Новости Новости 11.12.2014 в 18:06 comment

Абсолютно новая ОС для революционного компьютера HP Machine выйдет уже в 2015 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Абсолютно новая ОС для революционного компьютера HP Machine выйдет уже в 2015 году
Мемристорные устройства HP на 300-мм пластине крупным планом.

Как известно, в настоящее время исследовательское подразделение HP Labs создает принципиально новую компьютерную систему HP Machine, первые сведения о которой появились в начале июня. В ноябре руководитель HP Labs Мартин Финк сообщил, что первые прототипы Machine могут заработать в 2016 году, тогда как коммерческие системы на основе новой архитектуры появятся только в течение десяти лет. Проект Machine предполагает переосмысление основ компьютерных вычислений и создание не только аппаратной платформы, но и разработку новой программной среды.

Как сообщает сайт MIT Technology Review, ссылаясь на слова главного разработчика архитектуры The Machine Кирка Бресникера, американский производитель не намерен терять время и ждать появления первых работающих прототипов. Уже в следующем году команда инженеров, работающая над проектом, планирует завершить разработку операционной системы на основе Linux для Machine, известной под названием Linux++, в июне следующего года.

Благодаря этой ОС и другим сопутствующим средствам эмуляции аппаратного дизайна Machine разработчики смогут начать писать и тестировать коды для новой платформы еще до момента появления коммерческих версий Machine. Стоит отметить, что Linux++ является промежуточным решением и в конечном итоге будет заменена разрабатываемой «с нуля» операционной системой, которую HP называет Carbon. Данная платформа будет предназначена для систем Machine.

По словам Бресникера, первые эксперименты программистов с Linux++ помогут получить общее представление о проекте и посодействуют его успешной коммерческой реализации. Вследствие экспериментов Кирк Бресникер надеется получить больше информации о том, какие типы программного обеспечения окажутся в наибольшем выигрыше от внедрения нового подхода.

Напомним, одним из ключевых отличий Machine от современных компьютеров, как ожидается, станет применение памяти нового типа для временного и долгосрочного хранения данных. Другими словами, в Machine DRAM и HDD/SSD/подобные запоминающие устройства будут заменены универсальным массивом, состоящим из мемристоров. Мемристоры — четвертый пассивный элемент микросхем наряду с резистором, конденсатором и катушками индуктивности. Наблюдающееся в мемристоре явление гистерезиса позволяет использовать его в качестве ячейки памяти. Отсутствие необходимости в перемещении данных между различными видами памяти выльется в существенный прирост быстродействия и энергоэффективности. Ожидается, что система Machine сможет обеспечить шестикратное увеличение производительности по сравнению с обычными компьютерами при снижении энергопотребления в 80 раз и размеров в 10 раз.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Источник: MIT Technology Review

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: