Наука и космос Новости 30.08.2016 в 17:49 comment

«Вау-сигнал» 2.0: астрономы зафиксировали радиосигнал, который может оказаться посланием инопланетян

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Международная группа астрономов сообщила о том, что им удалось зафиксировать сигнал неизвестного происхождения, который, возможно, является свидетельством существования внеземной цивилизации из звездной системы, располагающейся на расстоянии приблизительно 95 световых лет от нас. Сигнал был выявлен при помощи радиотелескопа RATAN-600 на длине волны в 2,7 сантиметра. Это произошло еще в 2015 году, но известно об этом стало только сейчас.

Ученые, которые занимаются поисками доказательств внеземной жизни в рамках программы SETI, сочли этот мощный сигнал стоящим того, чтобы установить постоянное наблюдение за его источником.

Пока подробностей об открытии мало. Авторы исследования обещают рассказать все детали на Международном астронавтическом конгрессе, который пройдет в последнюю неделю сентября в Гвадалахаре, Мексика.

Само собой, существует большая вероятность, что на самом деле причина возникновения этого сигнала совсем другая. К примеру, радиопомехи земного происхождения или технический сбой в работе радиотелескопа. Чтобы исключить эти варианты необходимы дополнительные наблюдения с использованием нескольких радиотелескопов по всему миру. Правда, поскольку «первооткрыватели» этого загадочного сигнала по неведомым причинам целый год держали находку в тайне от других, рассчитывать на подтверждение этого явления сторонними организациями вообще не приходится.

Сама по себе позиция российских ученых с умалчиванием об открытии выглядит довольно странно, но все же.

seti-planet

Сейчас известно, что сигнал пришел со стороны звезды HD 164595, расположенной в созвездии Геркулеса. Звезда HD 164595 в первую очередь интересна тем, что она во многом похожа на Солнце. Возраст этого светила оценивается в 6,3 млрд лет (возраст нашего Солнца – 4,5 млрд лет), а масса составляет 0,99 массы Солнца. Но еще важнее то, что HD 164595 обладает одной известной планетой HD 164595 b, обращающейся вокруг нее по орбите с периодом 40 дней и в 16 раз превосходящей по массе Землю. Впрочем, эта планета не подпадает под категорию «планет, потенциально пригодных для жизни»: она находится за пределами «обитаемой зоны» своей звезды и не имеет скалистой структуры. Имеющиеся данные указывают на то, что HD 164595 b скорее является газовым гигантом, как Нептун.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

В общем пока что рано делать какие-либо заявления, нужны дополнительные проверки. Если данные Российской академии наук подтвердятся, то находка может стать вторым Wow-сигналом – схожий мощный сигнал, зарегистрированный доктором Джерри Эйманом 15 августа 1977 года во время работы на радиотелескопе «Большое ухо» в Университете штата Огайо. Пораженный тем, насколько точно характеристики полученного сигнала совпадали с ожидаемыми характеристиками межзвездного сигнала, Эйман обвел соответствующую ему группу символов на распечатке и подписал сбоку «Wow!» («Ого-го!»). Эта подпись и дала название сигналу. Тогда ученым так и не удалось доказать связь с внеземными цивилизациями, и никаких других межзвездных посланий из этой области с тех пор не поступало.

Источник: TechCrunch


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: