Обзоры Устройства 21.12.2015 в 11:48 comment

Знакомимся с Android TV от Sony: интерфейс, поиск, приложения

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

itc_sony_1

За последние несколько лет телевизоры совершили заметный рывок в  развитии, сначала научившись воспроизводить контент с внешних накопителей, а потом получили доступ к приложениям на платформе Smart TV. Но каким будет будущее «умных» телевизоров? В Sony считают, что это Android TV, компания сделала большую ставку на эту платформу. На примере Sony KDL-43W755C мы решили посмотреть насколько удобно пользоваться системой Android TV от Sony и находить интересующий контент на большом экране. Это первый из нескольких материалов, в которых мы постараемся раскрыть возможности Android TV от Sony.


Раз в телевизоре используется операционная система Android, то и функциональность должна соответствовать. Главный экран интерфейса поделен на определенные зоны: в топе светится рекомендуемый контент по вашим предпочтениям (да, это же умный телевизор), далее рекомендуемые приложения, источники, приложения, игры и настройки.

Но телевизоры на Android могут также похвастаться отличной интеграцией голосового поиска. Собственно, это и является самым удобным способом взаимодействия с телевизором – с помощью пульта One-Flick с тачпадом и микрофоном.

2392cb3cd8a6c9edebe2e360609b664a

Последний идет в комплекте с более дорогими моделями или же в качестве опционального аксессуара за дополнительную плату. Зачем в пульте микрофон? Все просто ‒ все поисковые запросы намного проще продиктовать голосом, нежели набирать с пульта.

itc_sony_3

Но не стоит расстраиваются, если вы не обнаружили в комплекте «волшебный пульт». Для мобильных устройств доступно приложение TV SideView, с помощью которого можно использовать экран смартфона как тачпад, клавиатуру и даже задействовать микрофон. Само приложение также является ТВ-программой и рекомендационным центром, на главной странице которого виднеются популярные телепередачи, которые сейчас идут. Одним кликом вы можете посмотреть, о чем данное шоу и начать просмотр на большом канале. Но вначале нужно указать используемого провайдера телевидения, из чего уже и будет исходить рубрикатор.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

С функциональностью поискового сервиса Google все знакомы, но здесь система адаптирована для телевизора и первоочередными появляются видео по вашим запросам. Очень удобно искать фильмы ‒ сказал или напечатал «Звёздные Войны» и вот подборка фильмов готова. Контент отображается как с Google Play Movies, из приложений, которые вы установите, в том числе локальных сервисов, например Megogo.

itc_sony_4.1

Поисковая система работает чётко и постоянно совершенствуется.

Также можно узнать погоду, возраст знаменитых личностей, найти и запустить приложения, игры и т. д. Телевизор понимает разнообразные запросы от «Какая сегодня погода?» до «Сколько градусов в Киеве?», знает высоту Эвереста и сколько лет Олегу Скрипке. Голосом спрашиваете – голосом и отвечает, дублируя детальную информацию на экране.

Снимок экрана (19)

 

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Поиск интегрирован практически в любой уголок интерфейса. Даже при посещении Google Play Store проще произнести название приложения, чем печатать его с пульта. Хотя никто не отменял поддержку клавиатур и мышек, так что вы всегда вольны превратить телевизор в mini PC. Я был приятно удивлен приложениями для телевизора в Google Play ‒ количество и качество значительно выше, чем на обычных Smart TV. Можно скачать IPTV-приложения, браузеры с поддержкой Flash, TED TV, Twitch, TuneIn Radio и проч. Контента доступно большое количество на любой вкус и цвет. И судя по темпам адаптации приложений с планшетов и смартфоном, скоро его будет ещё больше. Знатоки Android могут поставить приложения также из файлов apk.

Отдельного внимания заслуживает портирование Android-игр, среди которых есть даже Star Wars: Knights of the Old Republic и The Walking Dead. Играть на большом дисплее прямо с телевизора круто, но об этом мы поговорим в другом материале.

Магазин Google Play Store поделен на главную страницу, игры, приложения и настройки. Первая содержит на себе интересные приложения, фильмы и сериалы, топы, развлечения и другие тематические сборки. В самом низу имеется четыре ссылки на все приложения по тематикам: Мультимедиа, Музыка, Новости и Инструменты и утилиты. Игры поделены по жанрам и подборкам (топы и различные рекомендации).

itc_sony_4.3

Чем больше вы устанавливаете новых приложений, тем больше совпадений показывает телевизор. Допустим, вначале при запросе «геймплей Fallout 4» высвечивались лишь ролики с YouTube, то после установки Twitch в ленте начали появляться стримы. Аналогично и с другим контентом.

itc_sony_4.4

Лично для меня очень полезной оказалась поддержка технологии Google Cast, которая позволяет транслировать видео с мобильных устройств прямо на телевизор. Здорово с утра сделать себе чашечку кофе, найти на смартфоне ролик на YouTube из своих подписок, нажать на «Cast» и посмотреть его на большом экране. Эксплуатация подобного телевизора не совсем обычная, она напоминает смесь работы медиаплеера, смартфона и телевизора ‒ если все это смешать, то получится Sony Android TV.

itc_sony_4

В итоге мы видим плавное внедрение операционной системы Android в современные телевизоры. Sony постарались не только перенести саму систему и её функциональность на большие экраны, но и красиво преподнести, чтобы каждый мог без труда в ней разобраться и найти любые интересующие передачи, фильмы, музыку, игры и т. д. А реализация голосового поиска позволяет с большим удобством искать интересующий вас контент. Был момент, когда телевизоры начали называть «умными», но по факту расширение интеллекта происходит лишь сейчас. Новые модели Sony на операционной системе Android как раз и являются одними из первых устройств в данном классе, которые стоят у истоков нового этапа развития телевизоров.

Это первый из нескольких материалов, в которых мы постараемся раскрыть возможности новых телевизоров Android TV от Sony.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: