Новости Новости 24.10.2007 в 08:08 comment

Amazon патентует методику составления веб-адресов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Патентное бюро США одобрило заявку на патент, поданную компанией A9.com (входящей в состав группы Amazon) в августе 2004 года. В заявке подробно описывается система интернет-сайта, позволяющая обрабатывать часть его веб-адреса (URL) как поисковый запрос.

Система предназначена для обработки адресов, состоящих из трех частей — собственного имени домена, стандартного разделителя «/» и символьной строки, которая может включать в себя пробелы и небуквенные символы. Например, такой адрес может выглядеть следующим образом:

https://itc.ua/Amazon патентует методику составления веб-адресов

… где сразу за именем домена itc.ua следует символьная строка «Amazon патентует методику составления веб-адресов», отделенная слэшем.

Идея, предложенная в патенте Amazon, заключается в том, чтобы рассматривать символьную строку c произвольным форматированием как запрос для внутреннего поискового механизма сайта — но только в том случае, если в ней не содержится специальный префикс, сигнализирующий о том, что строка является частью обычного URL’а.

Иными словами, Amazon фактически удалось запатентовать один из стандартных подходов к формированию веб-адресов. Теоретически компания может предъявить претензии другим сайтам, использующим подобную методику; на практике, скорее всего, патент будет использоваться для защиты собственной URL-системы от так называемых «патентных троллей».

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Интересно, впрочем, что днями раньше Патентное бюро США заявило о недействительности другого любопытного патента Amazon, в котором описывалась методика совершения онлайнового заказа по нажатию одной кнопки в интерфейсе веб-сайта.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: