Новости Новости 01.06.2016 в 14:35 comment

AMD начнет отгружать партнерам настольные восьмиядерные процессоры Summit Ridge на архитектуре Zen в следующем квартале

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Мы уже знаем, что настольные высокопроизводительные процессоры AMD Zen (кодовое название Summit Ridge) выйдут примерно в одно время с бюджетными процессорами Intel Apollo Lake – во второй половине этого года. Теперь мы также знаем, что процессоры AMD на микроархитектуре Zen будут иметь восемь ядер и смогут обрабатывать до шестнадцати потоков. Обещанный при этом прирост производительности по сравнению с предшественниками Excavator составляет внушительные 40%. Эти и другие новые подробности рассказала глава AMD Лиза Су в рамках проходящей сейчас выставки Computex 2016.

Процессоры AMD Zen рассчитаны на производство по 14-нанометровым нормам. Первыми на рынок выйдут модели в исполнении AM4 для настольных ПК массового и высшего сегментов. Затем на новую архитектуру будут переведены процессоры для рабочих станций и серверов, ноутбуков и встраиваемых систем. Все будет происходить именно в такой последовательности как указано.

Отгрузки новых процессоров OEM-партнерам AMD начнутся уже в третьем квартале, а это значит, что первые потребительские системы, построенные на основе CPU AMD Zen появятся на рынке еще до конца этого года.

Ну и не лишним будет отметить предыдущие сведения, согласно которым в максимальной конфигурации процессоры Zen смогут содержать 32 ядра. Добиться этого планируют путем объединения в одном корпусе двух кристаллов с 16 ядрами в каждом. Разумеется, подобные конфигурации рассчитаны явно не на массовый сегмент рынка.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: