Новости Новости 05.03.2014 в 12:28 comment

AMD анонсирует платформу AM1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

AM1_platform

Компания AMD предлагает новую платформу для недорогих настольных систем. Основная идея AMD AM1 – возможность создавать очень доступные, но при этом современные экономичные решения с достаточной функциональностью и потенциальной возможностью апгрейда.

Принципиальное отличие платформы AM1 от уже имеющихся состоит в том, что процессоры в данном случае представляют собой решения система-на-чипе (SoC), в котором интегрированы все ключевые контроллеры. На материнских платах фактически размещены только подсистема питания, процессорный разъем, физическая разводка портов и необходимых коннекторов.

APU_AM1

В рамках AM1 будут предлагаться процессоры семейства Kabini под брендами Athlon и Sempron. Это будут двух и четырехъядерные APU с вычислительными ядрами Jaguar и встроенной графикой с архитектурой Graphics Core Next (GCN). Интегрированный GPU содержит 128 вычислительных блоков. Тепловой пакет чипов укладывается в рамки 25 Вт. Процессоры будут оснащаться одноканальным контроллером памяти DDR3-1600, максимальный объем которой составит 16 ГБ. APU для AM1 обеспечат поддержку 2 портов SATA 6 Гб/с, пары USB 3.0 и восьми USB 2.0.

AM1_motherboards

Материнские платы для AM1 будут выпускать все ведущие производители – ASRock, ASUS, Biostar, ESC, Gigabyte и MSI.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Gigabyte_AM1
MSI_AM1I

Очевидно, что это будут упрощенные модели с минимально достаточным оснащением. Большая часть будет выполнена в форм-факторах mATX и mini-ITX. Многие устройства получат слоты PCI Express x16 для установки дискретных видеокарт, но пропускная способность ограничена режимом х4. Набор интерфейсный портов минимален, функциональность может быть расширена с помощью дополнительных контроллеров, но использоваться они будут в исключительных случаях. Все же здесь очень важна конечная стоимость устройств.

AM1_positioning

Решения AMD AM1 предназначены для массового рынка. В рамках новой платформы компания планирует предложить максимально доступные решения. В презентации упоминается возможность получить связку «APU + материнская плата» за $60. С помощью платформы AM1 компания AMD намеревается соперничать с решениями Intel на базе процессоров семейства Bay Trail (Pentium и Celeron). Среди конкурентных преимуществ – более высокая производительность и возможность апгрейда процессора. В то же время SoC от Intel существенно экономичнее (TDP 7,5/10 Вт), а потому для отвода тепла достаточно пассивного охладителя разумных габаритов.

Начало продаж материнских плат для AMD AM1 запланировано на 9 апреля, тогда же начнется и отгрузка APU для новой платформы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: