Обзоры Обзоры 12.11.2009 в 07:00 comment

Знания обо всем

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Я нисколько не сомневаюсь в том, что нынче в случае необходимости уточнить какую-то информацию из онлайновых источников большинство тут же бросятся искать ее в «Википедии». Естественно, я ничего не имею против этого замечательного ресурса, но все же не стоит забывать и о существовании специализированных справочников и энциклопедий. И когда требуются сведения о чем-то конкретном, есть смысл заглядывать и на сайты подобного рода. Именно им мы и посвятим большую часть сегодняшней рубрики «Знания».

Булгаковская энциклопедия

www.bulgakov.ru

Сайт создан группой любителей творчества замечательного писателя и запущен еще в 2000 году. В части контента ресурс опирается в основном на одноименную книгу Бориса Соколова, но, конечно же, не ограничивается материалами из нее. Здесь найдутся и сведения о прототипах персонажей произведений Булгакова, и попытки разгадать некоторые тайны его биографии, и исследования мифологии созданных им миров. Интересно также будет отправиться на виртуальную экскурсию по булгаковской Москве. Кстати, надо бы добавить аналогичное путешествие по памятным местам Киева, где писатель родился и провел достаточно много лет.

Энциклопедия кораблей

ship.bsu.by

Для начала сообщим, что на титульной странице этого ресурса в начале сентября появилось уведомление о том, что он становится в док на капитальный ремонт, а в декабре ожидается спуск со стапелей обновленного корабля (пардон, сайта) с модернизированными двигателями, системой навигации и прочими усовершенствованиями. Но и сегодня объем содержащейся здесь информации способен удовлетворить самого дотошного посетителя: 484 класса судов, 2376 кораблей, 108 типов вооружений, около 7 тыс. графических изображений, 58 художественных и 68 документальных фильмов общим объемом 48,4 ГБ.

Энциклопедия мифологии

myfhology.narod.ru

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Ваш покорный слуга, ведущий рубрики «Интернет», прочитав в детстве «Легенды и мифы Древней Греции» Куна и «Сказания о титанах» Голосовкера, на всю жизнь заинтересовался этим вопросом. Данный сайт тоже не нов, как и «Булгаковская энциклопедия», он родился в 2000 г., однако его «хранители» не забывают о своем детище, регулярно обновляя содержимое. Да, тут есть что почитать. Среди разделов и Пантеоны богов, и Магические и мифологические артефакты, и список монстров и духов, и масса других сведений о верованиях и легендах разных народов.

Энциклопедия сайтостроения

site.nic.ru

Многие неофиты Интернета, насмотревшись в Сети всякого разного, частенько подумывают о том, чтоб изваять собственный ресурс, да такой, чтобы его не стыдно было и друзьям показать. Естественно, для этого требуется определенный набор знаний и умений. А когда информация подобного рода собрана в одном месте, это позволяет сэкономить кучу времени. Для таких целей может послужить и «Энциклопедия сайтостроения». Ресурс создан специалистами из компании RUcenter, занимающейся регистрацией доменов в зоне .ru. В справочнике отражен весьма широкий круг вопросов – от дизайна до способов раскрутки готового сайта.

Космическая энциклопедия

astronaut.ru

Первоначально проект задумывался как наиболее полный справочник о тех людях, которые совершили космические полеты или готовились к ним. Но с течением времени тематические рамки расширились, и в него начали добавлять информацию о конкретных полетах, наземных экспериментах, марках, эмблемах, наградах и т. п. На титульной странице ведется новостная лента, отражающая сегодняшнее состояние космонавтики. Последняя запись в ней на день подготовки данного материала гласила: «12.09.09. Успешная посадка шаттла Discovery STS-128. Продолжительность полета составила 13 суток 20 часов 53 минуты 48 секунд».

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Чудеса природы

nature.worldstreasure.com

Хотя этот сайт не может похвастать выдающимся дизайном или модными вебдванольными «примочками», содержащаяся здесь информация весьма интересна и познавательна. Весь материал разбит по частям света, и в рамках каждого из разделов имеются статьи о действительно уникальных точках нашей планеты и удивительных животных. Есть даже мешап с Google Maps (nature.worldstreasure.com/map.asp), на котором помечены все места, связанные с содержимым сайта.

Что такое инфографика?

vmestoslov.info

Мы обнаружили отличный украинский блог, посвященный инфографике, и застряли на нем надолго. Автор ресурса Александр Акименко тщательно собирает лучшие примеры ее использования в журналах, книгах, газетах, видеороликах. Есть статьи по теме и список литературы. Очень рекомендуем, изучать инфографику весьма интересно, а представленные на сайте работы – настоящие произведения дизайнерского искусства.

Сериальные википедии

У большинства популярных современных телесериалов кроме официальных и фановских сайтов имеются собственные энциклопедии, базирующиеся на технологии wiki, т. е. допускающие внесение новых статей и правку имеющихся самими пользователями. Предлагаем небольшой список подобных справочников.

«Герои» (Heroes)

heroeswiki.com

«Менталист» (The Mentalist)

thementalist.wikia.com

«Остаться в живых» (Lost)

lostpedia.wikia.com

«Воздействие» (Leverage)

leverage-wiki.tnt.tv

«Грань» (Fringe)

ru.fringe.wikia.com

«Доктор Хаус» (House M.D.)

housewiki.fox.com

Краткие изложения шедевров мировой литературы

www.infoliolib.info/bsearch.php

Любому хотелось бы блеснуть эрудицией и как бы между прочим в разговорах демонстрировать свое знание шедевров мировой классической литературы. Да вот беда – не все первоисточники прочитаны. Но и это теперь не страшно. Стоит прогуляться на указанный сайт – и пожалуйста, примерно по 10 тыс. знаков, излагающих сюжеты произведений и дающих представление об их героях, вы получите. А дальше используйте эту информацию на свое усмотрение. То ли какая-то книга вас заинтересует, и вы соизволите ее прочитать полностью, то ли остановитесь на достигнутом. Кстати, охвачена буквально вся мировая литература, с древней до XX века.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: