Новости Новости 25.08.2010 в 07:28 comment

AMD рассказала об архитектуре процессоров Bobcat и Bulldozer

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания AMD поделилась некоторой информацией о готовящихся к выходу процессорах, основанных на архитектурах Bulldozer и Bobcat, которые должны поступить на рынок в 2011 году.

AMD рассказала об архитектуре процессоров Bobcat и Bulldozer

Процессорная архитектура Bulldozer предназначена для создания чипов, ориентированных на применение в составе серверов, настольных компьютеров и ноутбуков. В то же время процессоры Bobcat будут использоваться в нетбуках, неттопах и мобильных устройствах. Первым чипом Bobcat станет 32-нанометровый APU (accelerated processing unit) Ontario, он в рамках одного кристалла получит одно вычислительное x86 ядро, контроллер памяти, графическое ядро и 512 КБ кэш-памяти второго уровня. Сообщается, что энергопотребление ядра такого устройства составит до 1 Вт. При этом уровень производительности процессора будет на уровне 90% относительно современных массовых решений, но при значительно меньших размерах чипа.

AMD рассказала об архитектуре процессоров Bobcat и Bulldozer

Архитектура Bulldozer дебютирует в серверном сегменте в рамках платформ Interlagos и Valencia Opteron. Первые процессоры также будут изготавливаться по нормам 32-нанометрового технологического процесса. Они получат модульную структуру, при этом каждый модуль включает в себя: один блок Float Point Scheduler, два блока Integer Scheduler с собственной кэш-памятью первого уровня для каждого блока, общую кэш-память второго уровня. При этом для заявлено увеличение количества используемых ядер на 33% и увеличение производительности на 50% по сравнению с процессорами Magny-Cours.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: