Наука и космос Новости 27.08.2015 в 14:12 comment

Американские исследователи научились управлять развитием стволовых клеток при помощи лазера

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

stemcell

Молекулярные биологи из Калифорнийского университета научились управлять развитием эмбриональных стволовых клеток посредством импульсов света, превращая их в нейроны или другие типы «взрослых» клеток в нужный момент времени.

Исследователям также удалось открыть еще одну интересную особенность стволовых клеток. Выяснилось, что они имеют своеобразный «таймер» и защитный механизм предотвращения произвольного превращения в определенный зрелый тип клеток. Это открытие объясняет, почему стволовые клетки остаются стабильными во время развития эмбриона, несмотря на «несанкционированные» единичные включения генов роста.

Стоит отметить, что в ходе экспериментов ученые использовали генетически модифицированные эмбриональные стволовые клетки зародышей мышей, используя короткие излучения лазера синего цвета для активации одного из генов роста. Реакция клеток на импульсы была не моментальной, а задержка зависела от таких факторов, как сила и продолжительность облучения.

За функцию «таймера» отвечает ген NANOG, концентрация которого снижается под воздействием излучения. После достижения критической отметки в силу приводятся механизмы дифференциации, а стволовая клетка начинает свое превращение в определенный зрелый тип клеток.

Источник: zn,ua

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: