Новости Технологии 29.04.2016 в 15:15 comment

Американские студенты создали перчатки SignAloud, понимающие язык жестов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

цйцй

Для обычных людей, не имеющих ни малейшего представления о языке жестов, расшифровка определенных движений рук и выражений лица является необычайно трудной задачей. В подобном случае любые попытки обычных людей без нарушений слуха понять, не говоря уже о полноценном общении, глухонемого человека, вынужденного общаться на языке жестов, как правило, заканчиваются неудачей. Последняя разработка Томаса Приора и Навида Азоди – двух студентов из Вашингтонского университета – призвана раз и навсегда решить этот вопрос.

Упомянутая парочка юных изобретателей сумела создать систему, обеспечивающую возможность перевода жестовой речи в обычную устную речь в режиме реального времени. Система выполнена в виде перчаток, именуемых SignAloud, состоит из различных датчиков, отслеживающих малейшие движения пальцев, запястья и рук, беспроводного интерфейса Bluetooth для передачи собранных данных на ПК и специального ПО. Задачей последнего является расшифровка полученных данных и их последующее преобразование в устную речь посредством специального синтезатора.

SignAloud-gloves

В своем нынешнем виде система SignAloud не лишена недостатков. Так, например, для ее работы нужен ПК, что накладывает существенные ограничения на сценарии применения устройства, но в будущем разработчики планируют адаптировать систему для совместного использования с мобильными устройствами. В таком случае перчатки станут по-настоящему мобильным средством общения и их можно будет использовать без привязки к месту.

К сожалению, как и практически во всех подобных случаях, никто ничего не говорит о коммерциализации разработки, существующей пока лишь в виде прототипа.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Источник: ubergizmo

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: