Новости Новости 02.12.2015 в 12:06 comment

Adobe «советует» всем отказаться от дальнейшего использования Flash и переходить на HTML5

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Mozilla Firefox Blocks Adobe Flash Due To Security Issue

Компания Adobe наконец-то готова распрощаться с Flash. В своем последнем заявлении компания Adobe сообщила, что отныне она будет стимулировать разработку новых веб-стандартов, таких как HTML5, а не Flash. Американский разработчик также решил отказаться от использования бренда Flash в названиях своих продуктов и уже анонсировал переименование своей программы для компьютерной флэш-анимации Flash Professional CC в Animate CC.

В течение последних десяти лет Flash медленно, но уверенно, скатывалась в глубокую темную пропасть. Отчасти по причине отсутствия поддержки Flash на смартфонах, отчасти потому, что платформа в определенном смысле является настоящим бедствием интернета. Хотя изначально Flash имела большой успех, будучи весьма востребованным инструментом для создания веб-игр и анимационных изображений, количество характерных для платформы недостатков с годами только увеличивалось. На загрузку страниц и плееров на базе Flash требовалось очень много времени и заряда батареи лэптопа. Что еще более важно, у Flash постоянно наблюдались разного рода проблемы с безопасностью – уязвимости, подвергающие огромному риску взлома устройства всех интернет-пользователей.

Это заявление вовсе не означает полный отказ от Flash. Это больше похоже на то, что Adobe приняла и смирилась с не особо радужной для нее реальностью. Стандарт HTML5 занял место Flash, став надежным и привычным для всех инструментом для создания анимационного и интерактивного контента.

Осознав, что Flash уже не спасти, Adobe может улучшить положение остальных своих инструментов для создания компьютерной анимации. Программа Flash Professional CC уже способна создавать HTML5-контент — на самом деле, на сегодняшний день, по информации разработчика, больше трети создаваемого в Flash Professional контента использует HTML5. Под новым названием – Animate CC – компания Adobe может продавать Flash Professional CC как универсальный инструмент для создания анимации, а не программу, предназначенную для работы с Flash. Изменения вступят в силу с начала следующего года.

Что же касается Flash, здесь никаких изменений не предвидится, и Adobe по-прежнему будет поддерживать этот продукт. Тем не менее, судя по всему, теперь вся поддержка в основном будет сосредоточена на обеспечении безопасности. Компания Adobe говорит о намерении сотрудничать с Microsoft и Google для обеспечения совместимости и безопасности Flash в браузерах. Разработчик также будет сотрудничать с Facebook, чтобы Flash-игры оставались безопасными. Компания рассчитывает, что Flash и дальше некоторое время будет использоваться в веб-играх и видео премиум-класса, поскольку HTML5 и другие стандарты еще не достаточно совершенны для удовлетворения потребностей в этих областях.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: