Новости Новости 22.04.2010 в 10:57 comment

Adobe отказалась от дальнейших попыток продвинуть Flash на платформе iPhone OS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Глава Apple Стив Джобс изначально был категорически против появления поддержки Flash на платформе iPhone OS, и с появлением iPad ничего не изменилось, если не сказать, что напряжение даже возросло. Тем не менее Adobe пыталась все-таки найти компромисс или же альтернативный путь внедрения своих технологий в популярную мобильную платформу. В частности, большие надежды возлагались на пакет CS5, включающий инструменты для быстрого преобразования Flash-контента в приложения для iPhone OS. Однако Apple и тут себя проявила, изменив лицензионное соглашение iPhone SDK и, таким образом, запретив применение сторонних компиляторов, что свело на нет все усилия Adobe.

Adobe отказалась от дальнейших попыток продвинуть Flash на платформе iPhone OS

Похоже, что этот шаг оказался последней каплей в чаше терпения компании, о чем и сообщил старший менеджер по продуктам Adobe Майк Чемберс (Mike Chambers). Отныне Adobe прекращает какие бы то ни было инвестиции, будь то финансовые или интеллектуальные, в разработку Flash для iPhone OS. Вместо этого компания сосредоточит усилия на развитии своей технологии на конкурирующих платформах, хотя и в этом направлении не все гладко.

Apple не заставила себя ждать с ответом на заявление Чемберса, сообщив, что существует альтернатива в лице открытых стандартов HTML5, CSS, JavaScript и H.264 (все они поддерживаются iPhone и iPad), в то время как Flash является стандартом проприетарным и закрытым.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: