Новости Новости 12.10.2009 в 11:55 comment

«Яндекс» запускает новую поисковую платформу «Арзамас» для улучшения поиска с учетом регионов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сегодня, 12 октября, компания «Яндекс» запустила новую поисковую платформу «Арзамас» для улучшения поиска с учетом регионов. Новый сервис изначально будет работать в 19 городах России и позволит улучшить качество поисковых результатов учитывая регион из которого пользователь производит запрос.

Например при поиске мастерских или магазинов пользователя скорее всего интересует наличие этих учреждений именно в его городе. «Яндекс» узнает такие запросы и при ответе на них упорядочивает результаты поиска, используя формулу ранжирования для конкретного региона. Наиболее подходящие результаты обычно можно получить на сайтах, размещенных в тех же регионах, что и пользователь, таким образом при вводе одного и того же запроса пользователи разных городов будут получать разные результаты, более релевантные конкретно для каждого из них.

«Яндекс» запускает новую поисковую платформу «Арзамас» для улучшения поиска с учетом регионов

Регион, в котором находится пользователь, «Яндекс» определяет автоматически, как и регион того или иного сайта. В настройках поисковика пользователь может изменить свой регион, в случае если он опознан неверно, либо вообще отключить эту функцию. Создатели сайтов могут указать регион своего сайта на сервисе «Яндекс.Вебмастер».

Первые испытания «Арзамас» были проведены еще в апреле и тестирование показало, что его использование приводит к повышению релевантности отображаемых результатов, поэтому было решено развивать проект и далее. Пользователи Рунета задают «Яндексу» более 1,5 миллиарда запросов в месяц. Доля запросов, для ответа на которые важно учитывать регион пользователя, составляет от 15 до 30%, в зависимости от региона.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: