NOOK Tablet теперь тоже стоит всего $199

Комментарии: 48

Очевидно, что Amazon Kindle Fire стал настолько популярным в первую очередь благодаря низкой стоимости. Естественно, я несколько упрощаю, но основным побудительным фактором к покупке действительно была сумма, с которой не жалко расстаться. У всех она разная, но для большинства привычных к неокругленным ценникам американцев цифра в $199 оказалась просто магической, так как благодаря психологическим особенностям попадала в разряд “чуть более $100”. Соответственно, решение о покупке принималось намного быстрее, отметая даже доводы из разряда “Да мне вроде и не надо такое устройство”. За такие деньги можно и поэкспериментировать, правда?

А вот в компании Barnes & Noble поначалу не захотели использовать магию чисел и вполне справедливо (с точки зрения математики) решили, что среднестатистический пользователь без проблем доплатит $50 за NOOK Tablet, оснащенный клавишами регулировки громкости, микрофоном, кард-ридером и самое главное — в два раза большими объемами оперативной и встроенной памяти. Однако не тут-то было, потенциальный покупатель выбирал сердцем, а не умом, хотя предложение от Barnes & Noble и выглядело более привлекательно с точки зрения “железа”.

Проанализировав рыночную ситуацию и ознакомившись с результатами продаж Kindle Fire (напомню, что только за четвертый квартал Amazon реализовала 6 миллионов этих бюджетных планшетов), руководство Barnes & Noble решилось на весьма логичный шаг — снижение стоимости. При этом вожделенный ценник в $199 был получен не путем демпинговой капитуляции, а введением в линейку NOOK Tablet еще более бюджетной версии с 8 ГБ встроенной памяти против оригинальной на 16 ГБ за $249 (учтите, что в этой версии также вдвое уменьшили объем оперативной памяти, который теперь составляет те же 512 МБ, что и у Kindle Fire).

Посмотрим, насколько этот шаг поможет повысить рыночную привлекательность NOOK Tablet, ну а лично для меня планшетное соперничество Amazon и Barnes & Noble теперь выглядит куда более простым и очевидным — при одинаковой стоимости преимущество NOOK Tablet над Kindle Fire очевидно.

  • Аноним

    Тенденции не могут не радовать. Даешь 99$ в этом году! :)

    • Аноним

       За смартфон по характеристикам схожий с SG2, вполне реально.

    • Аноним

      Если это будут устройства уровнем качества и возможностей как Нук и Амазон — 99 вряд ли, а вот 149 — вполне возможно.

  • http://www.facebook.com/people/Кирилл-Панькин/100000165603034 Кирилл Панькин

    По-ходу. Невероятно трудно представить, что должно быть у человека в голове, чтобы ценник в $199 воспринимался не как $200, а как «чуть более $100″. Я понимаю, что это так, но представить — не получается. Чудеса кругом. :-)

    • Аноним

      Все прекрасно знают что это не «чуть более $100″ а чуть более $200 т.к. в США цены всегда без учета налогов написаны .

      • Аноним

         В деяких штатах податок є, в деяких його немає.

  • Аноним

    «более бюджетной версии с 8 ГБ оперативной памяти» — тут явно ошибочка вышла..))

    • Аноним

       Это фраза из 2020 года)

      • Аноним

        2015

    • http://itc.ua/author/kulesh/ Сергей Кулеш

       Встроенной конечно, это я замечтался немного :)

  • Аноним

    Блин поспешил… Взял Nook color. После перепрошивки получился планшет и это всего за 1600 грн. :)

  • Аноним

    Ага, ну мы его берем перепрошивать, а ведь вообще сервисы Амазона, наверное, весомее будут чем Barnes & Noble?

    И потом, стекло у Нука, вроде бы, не гориллистое.

    А вообще, если перепрошивать, может сразу брать девайс другой? :) Типа, скажем, Archos 70? Сразу получишь Android 3.2 Honeycomb :)

  • http://www.facebook.com/people/Zivio-Ziviok/100001813403529 Zivio Ziviok

    Ждем ответного хода от амазона :) Блин я так себе никогда планшет не выберу… 

  • Аноним

    Сергей, а нельзя ли, кстати этот Archos 70 тоже протестировать? Был же только 5-ти дюймовый в обзоре. А продукт приятный по дизайну и хороший по качеству. Хотелось бы профессиональный обзор.

    • http://www.facebook.com/people/Zivio-Ziviok/100001813403529 Zivio Ziviok

      Archos 70 это устаревшая моделька, а вот Archos 70b таки да с андроидом 3.2 и ARM cortex A8 1.2 GHz на борту.
      А вот ARCHOS 80 G9 TURBO 16Gb уже на  TI OMAP  1.2 GHz , сейчас на андроиде 3.2  и ожидается обновление до четвертого андроида. 

      И вот я уже несколько месяцев не могу выбрать между NOOK Tablet, Kindle Fire,  ARCHOS 80 G9 TURBO 16Gb и чистокровным китайцем Ainol Novo7 Aurora. 

      Сегодня почитав обзор Ainol Novo7 Aurora на хабре уже собрался покупать его, только смущает что людям оплатившим его месяц назад только начинают их отправлять.

      • Аноним

        Ага, ну я как раз говорил об Archos 70b, неточно выразился. У меня, кстати, маленький Archos 32 — я доволен, качество на уровне, и не выглядит как китайский ширпотреб, да и шустрый.

        Я тоже стал подумывать, стоит ли связываться с перепрошивкой.

        • http://www.facebook.com/people/Zivio-Ziviok/100001813403529 Zivio Ziviok

          Вот и для меня минусами являются перепрошивки… неизвестно как оно будет работать на кастомных прошивках. Жаль пока 70b не вижу у нас в продаже, а вот ARCHOS 80 G9 TURBO есть.  Ну и Ainol Novo7 Aurora не плохой дешевый вариант, но неохота кредитовать китайцев на 1-2 месяца пока они надумают отправить планшет.

          PS Я планирую смотреть все по WiFi и как бы мне вообще не внутрення память не нужна. Но хз как фаер тянет по WiFi видео, у аркоса на пример файл менеджер нормально открывает самба шары и тянет 10 гиговые mkv без проблем по воздуху…
          Блин когда большой выбор, тяжело что-то выбрать. 

          • Аноним

            По идее, у Файра нормальный WiFi, там ведь задумано использование контента из облака Амазона, в том числе и фильмов. Остальное уже зависит прошивки, в данном случае, Cyanogen и плеера. Надо лазить по форумам, чтобы выяснить.

          • http://www.facebook.com/people/Zivio-Ziviok/100001813403529 Zivio Ziviok

            Просто у аркоса видео плеер родной с хардварной поддержкой кодеков, а у файра получится с софтовой. Я пока нигде особо не видел тестов, как он будет тянуть видео на Cyanogen.

            А так для меня файр идеальный планшет, нет ничего лишнего, но с другой стороны не охота напрягов с этими перепрошивками, включил аркос он по wifi затянул прошу новую, прошился и дальше радуешся жизни)

          • Аноним

            Да, у Аркоса плеер рулит, хотя FLV они так и не допилили в последней прошивке (хотя указали, что улучшили поддержку FLV), перемотка плохо работает, у меня по крайней мере, но это малопопулярный формат.

      • Аноним

        Кстати, насчет выбора — все же возможность поставить в NOOK Tablet карту памяти до 32GB — это реально интересно. Если смотреть фильмы или видеоуроки, то постоянно перезаписывать Kindle надоест.

  • Аноним

    А можна за такою ціною купити його в Україні або замовити з інтернет магазину закордонного в Україну ? Доді скільки обійдеться доставка?
    Комусь з реальних користувачів цього пристою вдалося його прошти на повноцінний Андроїд з маркетом і рутом ?

    • http://www.facebook.com/oberstman Dmitry Gura

      Kindle Fire распрекрасно продаётся в интернет-магазинах по цене 245-255у.е. Если заказывать самому и время не горит, то можно уложиться в 220у.е. Его расчудесно перепрошивают и ставят чистый Android, в инете более чем достаточно информации на эту тему. Вполне приличный аппарат за такие деньги. Гораздо лучше, чем все эти псевдоукраинские китайские Impression. 

      • Аноним

        Я не за  Kindle Fire
        ,я за  NOOK Tablet цікавлюсь.
        З ним як ситуація ?

        • http://www.facebook.com/oberstman Dmitry Gura

          Уверен, что через пару месяцев с ним будет такая же история как и с Kindle. :) 

  • Аноним

    Кстати, учтите, что там и оперативу урезали NOOK Tablet– 8GB, там сейчас как у Kindle — 512MB, в этой версии.

    • Аноним

      С чего вы взяли? Я ни в одном источнике такого не видел.

      • Аноним

        На их родном сайте указано — http://www.barnesandnoble.com/p/nook-tablet-barnes-noble/1104687969

      • Аноним

        У них же на сайте, у Barnes & Noble, это указано:

        NOOK Tablet– 8GB: 1GHz TI OMAP4 (dual-core) processor with 512MB RAM NOOK Tablet– 16GB: 1GHz TI OMAP4 (dual-core) processor with 1GB RAM

  • Аноним

    Думал попробовать себе брать киндл, а тут такое :)
    Раз там есть микрофон и ви-фи, то Скайп можно поставить и трындеть? Да?

    • Аноним

      Конечно, я даже на своем карманном планшете 3.2 дюйма Скайп поставил и звоню с видео :)

      • Аноним

         Как хорошо. Спасибо :)

        • Аноним

          Но только камеры в Nook нет, только голос :) И кроме того, я говорил о перепрошитом устройстве, я не знаю набор приложений в родном маркете от Barnes & Noble. Хотя, по идее, Скайп там тоже должен быть.

          • Аноним

            Я сейчас почитал, что люди встречались с проблемой не распознавания Скайпом микрофона на Nook, поэтому этот вопрос нужно дополнительно изучить. Вероятно, Скайп уже это дело поправил в новой версии.

  • Аноним

    Когда у нас появиться ? =)

    • Vladimir Prokopchuk

       Не, ну емае! появиться- это что сделать! появится — что сделает! сложно запомнить?

      • Dmitry Zhuk

        Не обращайте внимания — процесс бесполезный.

  • Аноним

    конкуренция это хорошо!

  • http://twitter.com/Alex_Qt Alex Qt

    Я от не розумію, навіщо блокувати стандартні функції андроїда?

    • Аноним

      Ну там же есть платные приложения, а не только бесплатные, в Android Market. Так и магазине Амазона тоже. Наверняка им что-то капает от продажи приложений через их магазин. Но главное — это продажа контента, фильмов, музыки и т.д. Apple же тоже все поотрубал по этой причине — только iTunes вам, никаких карт памяти и тд.

      Он задуман не как обычный планшет, а как интерфейс к потреблению платных сервисов Амазона.

    • http://www.facebook.com/mityabor Дмитрий Борисенко

      Как зачем чтоб ихний шлак качали и отбивали ихний ‘недобор’ на самой железке

  • Аноним

    Хід за Amazon !

    • Виталька Гладиенко

      Ждем весной Kindle Fire 2. А вообще, мне кажется, что у продукта от Amazon сообщество пользователей куда более широкое.

  • Александр Бородач

    Если кардридер оставили то можно смело смотреть в сторону Нук Таблета…

  • Роман Луцык

    А я на ибэе пару дней назад 16Гб по акции за $199 выцепил:)

    • Camera 1955

       На е-bay очень часто продают товары с незначительными дефектами, т.е. неликвид, потому и дешевле получается. Про разного рода «акции» на этом аукционе я лучше промолчу.

  • Volodymyr Vilko

    Все класно але 199 баксів він коштуватиме тільки в штаті Оригоні, Делавер і Аляска. У всіх іншихз штатах мінімум 10 баксів треба буде заплатити податку. От вже і не виходить 199, як у  Kindle Fire. Хоча за кард рідер і мікрофон можна і 10 баксів заплатити.

  • Sigizmund IX

    В Чікого можна придбати вже за 169 +10%+20 баксів обовзкова 2-на гарантія!

Новости партнеров