Новости Технологии 23.06.2014 в 09:35 comment

AMD пообещала 25-кратное улучшение энергоэффективности APU к 2020 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

AMD_Logo_APU

На международной выставке программных и информационных сервисов в Китае (CISIS), проходящей в городе Далянь, компания AMD заявила о новой инициативе под названием «25×20», в рамках которой производитель планирует к 2020 году в 25 раз улучшить энегоэффективность собственных гибридных процессоров.

Как сообщается на официальном сайте AMD, сейчас во всем мире насчитывается около трех млрд ПК и 30 млн серверов, которые вместе потребляют более 2,5% всей вырабатываемой электроэнергии, что в денежном эквиваленте составляет от $14 до $18 млрд. По мере проникновения интернета, роста популярности мобильных устройств и развития облачных технологий, данная цифра будет с каждым годом становится все больше и больше.

Как отмечают в AMD, за последние шесть лет – с 2008 по 2014 года – энергоэффективность их мобильных чипов при типовом использовании выросла более чем в 10 раз. Добиться такого результата удалось благодаря переходу на новые производственные нормы, внесению изменений в архитектуру и применению инновационных технологий управления питанием.

Сэмюэль Нэффзайгер, научный сотрудник и исследователь AMD, даже предсказывает скорый выход процессора мощностью 1 Вт для ноутбуков с временем автономной работы несколько дней на одной подзарядке.

В достижении поставленной в рамках новой инициативы задачи по сокращению расхода энергии компании AMD должна помочь инновационная архитектура HSA (Heterogeneous System Architecture), в рамках которой вычислительные и графические ядра чипа имеют доступ к общему пулу системной памяти, а также улучшенные механизмы управления питанием в реальном времени. Кроме того, немаленькую роль в повышении энергоэффективности сыграет переход на новый, более тонкий технологический процесс – 20 нм и ниже.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Источник: AMD

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: