Новости Новости 04.07.2011 в 07:34 comment

«ВКонтакте» передала правообладателям IP-адреса пользователей-пиратов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как сообщает Lenta.ru, социальная сеть «ВКонтакте» передала звукозаписывающей компании Gala Records/EMI IP-адреса пользователей, размещающих на сайте пиратский контент.

Представители Gala Records/EMI получили в свое распоряжение IP адреса и другую информацию о десяти пользователях, загружающих на сайт композиции группы Infinity и певицы МакSим. Представители социальной сети предложили правообладателю подать иски на пользователей, однако Gala Records/EMI считает это не лучшим решением, поскольку по IP адресу невозможно установить личность пользователя. Второй причиной является то, что Gala Records не хочет судиться с физическими лицами, которые не зарабатывают на выкладываемом ими контенте.

«ВКонтакте» передала правообладателям IP-адреса пользователй-пиратов

Сотрудники «ВКонтакте» по возможности пытаются помогать правообладателям. Например, после получения соответствующего запроса, они могут удалить загруженный файл с сайта и запретить его загрузку в будущем. Правообладатель может получить и право самостоятельного удаления файлов.

Отметим, что Gala Records/EMI требует финансовой компенсации за размещение песен Infinity и МакSим именно с администрации сайта «ВКонтакте». Речь идет о сумме в 1,15 млн рублей (около $41 000), и разбирательство длится уже с весны 2011 года.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: