AMD представила видеокарту Radeon HD 7950

Комментарии: 16

Как и планировалось ранее, компания AMD официально представила вторую видеокарту в рамках серии Radeon HD 7000 — Radeon HD 7950. Как и модель Radeon HD 7970, данная новинка основана на графическом процессоре Tahiti, который изготавливается по нормам 28-нанометрового технологического процесса.

Однако количество функциональных блоков и рабочая частота видеочипа в устройстве Radeon HD 7950 уменьшены. Так, в представленной модели доступно 1792 потоковых процессора, 112 текстурных блоков, 128 блоков трафаретных растровых операций и 32 блока цветных растровых операций. Частота графического процессора снижена с 925 МГц до 800 МГц. Производительность устройства в операциях единичной точности заявлена на уровне 2,87 терафлопс. В новинке используется 3 ГБ памяти стандарта GDDR5 с частотой 5000 МГц. Данная модель обладает поддержкой DirectX 11.1, Shader Model 5.0, DirectCompute 11, OpenGL 4.2, OpenCL 1.2, а также технологий AMD CrossFireX, Eyefinity, HD3D, PowerPlay, PowerTune, UVD, ZeroCore Power (обеспечивает сбережение энергии в режиме простоя). Представленная модель комплектуется двумя 6-штырьковыми коннекторами дополнительного питания. Для подключения мониторов предназначены интерфейсы DVI, HDMI и два порта mini-DisplayPort, а подключение к системе осуществляется при помощи интерфейса PCI Express 3.0.

Уже в скором времени ожидается появление на рынке видеокарт Radeon HD 7950 от партнеров AMD. Рекомендованная розничная цена новинки установлена на уровне $450 (около 3600 грн).

  • http://twitter.com/Logiti Сергей Панкратьев

    За эти деньги логичнее приставку купить….

    • Аноним

       Та можно и на мабиле поиграть…
      Чего уж там! Экономить так экономить!

      • http://twitter.com/Logiti Сергей Панкратьев

        Я же не сказал что дорого, я сказал что более рациональое вложение денег консоль.

        • http://www.facebook.com/konstantin.khizhnyak Konstantin Khizhnyak

          в танчики на консоле не поиграешь!

          • http://twitter.com/Logiti Сергей Панкратьев

            ну если ЭТО брать для танчиков только тогда конечно да…очень рационально :)

          • http://twitter.com/Logiti Сергей Панкратьев

            ну если ЭТО брать для танчиков только тогда конечно да…очень рационально :)

    • Аноним

       А до приставки плазму или ОМОLED за пару-тройку тыщ баксов…

  • Аноним

    Шедевр!

  • hamerveyr Koy

    Флагман — Мона Лиза в it исполнении, но что будут из себя представлять карты попроще?

    P.S. Вот блин. Только пол года назад 6870 купил. Притормозите прогресс! Дайте еще чуть-чуть около верхушки побыть)))

    • Georgii Kalnytskyi

       http://www.tomshardware.com/reviews/radeon-hd-7950-overclock-crossfire-benchmark,3123.html

  • Аноним

    на такой пылесос надо медь вешать, не а пластик≠цена

    • Аноним

      По картинкам судите? С чего Вы взяли, что там пластик? Там референсная турбина с медью и алюминием. А референсы одни из самых эффективных СО, правда шумные.

    • Аноним

      1,2 кг — какой пластик?!
      о_0

  • Аноним

    Удачная модель, опустят до $399 и будет хит продаж!

  • Аноним

    Удачная модель, опустят до $399 и будет хит продаж!

  • Аноним

    Уже понеслась:
    Ответ партнёров AMD на анонс Radeon HD 7950

    3dnews .ru/news/623842/

Новости партнеров