Новости Новости 22.09.2010 в 07:57 comment

«Яндекс» запустил сервис прослушивания музыки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В поиске на yandex.ua появилась возможность искать альбомы и исполнителей из музыкального каталога «Яндекса». Новый сервис «Музыка» позволяет из результатов поиска переходить в треки и альбомы исполнителей и составлять плейлист. При этом в компании заявляют, что слушать музыку можно будет бесплатно, а качество музыкальных композиций находится на высоком уровне. На данный момент в музыкальном каталоге «Яндекса» содержится около 800 тысяч лицензионных композиций и 58 тысяч исполнителей.

«Яндекс» запустил сервис прослушивания музыки

«Впервые музыка на «Яндексе» зазвучала в конце прошлого года, когда мы сделали в результатах поиска плеер для прослушивания треков, — сообщил Денис Танаев, руководитель сервиса «Яндекс.Музыка». — Сейчас на «Яндексе» в 8 раз больше музыки, причем самой разной — есть и джаз, и фолк, и хип-хоп».

Контент для «Яндекс.Музыки» предоставили более 50 правообладателей, среди них компании Lavina Digital, Universal Music Group International, EMI, Warner Music Group, Sony Music, «Первое музыкальное издательство», «Монолит», «СБА Продакшн» и многие другие.

По сообщению компании «Яндекс», доля запросов, которые связаны с музыкой, составляет 4% от общего числа запросов к ее поисковику. Ежедневно пользователи из Украины задают более 70 тысяч запросов с названиями композиций, альбомов или именами исполнителей. При этом в плеере «Яндекса» зарубежную музыку слушают больше, чем украинскую и российскую вместе взятые — 66% и 34% соответственно. С мая по август 2010 года пользователи «Яндекса» из Украины чаще всего слушали Lady Gaga, Stromae, Eminem, Michael Jackson и Rihanna.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: