Новости Новости 17.07.2015 в 14:20 comment

AMD в августе представит видеокарту Radeon R9 Nano

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

AMD-Radeon-R9-Nano_intro_671-2

Компания AMD намерена в течение последнего летнего месяца представить еще одну видеокарту на базе графического процессора AMD Fiji. На этот раз речь идет о Radeon R9 Nano, которая, по всей видимости, станет наиболее производительным решением в компактном форм-факторе.

Еще во время представления Radeon R9 Fury X компания пообещала ценителям компактных форм предложить миниатюрную версию видеокарты с новым графическим процессором Fiji. Уже тогда было известно название будущего графического адаптера – Radeon R9 Nano. Более того, руководитель компании AMD, Лиза Су, во время своей презентации демонстрировала опытный образец устройства.

AMD-Radeon-R9-Nano_Lisa-Su

Длина видеокарты составляет всего порядка 150 мм (6 дюймов). То есть, устройство даже меньше, чем необходимо для установки в корпусе формата mini-ITX. Судя по представленным снимкам, это двуслотовый адаптер с воздушной системой охлаждения. В центральной части расположен один 100-миллиметровый вентилятор осевого типа, обдувающий радиаторную конструкцию.

AMD_Radeon_R9_Nano_1

Возможность создать столь компактную модель появилась благодаря оригинальной компоновке графического процессора, а именно размещения чипов памяти HBM на одной подложке с кристаллом GPU.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

AMD_Radeon_R9_Nano_2

Микросхемы многослойной памяти значительно компактнее таковых для GDDR5, потому для расположения чипов требуется существенно меньшая площадь PCB. Фактически все что необходимо, это процессорный модуль габаритами 55×55 мм, силовая обвязка стабилизатора питания и панель с разъемами видеовыходов.

Характеристики Radeon R9 Nano пока не раскрываются. Видеокарта получит TDP в 175 Вт, а для подключения дополнительного питания будет использоваться один 8-контактный разъем. Для нового адаптера АMD обещает удвоить производительность на ватт в сравнении с аналогичным параметром для Radeon R9 290X.

AMD_Radeon_R9_Nano_5

Есть предположение, что AMD будет использовать для Radeon R9 Nano полновесную версию процессора Fiji с 4096 вычислительными блоками. За счет уменьшенной тактовой частоты GPU и параметра Power Limit производителю удастся снизить тепловой пакет видеокарты до 175 Вт. Напомним, что TDP для R9 Fury X составляет 275 Вт.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

В любом случае, Radeon R9 Nano представляет особый интерес для тех, кто намерен собрать производительную игровую систему на базе платформы mini-ITX в корпусе компактного форм-фактора. По состоянию на сейчас, наиболее скоростным решением в подобном формате является GeForce GTX 970. Несколько компаний по своей инициативе представили такие модели, которые в плане производительности ничем не уступают полноформатным устройствам. Посмотрим, удастся ли Radeon R9 Nano добавить интригу в этом специфическом сегменте.

Источник: WCCFtech


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: