Новости Новости 02.12.2015 в 12:06 comment

Adobe «советует» всем отказаться от дальнейшего использования Flash и переходить на HTML5

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Mozilla Firefox Blocks Adobe Flash Due To Security Issue

Компания Adobe наконец-то готова распрощаться с Flash. В своем последнем заявлении компания Adobe сообщила, что отныне она будет стимулировать разработку новых веб-стандартов, таких как HTML5, а не Flash. Американский разработчик также решил отказаться от использования бренда Flash в названиях своих продуктов и уже анонсировал переименование своей программы для компьютерной флэш-анимации Flash Professional CC в Animate CC.

В течение последних десяти лет Flash медленно, но уверенно, скатывалась в глубокую темную пропасть. Отчасти по причине отсутствия поддержки Flash на смартфонах, отчасти потому, что платформа в определенном смысле является настоящим бедствием интернета. Хотя изначально Flash имела большой успех, будучи весьма востребованным инструментом для создания веб-игр и анимационных изображений, количество характерных для платформы недостатков с годами только увеличивалось. На загрузку страниц и плееров на базе Flash требовалось очень много времени и заряда батареи лэптопа. Что еще более важно, у Flash постоянно наблюдались разного рода проблемы с безопасностью – уязвимости, подвергающие огромному риску взлома устройства всех интернет-пользователей.

Это заявление вовсе не означает полный отказ от Flash. Это больше похоже на то, что Adobe приняла и смирилась с не особо радужной для нее реальностью. Стандарт HTML5 занял место Flash, став надежным и привычным для всех инструментом для создания анимационного и интерактивного контента.

Осознав, что Flash уже не спасти, Adobe может улучшить положение остальных своих инструментов для создания компьютерной анимации. Программа Flash Professional CC уже способна создавать HTML5-контент — на самом деле, на сегодняшний день, по информации разработчика, больше трети создаваемого в Flash Professional контента использует HTML5. Под новым названием – Animate CC – компания Adobe может продавать Flash Professional CC как универсальный инструмент для создания анимации, а не программу, предназначенную для работы с Flash. Изменения вступят в силу с начала следующего года.

Что же касается Flash, здесь никаких изменений не предвидится, и Adobe по-прежнему будет поддерживать этот продукт. Тем не менее, судя по всему, теперь вся поддержка в основном будет сосредоточена на обеспечении безопасности. Компания Adobe говорит о намерении сотрудничать с Microsoft и Google для обеспечения совместимости и безопасности Flash в браузерах. Разработчик также будет сотрудничать с Facebook, чтобы Flash-игры оставались безопасными. Компания рассчитывает, что Flash и дальше некоторое время будет использоваться в веб-играх и видео премиум-класса, поскольку HTML5 и другие стандарты еще не достаточно совершенны для удовлетворения потребностей в этих областях.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: