Обзоры Устройства 19.11.2018 в 12:45 comment

Знакомство с обновленной линейкой игровых гарнитур SteelSeries Arctis 2019

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В свое время наушники серии Arctis от SteelSeries произвели хорошее впечатление благодаря качественному звуку и удобной конструкции. В конце 2018 года компания обновила свой модельный ряд гарнитур, учтя ошибки и пожелания пользователей. В сегодняшнем обзоре речь пойдет о моделях 3, 5 и 7, которые отличаются друг от друга набором возможностей и типами подключения. Но все наушники оснащены одинаковыми драйверами и, по сути, одинаковой конструкцией и уровнем удобства

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: качество звучания, дизайн, удобство использования
Минусы: передача речи в беспроводном режиме Arctis 7

SteelSeries Arctis 3

Начнем с младшей модели, занимающей начальную ступень в линейке Arctis. По своим возможностям — это наиболее простые наушники. В комплекте с ними поставляется только кабель для проводного подключения к разъему 3,5 мм и кабель-удлинитель с разветвителем для компьютеров с раздельными портами для звука и микрофона. Именно благодаря стандартному типу подключения, Arctis 3 подойдет и для ПК, и для консолей, и для смартфонов. Кстати, Arctis 3 существует также и с поддержкой Bluetooth для более удобного подключения к мобильным гаджетам.

Дизайн

В обновлении 2019 года, все наушники серии Arctis сохранили дизайн предыдущего поколения с небольшими изменениями. Из визуальных отличий стоит отметить только более сдержанный цвет эластичной ленты под оголовьем — фирменной особенности наушников этой серии. Как и раньше, SteelSeries использовали тканевую ленту на липучке, вместо раздвигающегося оголовья для регулировки наушников под себя. Легко отрегулировать наушники вслепую не получится, да и лента имеет свойство пачкаться, поэтому, на мой взгляд, это по-прежнему спорное решение. К счастью, теперь эта лента стала темнее и следы использования на ней будут видны меньше.

Из других визуальных отличий новых версий от старых выделить что-либо вряд ли получится. Все наушники по-прежнему выполнены из матового пластика и теперь представлены в продаже в двух цветах — черном и белоснежном белом.

Знакомство с обновленной линейкой игровых гарнитур SteelSeries Arctis 2019

Ввиду простой функциональности, на Arctis 3 не так много органов управления, только регулятор громкости и кнопка отключения микрофона. Микрофон, как и прежде, прячется внутрь чаши и установлен на гибкую и тонкую штангу, которую можно удобно настроить для нужного расположения.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

По уровню удобства, все наушники из этого обзора примерно одинаковы. Я уже отметил неудобство регулировки ленты оголовья, но на этом минусы заканчиваются. Та же лента, которую один раз настроив, не скользит и приятно удерживает наушники на макушке. Отдельно хочется отметить амбушюры из дышащей ткани, которая не парит кожу. SteelSeries утверждает, что учли пожелания пользователей и сделали амбушюры чуть глубже, во избежание контакта особо крупных ушей с динамиками. У меня никаких проблем с этим не было, амбушюры по-прежнему удобны и благодаря им, в наушниках можно сидеть очень долго. Это одно из лучших предложений на рынке по уровню удобства. Вес Arctis 3 составляет 290 грамм и он почти не ощущается на голове.

Знакомство с обновленной линейкой игровых гарнитур SteelSeries Arctis 2019

Звук и микрофон

Во всем модельном ряду Arctis установлены одинаковые драйверы со схожими характеристиками: диаметр излучателя 40 мм, частотный диапазон 20-22000 Гц.

Знакомство с обновленной линейкой игровых гарнитур SteelSeries Arctis 2019

В Arctis 3 звук получился сбалансированным, аккуратным, без излишних басов, но с хорошо проработанными и чистыми высокими. Наушники отлично звучат как в играх, так и в музыке, но в ряде жанров может ощущаться нехватка низких частот. По сравнению с множеством других игровых гарнитур, здесь звук получился наименее “игровым” и весьма интеллигентным. Тем не менее, наушники отлично прорабатывают спецэффекты в играх и фильмах. Поддержки многоканального звука нет, она есть только в старших моделях.

Знакомство с обновленной линейкой игровых гарнитур SteelSeries Arctis 2019

А качество записи микрофона и вовсе оказалось отличным. SteelSeries продолжает использовать свою фирменную технологию ClearCast с шумоподавлением, благодаря чему, качество передачи речи заслуживает высокой оценки. С примером записи вы можете ознакомиться лично.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

SteelSeries Arctis 5

Теперь перейдем к наиболее интересной, на мой взгляд, модели. Actis 5 отличается от предыдущих наушников, поддержкой виртуального многоканального звука и RGB-подсветки. При этом, по уровню удобства, конструкции и дизайну — это абсолютно идентичные наушники. Вся визуальная разница между ними — в серийном номере на внутренней части оголовья.

Но все меняется при подключении Arctis 5 к ПК и загорается подсветка в окантовке чаш. Выглядит красиво в режиме ожидания, но пользователю, в общем-то, наличие подсветки и не столь важно. По сути, подсветка является единственным отличием в дизайне и конструкции, и на вес повлияла минимально. Вес Arctis 5 составляет 305 грамм без провода.

Actis 5 можно подключать как к ПК и консолям, так и к мобильным девайсам. Для этого предусмотрено два кабеля. Один из них подключается к ПК по Type-A, а на другом конце расположен регулятор Chatmix для баланса между звуком и голосовым чатом. Дальше вам понадобится еще один кабель со специальным разъемом. В таком варианте длина кабелей составляет 3 метра. Но для подключения к смартфонам и Nintendo Switch вам уже понадобится третий кабель-переходник из комплекта. Стоит учесть, что при использовании гарнитуры с PS4, вам не будет доступна технология DTS, о которой речь пойдет дальше.

Знакомство с обновленной линейкой игровых гарнитур SteelSeries Arctis 2019

Как и в Arctis 3, в 5-й модели можно менять громкость прямо на чаше, регулятор там же — слева. Но теперь, благодаря постоянному питанию, подсветку получил даже микрофон. На нем расположен красный светодиод, сигнализирующий о работе микрофона. Светит он достаточно ярко, что позволяет контролировать, не забыли ли вы его включить, вернувшись к игре.

Звук

Так как все модели оснащены одинаковыми драйверами, то и звук в Arctis 5 оказался весьма похожим в стандартном, не многоканальном режиме. Но все меняется после установки утилиты SteelSeries Engine 3, которая позволит настроить звучание наушников и активировать многоканальный звук. В утилите также можно настроить чувствительность микрофона, уровень его шумоподавления, проверить качество записи, а также настроить эквалайзер для звука.

Знакомство с обновленной линейкой игровых гарнитур SteelSeries Arctis 2019

 

В версии 2019 года, Arctis 5 поддерживает технологию DTS Headphones:X 2.0. По ощущениям, звук становится заметно мощнее, басовитее, что наиболее заметно при стрельбе в шутерах и отработке спецэффектов в фильмах с качественной звуковой дорожкой. Эта же технология добавляет и виртуальный многоканальный звук.

Знакомство с обновленной линейкой игровых гарнитур SteelSeries Arctis 2019

Вообще, имитировать многоканальность у наушников получится очень и очень неплохо. Если вы чаще играете и смотрите фильмы, то обратить внимание стоит именно на Arctis 5. В этой модели установлен такой же по свойствам микрофон, как и в начальной модели.

SteelSeries Arctis 7

И, наконец, речь пойдет о беспроводной модели. Отличается и комплект поставки, в которых входят: беспроводной ресивер, кабель для зарядки с разъемом microUSB и кабель для проводного подключения наушников к разъему mini-jack.

По сравнению с предыдущей моделью Arctis 7 прошлого года, в новой версии, по размеру стала больше стальная скоба, которая, по заявлению компании, теперь лучше подходит пользователям с крупной головой. На тестировании побывала белая версия наушников, очень красивая, на мой взгляд, но потенциально очень маркая. Использование более жесткой, по сравнению с младшими моделями, скобы и аккумулятора не очень сильно повлияло на вес наушников, который составляет теперь 354 грамма. Да, кстати, по понятным причинам, подсветки в Arctis 7 нет.

По сравнению с младшими моделями, в Arctis 7 немного изменился набор разъемов и органов управления на чашах. Помимо стандартных разъемов для подключения звукового кабеля, кнопки выключения микрофона и регулятора громкости, на левой чаше теперь расположен порт для зарядки. На правой чаше расположена клавиша питания и регулятор баланса между громкостью речи и основного звука.

Знакомство с обновленной линейкой игровых гарнитур SteelSeries Arctis 2019

Для беспроводного подключения используется радиоканал 2,4 ГГц. Наушники подключаются не только к компьютеру, Arctis 7 работают в беспроводном режиме с PlayStation 4. За время использования наушников в офисе и дома с множеством других излучающих устройств у меня ни разу не было проблемы со стабильностью подключения. В этом плане различий между проводным и беспроводным типом не было. Никаких задержек или разрывов в соединении. Стабильность сохранялась и на дистанции примерно в 5 метров при условии прямой видимости. Не стоит переживать и за автономность. Производителем заявлено 24 часа работы. При этом, вы совершенно спокойно можете продолжать пользоваться наушниками при зарядке аккумулятора.

 

Знакомство с обновленной линейкой игровых гарнитур SteelSeries Arctis 2019

Беспроводное подключение также не повлияло и на качество звука. Как и в Arctis 7, присутствует поддержка технологии DTS. И, точно также, для ее активации вам потребуется Engine 3. По качеству звука, Arctis 7 ничем не уступает моделям 5 и 3.

А с качеством передачи речи получилась интересная ситуация. В проводном режиме ваш голос будет звучать чисто и качественно. Но в беспроводном, качество немного ухудшается, но не критично. Впрочем, можете сравнить сами.

Вывод:

Главное, что я хотел бы отметить после знакомства со всеми тремя моделям — это действительно классное звучание и качество микрофонов. В этом плане мне нравится стратегия SteelSeries: даже покупая начальную модель в линейке, вы получаете столь же качественный звук, как и в самых дорогих наушниках. И вне зависимости от стоимости, каждая модель предлагает одинаковый уровень удобства. Доплатить производитель предлагает только за большее количество дополнительных возможностей, вроде многоканального звука или беспроводного подключения. Но какую модель вы бы не выбрали в данном случае, на компромиссы в звуке идти почти не придется, и это главное.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: