Новости Новости 03.07.2015 в 00:06 comment

AMD Radeon R9 Fury X: излишняя помпезность

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Radeon_R9_Fury_X_noise_intro_671

Для охлаждения нового графического флагмана AMD – Radeon R9 Fury X – в базовой конфигурации используется необслуживаемая СВО. Жидкостная система работает весьма эффективно, позволяя получить очень хорошие результаты. Однако некоторые обозреватели, а также первые обладатели производительной видеокарты отметили повышенный уровень шума работающей помпы, которая прокачивает жидкость внутри контура СВО. Неприятность? Да. Особенно для устройства ценой $650.

Представляя новую видеокарту, AMD особый акцент делала на очень тихой системе охлаждения. Действительно, скорость вращения вентилятора на радиаторном блоке СВО даже под серьезной нагрузкой составляет порядка 1100–1200 об/мин. При этом уровень шума, согласно замерам, не превышает 32 дБ. Это отличный показатель. Топовые референсные модели с чипами NVIDIA куда «голосистее».

Radeon_R9_Fury_X_noise_tabl

Однако владельцы первых Radeon R9 Fury X нередко отмечают неприятные призвуки работающей помпы. Такой эффект сопутствует далеко не всем адаптерам, но жалобы не единичны.

AMD достаточно быстро отреагировала, не игнорируя возникшую проблему, но и не особо ее афишируя. Адаптеры начали оснащаться модернизированной версией помпы, которая не издает  неприятного шума.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Однако, никаких внешних признаков или обозначений, указывающих на использование улучшенной помпы, на самой видеокарте нет. Чтобы отличить новую ревизию от предыдущей, необходимо снять верхнюю крышку и рассмотреть логотип на корпусе самой помпы. Для первых версий использовалась разноцветная эмблема Cooler Master, тогда как у новой модификации она крупнее и выполнена в одном цвете.

Radeon_R9_Fury_X_noise_1
Radeon_R9_Fury_X_noise_2

 

Новая помпа действительно работает очень тихо.

Жаль, что производителю не удалось отловить этот момент на этапе подготовки видеокарты к производству. Вполне допускаем, что инженерные семплы Radeon R9 Fury X могли отлично работать, а когда дело дошло до серийного производства, проявились дополнительные «шумовые эффекты». Хорошо, что ситуацию удалось исправить, но способ предпродажной диагностики тривиальным не назовешь. Снятие крышки не приводит к потере гарантии, но сделать это можно уже после покупки видеокарты.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: