Новости Новости 07.02.2012 в 17:44 comment

Адаптация ядра OS X под архитектуру ARM прошла успешно еще в 2010 году

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В основе iOS лежит ядро OS X, но мобильная платформа работает на аппаратной архитектуре ARM, в то время как настольная использует x86. В OS X Lion можно наблюдать появление ряда элементов мобильной операционной системы, что повлекло за собой массу слухов относительно перехода Apple на архитектуру ARM, тем более, что ранее у компании уже был опыт смены архитектуры процессора. Как выяснилось, эксперименты по использованию ARM-архитектуры в среде OS X были успешно проведены еще в 2010 году.

Адаптация ядра OS X под архитектуру ARM прошла успешно еще в 2010 году

Об этом сообщил информационный ресурс iMore, сославшись на диссертацию некоего Тристана Схапа (Tristan Schaap), несколько месяцев назад опубликованную Делфтским техническим университетом. Ранее она была недоступна из-за обнаруженной в тексте конфиденциальной информации.

Темой диссертации стал запуск ядра Darwin (лежит в основе OS X) на ARM-процессоре Marvell MV88F6281, а сам эксперимент проводился в рамках 3-месячной стажировки Схапа в соответствующем подразделении Apple. Кстати, его стажировка прошла успешно и уже около полутора лет этот человек работает в компании на должности «Core OS Engineer».

Схап смог добиться загрузки OS X как минимум до экрана входа в систему, хотя ему пришлось решить ряд нетривиальных задач, включая создание файловой системы и кэша ядра фактически с нуля.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Несмотря на успех проекта, далеко не факт, что прямо сейчас ведется активная разработка нового ядра OS X для ARM-архитектуры для его внедрения в ближайшее время. Например, с момента появления первых сведений об адаптации ядра Mac OS X под архитектуру x86 до ее официального внедрения прошло около пяти лет (2001-2006 годы). Тем не менее, на фоне поддержки Windows 8 обеих актуальных нынче архитектур, работы в этом направлении со стороны Apple выглядят разумными и необходимыми для дальнейшей успешной конкуренции.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: