Новости Новости 17.05.2017 в 08:44 comment

AMD представила 14-нм серверные процессоры EPYC (Naples), которые по всем ключевым параметрам превосходят Intel Xeon

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В ночь на 17 мая компания AMD провела мероприятие Financial Analyst Day 2017, где ключевые фигуры компании, включая генерального директора Лизу Су рассказали общественности о планах компании на будущее. А еще в рамках мероприятия сделали несколько крупных анонсов, о которых мы расскажем в данной заметке.

И начнем, пожалуй, с наиболее важного – процессоров EPYC. Надо сразу сказать, что в данном случае название полностью соответствует продукту.

Эти процессоры предназначены в первую очередь для серверов. Процессоры AMD EPYC, ранее известные под кодовым названием Naples, производятся по тому же 14-нм техпроцессу FinFET, что и обычные потребительские модели Ryzen, и созданы на основе микроархитектуры Zen, хоть и с некоторыми отличиями.

Что касается конкретики, предложения получат до 32 вычислительных ядер и при вдвое большем количестве одновременно обрабатываемых потоков, восьмиканальный контроллер памяти DDR4, что даст серверу с двумя процессорными разъемами суммарно 16 каналов и до 32 слотов памяти, и 128 линий PCIe 3.0. Частота памяти в каждом канале может составлять 2400/2677 МГц, а суммарный объем оперативной памяти в системе может достигать целых 4 ТБ. В конфигурацию EPYC также входит дополнительный процессор безопасности.

По сути, процессоры EPYC являются однокристальными платформами (SoC), так как располагают всеми необходимыми интерфейсами и дополнительно не нуждаются в наборе системной логики. Как уже отмечалось выше, у процессора есть целых 128 линий PCI-Express 3.0 для подключения внешних устройств. Работая в связке посредством технологии SMT, два процессора AMD EPYC делят между собой все имеющиеся линии, причем 64 из них служат для соединения процессоров между собой. Отдельно упоминается о межсоединениях Infinity fabric, которыми связывают между собой четыре восьмиядерных блока Zen.

AMD заявляет, что один процессор EPYC превосходит по производительности конфигурацию из двух процессоров Intel E5-2650 v4. В частности, AMD говорит о 50% превосходстве по производительности при значительном меньшем энергопотреблении и сниженных до 30% затрат TCO. Компания также заявляет о преимуществе собственного решения над топовым конкурирующим чипом из стана Intel (Intel Xeon E5-2699A v4) по ряду ключевых параметров: количество физических вычислительных ядер больше на 45% – 32 против 22, пропускную способность памяти выше на 122%, а пропускная способность интерфейсов ввода/вывода – на 60%.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Ниже приведена таблица сравнения ключевых параметров процессоров AMD EPYC и конкурирующих решений Intel Xeon. Этим AMD подчеркнула, что процессоры EPYC позволят создавать уникальные серверные решения 1S. Производитель уверен, что как только на рынке появятся серверы Epyc 1S, покупка избыточных в плане возможностей серверов 2S станет нецелесообразной тратой денег. А вот когда конкретно это произойдет, не сообщается.

AMD представила 14-нм серверные процессоры EPYC (Naples), которые по всем ключевым параметрам превосходят Intel Xeon

Преемниками процессоров AMD EPYC станут 7-нм чипы под кодовым названием Rome на архитектуре Zen2, сменщиками которым в 2020 году выступят модели Milan на архитектуре Zen 3 на улучшенном техпроцессе 7nm+.

Об остальных анонсах мы расскажем в следующей заметке.

Источник: cdrinfo

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: