Новости Новости 23.10.2007 в 11:33 comment

Adobe устраняет опасную уязвимость в программах для работы с PDF-файлами

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Adobe выпустила обновления для программных пакетов Adobe Reader и Adobe Acrobat (всех редакций) до версий 8.1.1, устраняющие уязвимость, получившую статус критической — т.е., позволявшую злоумышленнику получить полный контроль над ПК пользователя без его ведома.

Примечательно, что брешь в коде программ Adobe обнаружил независимый эксперт по безопасности, Петко Петков (Petko D. Petkov). Новость об этом появилась в блоге GNU Citizen 20 сентября. Уязвимость проявлялась в операционных системах Windows XP с установленным веб-браузером Internet Explorer 7; другим системам, в том числе Windows Vista, она не угрожала.

5 октября Adobe опубликовала бюллетень безопасности, в котором подтвердила существование уязвимости во всех версиях программ Adobe Reader и Adobe Acrobat. Однако работы над патчем к этому моменту не были завершены, и пользователям предлагалось самостоятельно устранить дыру в системе безопасности, внося необходимые правки в системный реестр.

Помимо закрытия уязвимости, обновления исправляют ряд ошибок в коде Adobe Reader и Adobe Acrobat, связанных с обработкой форм в PDF-файлах, а также улучшают общую стабильность работы этих программ. Заметим, что патчи ставятся только на версии 8.1.0; владельцам других версий перечисленных пакетов предлагается предварительно обновить их.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: