmi 5 Plus
Смартфоны и мобильные телефоны на
Моделей в линейке: 3
Диапазон цен: 3 479 − 3 680 грн

Обновлено: спустя примерно два месяца после анонса Redmi 5 Plus, компания представила Redmi Note 5. Модель оказалась просто переименованным Redmi 5 Plus — она получила тот же дизайн и характеристики, просто в Китае аппарат будет продаваться как Redmi 5 Plus, а на глобальном рынке — как Redmi Note 5. Соответственно, обзор релевантен для обоих аппаратов.

Модельный ряд

Те, кто не следят за китайским производителем, будут впечатлены разнообразием доступных вариантов смартфонов. Это не говоря и о других товарах компании. При этом и вариативность ценников тоже довольно широкая. Redmi – бюджетная линейка. Но это не означает, что сэкономили тут на всем. Как раз нет, эти устройства уже представляют собой намного больше, чем раньше.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 5 Plus (Redmi Note 5)

Xiaomi Redmi 5 есть в двух вариантах. Обзор первого уже успел побывать на страницах нашего сайта, в этот раз мы посмотрим на модель с приставкой Plus, у которой диагональ экрана немного побольше, и другие комплектующие. Обычно смартфоны с приставками Plus просто больше, но не в этом случае.

Комплектация и первые впечатления

Недорогие смартфоны бывают с более полной комплектацией, нежели флагманы. В нашем случае коробка с Redmi 5 Plus несет в себе зарядное устройство, съемный кабель (который покороче обычных; 80 см, а не метр), «скрепку» и прозрачный силиконовый чехол. Для «фулл-хауса» не хватило только гарнитуры. Правда, с учетом того, что цена на те же фирменные наушники совсем невысокая, дополнить комплект будет не так сложно.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 5 Plus (Redmi Note 5)

Как и в случае со всеми смартфонами, у которых вытянутые дисплеи, именно это в первую очередь и занимает все внимание. На них сразу хочется посмотреть видео, фотографии, пооткрывать все приложения и сравнить количество информации, которое помещается на таком экране сравнительно с обычными уже маленькими дисплеями. Но и привыкание к такому экрану тоже приходит довольно быстро, после чего гаджет не ощущается чем-то новым.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Дизайн и удобство использования

Внешне Xiaomi Redmi 5 Plus выглядит точно как младшая модель, только он побольше (158.8×75.5×8, 180 гр). Из цветовых вариантов есть черный, «золотой», голубой и розовый. Фронтальная часть черная только с первой цветовой опцией, все остальные корпусы сопровождаются белой лицевой панелью. Дисплей, естественно, защищен стеклом. Весь остальной корпус сделан из алюминия с пластиковыми вставками сверху и снизу, которые слегка выделяются и своим оттенком (как минимум, в нашем случае).

Если спереди смартфон выглядит классно (за счет большого дисплея с закругленными углами), то задняя часть слабо отличается от того, что обычно делает производитель. Не скажу, что смотрится плохо, но для тех, кто хорошо знаком с брендом, либо в недавнем прошлом владел смартфоном Xiaomi, такой дизайн не будет выглядеть свежо. Зато он отлично собран и не ощущается чем-то дешевым.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 5 Plus (Redmi Note 5)

Места размещения всех рабочих элементов и прорезей хорошо подобраны. Кнопка включения и качелька регулировки громкости хоть и расположены рядом, я по ним не промахивался. Лоток с Sim и картой памяти замечательно «подогнан» в прорезь. Сзади с камерой и вспышкой есть хороший сканер отпечатка пальца, который еще и расположен правильно. Интересно было обнаружить ИК-порт на верхнем торце, с помощью которого можно управлять домашней техникой.

Несмотря на то, что устройство нормально выглядит, хорошо собрано и продумано, пользоваться им будет удобно разве что тем, у кого крупные ладони. В обратном случае управлять настолько крупным смартфоном одной рукой сложновато, карманы для него тоже нужны большие. А тем, кто склонен ронять предметы, придется пользоваться чехлом, который сделает корпус еще больше. С другой стороны, это не такая большая плата за такой экран.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Дисплей

Практически вся лицевая сторона отведена крупному вытянутому дисплею диагональю 5.99″. Рамки вокруг него не совсем тонкие. Разрешение слегка необычное – 2160×1080 точек (403 ppi), а соотношение сторон при этом составляет 18:9. Он не выглядит и не ощущается намного шире привычных, но заметно выше. Что все еще почему-то очень нравится, это закругленные углы, что, правда, субъективно.

Вытянутый дисплей действительно может быть функциональнее, ведь на нем помещается немного больше информации. Вот почему он может оказаться удобнее в некоторых ситуациях. Но нужно подождать, пока «софт» научится лучше использовать такое преимущество. Из легких неудобств, как я отмечал в недавнем обзоре Samsung A8, при просмотре видео придется выбирать, либо развернуть картинку на весь экран и потерять чуть-чуть обзора сверху и снизу, либо смотреть все, но с черными полосами по бокам.

Картинку обеспечивает IPS-матрица. Она хорошо откалибрована и показывает действительно приятные цвета. Углы обзора максимальны, но при повороте изображение становится слегка темнее. В настройках можно сделать картинку немного теплее или холоднее, в зависимости от личных предпочтений. Здорово, что даже недорогой смартфон оснащен таким дисплеем, особенно если учесть его размер, ведь пользоваться шестидюймовым экраном с плохим качеством изображения было бы совсем неприятно.

Максимального уровня подсветки (480 кд/м²) должно хватать для солнечного дня, а минимальный не ослепит в темноте. Понравилось, что датчик освещения работает достаточно метко. К точности сенсора тоже нет претензий, но из-за размера экрана в некоторых ситуациях можно что-то зацепить, а система не отлавливает такие случайные касания.

Звук

Снизу на смартфоне есть две прорези, но динамик только один. Он громкий. Качество воспроизведения не самое лучшее, но и далеко не худшее. Для большинства случаев его будет достаточно, во всяком случае уведомления я не пропускал. Но в таком крупном устройстве, как мне кажется, можно было найти место для еще одного динамика. А если учесть рамки сверху и снизу, то на них явно можно было умостить парочку таких направленных на пользователя.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 5 Plus (Redmi Note 5)

В комплекте гарнитуры нет, но со сторонними наушниками проблем не возникло, звук понравился. Тоже самое касается разговорного динамика – он звучит довольно громко и в разговоре не возникает неприятностей. Но вот работа микрофона и системы шумоподавления могут приводить к небольшим скрипам, на которые вполне возможно пожалуется собеседник. Правда, не стоит исключать, что когда мне об этом сказали, это была не проблема аппарата, а, например, сотового оператора.

Аппаратная платформа и ПО

В отличии от Redmi 5, модель Plus получила восьмиядерный Snapdragon 625, работающий на частоте 2 ГГц и видеоядром Adreno 506. Это не просто добавляет модельке Plus немного производительности, но и позволяет снимать видео в 4К. Конфигурации оперативной и постоянной памяти могут быть в двух вариантах – 3/32 и 4/64 ГБ, естественно, с возможностью расширения за счет карт памяти. В комплекте есть Bluetooth 4.2, Wi-Fi стандарта n и ИК-порт, с помощью которого я мог управлять, например, домашними телевизорами LG и Philips. NFC-датчика нет, про бесконтактные платежи придется забыть. Но LTE поддерживается.

В тестах заметна разница с младшей моделью, но каких-то впечатляющих результатов нет. Это, правда, совершенно не проблема в повседневном использовании. В играх немного не хватает пары лишних кадров, но не думаю, что этот смартфон будут покупать исключительно для этого. Благо, все остальные задачи исполняются быстро. Даже разделив экран на, скажем, YouTube и ленту какой-то социальной сети, проблем не будет. Единственная неприятность, с которой я столкнулся, была нестабильная работа Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц (телефон ее просто терял), но переключение на 2.4 ГГц это решило.

Версия ОС пока доступна 7.1.2 с MIUI 9.2. Оболочка симпатичная и вполне удобная, но ей, на мой взгляд, не хватает возможности задать сетку иконок на рабочих столах (всего четыре иконки по диагонали для такого экрана мне не совсем удобно). В остальном у смартфона все хорошо с настройками и возможностями. Но если по каким-то причинам пользователю что-то не понравится, поменять интерфейс не будет проблемой.

Автономность

В большой корпус поместился и емкий аккумулятор – 4000 мА•ч. И продолжительность работы впечатляющая. Благодаря не самой требовательной платформе, гаджет способен продержаться более 10 часов в тесте PCMark. В реальном использовании у меня получалось заряжать смартфон раз в два дня, и я особо не ограничивал себя в чем-либо (пользовался камерой и навигацией, что способно сильно «бить» по автономности). Уверен, те, кто не дергают смартфон так часто, как я, легко смогут заряжать его и раз в три дня, если не реже.

Комплектное зарядное устройство очень удобное, ведь не занимает много места. Заодно и на полную зарядку от него потребуется всего чуть больше двух с половиной часов, что впечатляет с оглядкой на размер аккумулятора. В общем, с автономностью гаджета все очень классно.

Камеры

Никаких двойных сенсоров и прочих ухищрений у смартфона нет. Простые 12 МП сзади с апертурой f/2.2 и двойной вспышкой, а спереди – 5 МП, дополненные фронтальной вспышкой (не за счет дисплея, но отдельного диода). Основная камера слегка выступает из корпуса, что не всем нравится, но лично мне это никак не мешало.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 5 Plus (Redmi Note 5)

Основной камерой можно делать неплохие фотографии, но света для этого потребуется много. Для режима HDR нужно уметь держать руки неподвижно, ведь стабилизации нет, поэтому оставлять его включенным все время нельзя. Вечерние снимки потребуют терпения, но кое-как что-то сфотографировать получится. В целом, для такой ценовой категории, снимки нормальные, но не стоит ожидать того, что с первого раза выйдет желаемый кадр, а просмотр фото сразу на месте должен войти в привычку.

Видео можно снимать в 4К-разрешении. Качество, конечно, средненькое, да и дрожи довольно много. Но сильнее может портить впечатление звук, который по каким-то причинам сильно «булькает».

Пример записи видео в 4К-разрешении:

Пример записи видео в Full HD-разрешении:

Пример записи замедленного видео:

Фронтальной камере просто необходимо хорошее освещение. Даже в обычных домашних условиях снимок может размываться. Любителям делать отчеты о своей жизни в социальные сети это явно не понравится.

Минималистичное приложение простое в управлении, не имеет большого количества настроек, но важные копки включения вспышки и режима HDR всегда под рукой. В настройках нет ничего особенного, но и все необходимое на месте. Разве что ручного режима не нашлось, но вряд ли он сильно востребован в таком устройстве.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Xiaomi Redmi 5 Plus – один из первых недорогих смартфонов, который может предоставить пользователю большой вытянутый дисплей. При этом у него неплохие характеристики, нейтральный дизайн и отличная автономность. Для тех, кто не ставит на первое место флагманские замашки (влагозащита, наличие и поддержка всех возможных беспроводных протоколов, etc.) и не привязан к возможностям камеры, гаджет будет хорошим выбором за небольшую сумму денег.

Редакция благодарит магазин «Алло» за предоставленный для тестирования смартфон


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: