Новости Новости 06.09.2017 в 18:25 comment

1991 Open Data Incubator и Mastercard при поддержке НБУ запускают инкубационную программу для украинских стартапов Fintech Master

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

1991 Open Data Incubator и компания Masterсard при поддержке Национального Банка Украины представили инкубационную программу для технологических стартапов — Fintech Master. Ее участники будут разрабатывать инновационные финтех-решения с использованием открытых данных финансовых учреждений, в частности НБУ, и технологических решений Mastercard.

По результатам блиц-опроса представителей банковского сектора, проведенного Mastercard в августе — сентябре текущего года, 45% представителей финансовой индустрии поддерживают открытие неконфиденциальных данных разработчикам. Большая часть (58%) отметила, что их банк готов к внедрению финтех, а 71% банкиров считают правильным отслеживать и покупать эффективные финтех-решения. В то же время, почти 68% участников опроса отметили, что пока не имеют опыта сотрудничества со стартапами.

«В то время как платежные системы, банки и торговцы сегодня являются ключевыми игроками в отрасли, финтех-стартапы становятся новой силой, имеет потенциал трансформировать ландшафт платежного рынка. Исследования показывают, что более 90% банков и 75% финтех-компаний в мире хотят теснее сотрудничать в будущем.

Компания Mastercard уже стала глобальной платформой, объединяющей ключевых драйверов рынка: с 2014 года мы поддерживаем стартапы в рамках международной программы Mastercard Start Path, и теперь рады оказать поддержку в развитии новых финтех-решений в Украине в рамках инкубационного программы Fintech Master», — отметила Вера Платонова, генеральный директор компании Mastercard в Украине, Молдове, Грузии и странах Центральной Азии.

Проведенный опрос выявил топовые категории финтех-решений, в развитии которых украинские банкиры видят наибольший потенциал — это удаленный банкинг, обширные данные и прогнозирования, а также платежи, денежные переводы и цифровые кошельки.

1991 Open Data Incubator и Mastercard при поддержке НБУ запускают инкубационную программу для украинских стартапов Fintech Master

Среди ключевых преимуществ сотрудничества со стартапами представители финансового сектора отметили развитие более релевантных услуг с использованием потребительского опыта, привлечение новых клиентов и диверсификации бизнеса.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

«Национальный банк Украины поддерживает внедрение современных технологий распространения и обработки неконфиденциальной информации. Мы уже открыли доступ к значительному массиву данных в машиночитаемом формате, который существенно упрощает обработку данных, а также в будущем планируем максимально использовать этот подход, открывая новые наборы данных для наших пользователей с целью повышения прозрачности деятельности НБУ, работы банковской системы и распространения информации о состоянии экономики в целом», — отметил Юрий Половнев, директор департамента статистики и отчетности Национального банка Украины.

Программа Fintech Master призвана стать платформой, объединяющей игроков банковского рынка и стартапы, которые разрабатывают финтех-решения, в частности в следующих направлениях:

  • платежи, денежные переводы и цифровые кошельки
  • кредитование, финансирование, краудфандинг
  • большие данные (big data) и прогнозирование
  • conversational commerce («разговорная» коммерция)
  • управление капиталом и трейдинг
  • smart city (умный город)
  • финансовый мониторинг и регтех
  • управление программами лояльности.

Для того, чтобы попасть в инкубационную программу, стартапы должны подать заявку на сайте Fintech Master до 30 сентября 2017 года. Отобранные жюри стартапы по результатам заявок и хакатонов получат три месяца бесплатной инкубационной программы с учетом индивидуальных потребностей стартапа, а также возможность работать в офисе, привлечение экспертов-наставников и поддержку от Mastercard, НБУ и профессионалов рынка.

По результатам программы лучшие стартапы смогут представить свои кейсы широкому кругу представителей финансового сектора в рамках заключительного мероприятия.

Источник: Fintech Master

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: