Новости Новости 17.02.2010 в 10:30 comment

«Лаборатория Касперского» запатентовала аппаратный антивирус

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

«Лаборатория Касперского» запатентовала аппаратный антивирусСоздатели Kaspersky Anti-virus сообщают об успешной регистрации 2 февраля 2010 года патента на аппаратную антивирусную систему в бюро США. В патенте описывается устройство, защищающее жесткий диск компьютера от попадания на него вирусов путем проверки всей информации перед записью.

Аппаратный антивирус может интегрироваться в контроллер жесткого диска либо подключаться между накопителем и процессором компьютера. Устройство способно работать отдельно или совместно с программным антивирусом.

Благодаря аппаратной реализации антивирус не зависит от типа используемой операционной системы, а также системных требований. Кроме этого, его нельзя обойти с помощью повышения вредоносным кодом своих привилегий на более высокие, как обычно поступают руткиты, что дает им возможность отключать антивирус и совершать другие операции.

Устройство, как и привычные антивирусы, также будет содержать антивирусные базы и иметь защищенный механизм их обновления. Аппаратная начинка у такого решения собственная. Имеется и процессор, и память, что избавляет от необходимости использовать системные ресурсы ПК. При необходимости к защитному блоку можно будет подключить отдельное питание.

Напомним, в «Лаборатории Касперского» считают, что распространение вирусов будет смещаться от веб-сайтов в сторону P2P-сетей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: