Новости Новости 22.11.2014 в 09:19 comment

AMD анонсировала однокристальные системы Carrizo и Carrizo-L

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

AMD-Announces-Carrizo-and-Carrizo-L-APUs-Sales-Start-in-Mid-2015-Video-465446-2

Компания AMD обнародовала свои планы по выпуску мобильных процессоров в 2015 году и официально анонсировала однокристальные системы Carrizo и Carrizo-L, которые призваны заменить в ассортименте «бело-зеленых» мобильные гибридные процессоры Kaveri и Beema.

L_AMD_mobile_roadmap_2015В однокристальных системах Carrizo будут использоваться совершенно новые архитектуры CPU и GPU, но подобно своим предшественникам – Kaveri – они рассчитаны на производство с соблюдением норм 28-нм техпроцесса. Чипы Carrizo-L используют улучшенные процессорные ядра Puma и будут выпускаться в новой упаковке, что делает их совместимыми на уровне выводов с Carrizo.

AMD-Announces-Carrizo-and-Carrizo-L-APUs-Sales-Start-in-Mid-2015-Video-465446-4

Однокристальные системы Carrizo смогут предложить немало новых функциональных возможностей. В конфигурацию SoC Carrizo будет входить до четырех процессорных ядер, построенных на базе более энергоэффективной архитектуры Excavator. Они также получат графику следующего поколения AMD Radeon на микроархитектуре GCN. Обещана полная совместимость с гетерогенной архитектурой HSA 1.0 (Heterogeneous Systems Architecture). Значение TDP у чипов Carrizo будет от 15 до 35 Вт. Процессоры будут выпускаться в новой упаковке BGA с приставкой FP4.

Процессоры Carrizo-L унаследуют большинство функций текущего поколения мобильных APU Beema. Чипы будут иметь до четырех процессорных ядер на улучшенной архитектуре Puma, известной под кодовым названием Puma+. К сожалению, как видно из обновленного роадмапа, Carrizo-L используют старую графику AMD Radeon на архитектуре GCN. Остальные характеристики, такие как строенной ядро ARM для аппаратной поддержки технологии защиты данных ARM TrustZone и TDP на уровне 10-25 Вт, полностью идентичны чипам Beema. Эти чипы также получат исполнение FP4 BGA.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Как Carrizo, так и Carrizo-L будут поддерживать технологии Microsoft DirectX 12, OpenCL 2.0, AMD Mantle API и AMD FreeSync. Поставки процессоров начнутся в первой половине 2015 года, а появление первых систем на базе этих SoC ожидается с середины 2015 года. В сегменте чипов AMD с ультранизким энергопотреблением обновления не будет, старые чипы Mullins будут доступны на протяжении всего 2015 года.

Поскольку это предварительный анонс Carrizo и Carrizo-L, многие технические подробности пока не сообщаются.

Источник: CPU-World

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: