Новости Технологии 24.03.2016 в 11:00 comment

«600 км на одном заряде» — Samsung SDI планирует к 2020 году удвоить энергетическую плотность аккумуляторов для электромобилей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Blink_-Ecotality_Fast_Charger

Компания Samsung SDI планирует разработать к 2020 году литий-ионные аккумуляторы, которые позволят электромобилям проезжать на одном заряде около 600 км. Это вдвое больше показателя аккумуляторов, которые крупнейший мировой производитель литиево-ионных аккумуляторов начнет поставлять в текущем году. Об этом было объявлено в ходе мероприятия Int’l Rechargeable Battery Expo, которое проходило с 2 по 4 марта в международном выставочной центе Tokyo Big Sight

Литий-ионные аккумуляторы Samsung SDI для электромобилей используют никель-марганец-кобальтового композита (Ni-Mn-Co) в качестве катода и графит в качестве анода. В компании считают, что увеличить запас хода электрокаров до 500 км к 2018 году можно, улучшив существующие электроды. Говоря конкретнее, в будущем производитель планирует уменьшить размер частиц положительного и отрицательного электродов, а также улучшить кристаллическую структуру графита.

Кроме того, к 2020 году Samsung SDI намерена увеличить показатель пробега электромобилей на одной зарядке до 600 км за счет использования для изготовления электродов новых материалов. В частности, рассматриваются такие варианты, как увеличение доли никеля в положительном электроде, переход на композит литий-никель-кобальт-оксид алюминия (NCA) в положительном электроде, а также замена графита материалом на основе кремния в отрицательном заряде.

По словам вице-президента Automotive & ESS Business и руководителя подразделения маркетинга и планирования Samsung SDI Зин Парка, нынешние литий-ионные аккумуляторы, использующие жидкий электролит, достигнут предела своих возможностей в 2023-2025 году. Именно поэтому уже сейчас Samsung SDI разрабатывает полностью твердотельные аккумуляторы, литий-металлические аккумуляторы и литий-воздушные аккумуляторы.

В прошлом году компания создала прототип аккумулятора, в котором используются исключительно твердотельные компоненты, энергетической плотности в 300 Вт*ч/кг. Это уже больше, чем у обычных батарей Li-ion с жидким электролитом. Коммерческие версии твердотельных аккумуляторов Samsung SDI планирует выпустить где-то в 2025 году.

Энергетическая плотность современных литий-ионных аккумуляторов составляет 250 Втч/кг. Samsung SDI планирует довести этот показатель до значения 400 Втч/кг уже к 2017 году за счет применения твердого электролита, характеризующегося высокой ионной проводимостью. Сейчас компания рассматривает несколько вариантов, включая твердотельный электролит на основе сульфида.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Что же касается литий-металлических и литий-воздушных аккумуляторов, компания планирует воплотить эти концепции в реальных продуктах не ранее 2026 года. По оценкам производителя, они будут характеризоваться плотностью 900 Вт*ч/кг и позволят электромобилям проезжать без подзарядки более 700 км.

Источник: Nikkei BP

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: