Новости Новости 28.01.2008 в 20:29 comment

«Яндекс» — в десятке крупнейших поисковиков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Аналитическое агентство comScore опубликовало рейтинг популярности поисковых интернет-систем. По его оценкам, в декабре пользователи Всемирной сети сделали 66,2 млрд запросов. При этом десятку крупнейших поисковиков покинули Lycos и Fox Interactive, но, что самое интересное, впервые в ней оказался проект, специализирующийся на русскоязычной части Интернета.

Бесспорным лидером рынка поисковых систем, как и следовало ожидать, остается Google: сайты этой компании в декабре прошлого года получили более 41 млрд обращений, что составляет 62,4% от общего числа запросов. На втором месте традиционно разместилась Yahoo!, сайты которой привлекли почти в пять раз меньше внимания пользователей.

Довольно примечателен (хотя для многих, возможно, и удивителен) выход на третью позицию в рейтинге китайского поискового ресурса Baidu. Некоторые аналитики прогнозировали "бронзу" проектам Microsoft, но пока что те серьезно отстают от сайта из Поднебесной: запросов к ним поступает практически в два раза меньше. Это, к слову, дает возможность некоторым экспертам теперь полагать, что отрыв Baidu от преследователей в обозримом будущем только увеличится.

В определенном смысле сенсацией можно назвать появление в десятке крупнейших поисковых систем российского "Яндекса": как известно, данный ресурс специализируется исключительно на кириллическом сегменте Всемирной. Примечательно, что московская компания сразу оказалась на девятом месте.

Хотя доля в общем числе запросов у "Яндекса" составила лишь 0,9% (566 млн обращений), он смог обойти в рейтинге китайский портал Alibaba.com и вплотную приблизиться к такому известному ресурсу, как Ask.com. По мнению некоторых наблюдателей, с учетом активного роста русскоязычного сектора Сети "Яндексу" в ближайшие несколько лет вполне по силам войти и в пятерку мировых лидеров.

Источник: "Компьютерное обозрение"

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: