Новости Новости 02.06.2010 в 15:40 comment

AMD продемонстрировала первый рабочий образец процессора Fusion

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На выставке Computex 2010 компания AMD продемонстрировала свой первый гибридный процессор Fusion APU (accelerated processing unit), который на одной подложке содержит вычислительные ядра и графическое ядро.

AMD продемонстрировала первый рабочий образец процессора Fusion

Во время презентации Fusion исполнительный вице-президент и главный управляющий компании AMD Рик Бергман (Rick Bergman) заявил, что такие процессоры Llano и Ontario APU уже доступны в виде отдельных образцов, а их официальный релиз намечен на первый квартал 2011 года. При этом отмечается, что чипы Llano изготавливаются по нормам 32-нанометрового технологического процесса, содержат четыре вычислительных ядра и одно графическое ядро, обладающее поддержкой DirectX 11. Такие модели предназначены для применения в составе настольных компьютеров. В то же время процессоры Ontario отличаются пониженным уровнем энергопотребления и предназначены для использования в составе нетбуков и планшетов.

Демонстрация процессоров Fusion производилась в условиях строжайшей секретности, чтобы скрыть от конкурентов некоторые подробности. Сами процессоры не были показаны, демонстрировался лишь их макет. Также была показана настольная компьютерная система, содержащая в себе такой процессор, на которой была запущена демонстрационная сцена из игры Aliens vs. Predator. Ближе к концу года состоится более масштабная демонстрация процессоров Fusion, а также будет представлен набор инструментов разработчиков.

Также на презентации было объявлено, что AMD учредила фонд Fusion Fund, который призван финансировать компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, способного раскрыть преимущества новой архитектуры.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: