AMD намерена заняться производством систем-на-чипе и сделать архитектуру HSA открытым стандартом

Комментарии: 12

Во время проведения мероприятия Financial Analyst Day 2012 представители AMD поделились планами дальнейшего развития компании на ближайшие два года. О некоторых планирующихся к выпуску продуктах уже было рассказано ранее. Кроме того, стало известно, что компания AMD намерена уделить больше внимания рынку мобильных устройств.

В связи с этим планируется наладить производство систем-на-чипе. Первое появление таких устройств должно состояться в 2013 году. По заверениям представителей AMD, дизайн SoC позволяет получить значительные преимущества за счет своей комплексности и модульности. Кроме того, отмечается, что разработанные таким образом решения могут в дальнейшем повторно использоваться в качестве отдельных блоков для широкого перечня продуктов. Дополнительно сообщается, что уже в этом году ожидается выпуск экономичных процессоров, которым смогут использоваться в планшетах.

Кроме того, представители компании AMD поделились некоторой информацией относительно архитектуры HSA (Heterogeneous System Architecture). Она позволит разработчикам программного обеспечения более полно использовать ресурсы APU за счет комбинирования скалярной обработки данных при помощи вычислительных ядер и параллельной обработки данных при помощи графического ядра. Это позволит использовать графическое ядро не только для осуществления обработки графики. Кроме того, эта архитектура обеспечит более широкую пропускную способность при взаимодействии блоков APU с оперативной памятью. Дополнительно сообщается о более экономичном расходовании энергии чипами на базе новой архитектуры. Представители AMD отметили, что компания активно работает над тем, чтобы сделать архитектуру HSA открытым стандартом для сообщества разработчиков.

  • Игорь Пономаренко

    В итоге интел сделает реплику этой технологии, и все будут орать какой хороший интел делает инновации а амд гуано. Сужу по личным наблюдениям х64, проу с видео ядром и еще пара вещей точно не помню каких

    • Геннадий Гайдай

      Встроенный контроллер оперативной памяти и двухканальный режим работы с этой памятью.

    • Sergey Oleynik

      http://www.ixbt.com/editorial/fishday/fishday-25.shtml
      фОнатам посвящается…

      • Игорь Пономаренко

        Не согласен с точкой зрения автора статьи. как он и неписал:»Этот материал отражает исключительно личную точку зрения автора, которая может не совпадать с позицией редакции iXBT.com»

        Эта статья ориентирована на школьников, блондинок и офисного планктона. Он не взял во внимание инженеров которые все же что то шарят в пк. 

        Он «обсырает» АМД без объективного взгляда и напоминает моего преподавателя в вузе, который заставлял нас учить все поколения интел какое там было питание и колько транзисторов, а при упоминании АМД тупо включал игнор. Мне, как человеку работающего системным администратором при не очень большом заработке и интересующемся веб разработкой, является более интересным бульдозер. Я могу поднять веб сервер для небольшого количества посещений в день и поправить мой проект как мне нужно, а дальше проанализировать посещения и разместить проект на хостинге. У меня есть друг который занимается 3-д моделирование но он пока не дорос до уровня хороших заработков, поэтому он тоже выбирает фейловый бульдозер который будет справляться редрендингом не хуже чем i7. Я не отношусь к той прослойке пользователей которые фапают на показатели бенчмарков и разница между 60 и 50 фпс не является для меня плевком в лицо. Я это к тому что на все есть свой покупатель.

        Также тот автор видит будущее в айос (при этом он не приводит ни единого аргумента суперовости этой ос) и хоронит майкрософт. Мне мой сотрудник рассказал историю о том что его знакомые занимались дизайном, они накупили аймаков и рисовали на них, потом благополучно продали и перешли на вин. 7, на мой вопрос «Почему?» он ответил:»Там за все надо платить, за любое действие». Такчто еще рано хоронить майкрософт, если не ошибаюсь ее хоронять при помощи линукса уже около 10. (з.ы. ничего не говорю против линукса сам пользовался, настраиваю сервера на юниксе но на постоянном не использую… не мое)

        • Sergey Oleynik

          Не совсем понял к чему столько текста. Статью, в таком случае, нужно было начинать читать с последнего абзаца.
          ЗЫ: Странно, сисадмин с небольшим заработком любит амд (это нормально), но не согласен с похоронами майкрософта! Явный когнитивный диссонанс)))

  • http://twitter.com/FlopyVS Суседенко Владислав

    Ну что сказать…. Молодцы!

  • http://profile.yahoo.com/G6D3ZOCIWE2TNTJTXMQGIUMWQI Eugene

    Одно слово: Qualcomm.

  • http://spix-s-macaw.myopenid.com/ Spix’s Macaw

    Куда Интел — туда и АМД.

    • Аноним

      К сожалению, не совсем так.
      АМД на сегодняшний день ничего не может противопоставить Интелу в настольном секторе высокопроизводительных систем (бульдозер в подавляющем большинстве приложений проигрывает i5, i7 SB). Потому АМД и забила на этот сектор. Это печально (цены на процессоры и MB — врагу пожелать).
       
      Выглядит логичным укрепление позицй компании в других сегментах. В мобильных девайсах АМД уже сейчас выглядит более перспективным вариантом (с учетом энергопотребления и производительности). Попытка влезть на рынок планшетов и, вовсе, вызывает позитив. В случае, если Интел и АМД с архитектурой х86 + w8 выйдут на рынок мобильных девайсов (планшеты, смарты, …), то рынок этих самых девайсов и софта, в том числе, кардинально измениться. Надеюсь в лучшую сторону.

      • http://spix-s-macaw.myopenid.com/ Spix’s Macaw

        Шансы отвоевать у ARM хотя бы 25% рынка моб. девайсов у AMD такие же, как и на рынке ПК-шных процессоров у Интел (впрочем, у самой Интел столько же шансов — ARM прочно там засела). AMD бросается из огня да в полымя. Стараться надо, а не хренью всякой заниматься.

  • Аноним

    Главное чтобы эту идею поддержали программеры. Иначе это только слова

    • Аноним

      А что значит поддержали? Совтов под винду сейчас дохрена и еще трошки, в том числе — игры.

      В варианте АМД и Интел мы увидим (не сомневаюсь) привычную для рядового пользователя среду. Т.е. та же самая система, тот же самый «Офис» (ну другие приложения), что и на стационарном ПК. Каких-либо специальных упражнений софтовикам не нужно делать — все уже сделано. Софт готов, берите. Отставить «берите», покупайте.

      На мой взгляд, если АМД и Интел доведут свои процессоры до потребления 0,5-1,5 Вт, при этом сохранив производительность, то всякие Apple и Samsug высрут тонны кирпичей.

Новости партнеров